Национальная палата инновационного здравоохранения Республики Узбекистан организовала международные курсы повышения квалификации по лапароскопической хирургии.

В организации   приняли участие Агентство TIКA, Стамбульский медицинский университет, Евразийский научно-исследовательский центр здравоохранения и социальных наук при поддержке Исламского банка развития. Вебинары проводили медицинские специалисты из  Турции.  Хирурги, владеющие методом лапароскопии, с каждым днем нужны все больше. Ведь для пациента лучше, когда вместо разреза  будет лишь сантиметровый прокол, да и операция пройдет быстрее.

Каждому претенденту на участие в вебинаре Национальная палата инновационного здравоохранения Республики Узбекистан предоставила  программу, включающую в себя темы, которые рассмотрят спикеры,  анализ реальных операций, возможности лапароскопической хирургии при аппендицитах, грыжах.

Больше всего участников было из Андижанской и Кашкадарьинской областей — 140 и 100 специалистов соответственно. Проведение вебинаров организовано в рамках Программы поддержки регионального здравоохранения, которую Национальная палата приняла и реализует в рамках кредитно-модульной системы лицензирования врачей,   поэтапно внедряемой в Узбекистане. Основная цель – предоставление возможности специалистам здравоохранения повышать профессионализм. На улучшение  качества медицины в стране  направлены меры, принимаемые правительством Узбекистана. И то, как активно врачи из разных областей стремятся повышать квалификацию, показывает, что это направление является востребованным. В планах Национальной палаты – дальнейшая реализация Программы поддержки регионального здравоохранения в  других направлениях, охватить больше врачей, чтобы они переняли международный опыт, использовали самые  современные методики.

Свой опыт повысили более 500 врачей из всех регионов Узбекистана. Каждый участник получит сертификат.

Кроме врачей из  Узбекистана в вебинаре участвовали представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана. Квалификацию повысили почти 1 300 специалистов здравоохранения.

Подготовлено УзА совместно с Пресс-службой Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан.