Этот шаг — еще одна серия обострений отношений с США.

В ходе очередной провокации страна захватила южнокорейский танкер-химовоз. В понедельник Иран объявил, что увеличил уровень обогащения урана, приближая его к созданию потенциала для производства ядерного оружия в течение шести месяцев.

Возобновление обогащения до 20 процентов было последним в серии эскалаций, последовавших за решением Президента Трампа вывести Соединенные Штаты Америки из ядерного соглашения 2015 года, которое ограничивало Иран уровнем обогащения от 4 до 5 процентов.

Как сообщает Tasmin, в качестве другой провокации Иран захватил южнокорейский танкер-химовоз, сославшись на «озабоченность по поводу экологического и химического загрязнения».

Захват судна, подтвержденный правительством Южной Кореи, произошел в связи с тем, что Тегеран оказывает давление на Сеул, чтобы он высвободил семь миллиардов долларов из средств, замороженных из-за санкций США.

Еще больше усилив напряженность, Пентагон заявил в воскресенье, что приказал авианосцу «Нимиц» оставаться на Ближнем Востоке всего через три дня после того, как он направил корабль домой, чтобы снизить растущую напряженность в отношениях с Тегераном.

Европейский Союз в понедельник заявил, что решение Ирана увеличить обогащение урана будет «значительным отходом» от обязательств, взятых в 2015 году.

Гулрух Абдуллаева