Экспорт овощной и фруктовой продукции, выращенной в нашей стрнае, а также открытие новых рынков экспорта данной продукции является одним из актуальных вопросов на сегодняшний день. В этом отношении также важен вклад посольств и консульств Узбекистана за рубежом с целью определения дальнейших планов по развитию этой сферы, Государственную Инспекцию по карантину «Узкоскарантин» посетили около 40 чрезвычайных и полномочных послов Узбекистана за рубежом.

Как отмечалось на встрече, (На встрече было отмечено, что) в 2020 году всего было экспортировано 2 млн. 86 тысяч тонн подкарантинной продукции, выдано 122 887 фитосанитарных сертификатов.  Кроме того, получены карантинные разрешения на экспорт 99 наименований продукции в 26 стран мира. Достигнуты договоренности об экспорте всех видов сельхозпродукции в 52 страны мира на основании фитосанитарных сертификатов. Следует отметить, что роль представительств Узбекистана за рубежом в таких показателях, конечно же, значительна.

В первой части встречи, с помощью специальных видеороликов и презентаций были продемонстрированы достижения инспекции «Узгоскарантин» за последние годы, радикальные реформы в сфере и усилия по расширению географии экспорта, а также их результаты.

Также было отмечено, что в последние годы большое значение придается развитию экспорта, обсуждаются существующие недостатки и вопросы, которые необходимо устранить. Были выслушаны дополнительные предложения.

После этого участники ознакомились с работой автоматизированной информационной системы «E-Fitouz». Благодаря запуску данной системы (С запуском данной системы), налажен онлайн-контроль экспортно-импортных процессов сельскохозяйственной продукции, и теперь, в результате успешной интеграции Международной конвенции о карантине и защите растений в «E phyto» осуществляется онлайн-обмен документами для экспорта-импорта из Узбекистана в 128 стран.

В ходе мероприятия также была организована короткая экскурсия по Центральной карантинной лаборатории, чтобы продемонстрировать фитосанитарный статус экспортируемой и импортируемой сельскохозяйственной продукции, в целях предоставления информации об анализе диагностики вредителей, которые могут представлять для них угрозу.

В завершение мероприятия послы осмотрели передвижную лабораторию, предназначенную для предотвращения застоя экспортно-ориентированных транспортных средств на границе.

В рамках встречи определены двусторонние соглашения, а также рассмотрены предложения и рекомендации, направленные на увеличение диверсификации экспорта, открытие новых зарубежных рынков для Узбекистана и обеспечение производства чистой фитосанитарной продукции из республики.

Пресс-служба

Инспекции «Узгоскарантин»