Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 29 декабря 2020 года направил очередное Послание Олий Мажлису.

В мероприятии, прошедшем в столичном Международном конгресс-центре, приняли участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, руководители государственных организаций и представители общественности.

Послание транслировалось в прямом эфире на центральных государственных и частных телеканалах, а также на официальном веб-сайте Президента Республики Узбекистан и страницах в социальных сетях.

Мероприятие, являющееся самым важным событием в политической жизни страны, традиционно проводится с 2017 года. В Послании объявляются основные показатели уходящего года, цели и задачи на предстоящий год. Именно поэтому его всегда с большим интересом и нетерпением ждет наш народ.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев отметил, что Послание Олий Мажлису и народу Узбекистана в этом году, в отличие от предыдущих лет, направляется в сложной обстановке. В 2020 году пандемия коронавируса подвергла человечество серьезным испытаниям. Отмечалось, что это самое большое бедствие мирового масштаба за сто лет, множество людей стали его жертвами, были утеряны миллионы рабочих мест, экономики стран столкнулись с большими трудностями.

К сожалению, эта напасть принесла неожиданные и сложные проблемы наряду со всем человечеством и нашему народу. Более того, еще одним испытанием для страны стали стихийные бедствия и техногенные катастрофы в Бухаре и Сардобе.

Благодаря непреклонной воле, самоотверженному труду и стойкости нашего народа, совместным усилиям населения и государственных органов мы мужественно преодолеваем все эти испытания.

Глава государства отметил, что начиная с первых дней пандемии вся система управления была переведена на чрезвычайный режим работы, за короткий срок были разработаны и осуществлены комплексные меры по смягчению и ликвидации последствий пандемии.

В частности, создан Антикризисный фонд, благодаря оперативным и системным мерам, принятым в рамках общенародного движения «Доброта и поддержка», было предотвращено широкое распространение этого опасного заболевания. Отмечено, что в стране обеспечивается мирная и спокойная жизнь, продолжается стабильный экономический рост.

Президент выразил признательность благородному узбекскому народу, который жил и трудился, соблюдая требования карантина, преданным своей профессии врачам, медицинским работникам, которые днем и ночью мужественно боролись с этим опасным вирусом, предпринимателям, протянувшим руку помощи в эти трудные дни нуждающимся слоям населения, нашим зарубежным партнерам.Начало формыКонец формы

Как известно, по предложению Президента 2020 год в нашей стране был объявлен Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики. В рамках соответствующей Государственной программы во всех сферах решительно продолжились реформы по построению нового Узбекистана.

В частности, несмотря на нынешний сложный год, Узбекистан наряду со считанными государствами смог сохранить положительную динамику роста.

Глава нашего государства отдельно отметил это в своем Послании.

В текущем году в нашей стране были построены 197 крупных, тысячи малых и средних предприятий, объектов инфраструктуры. Только в энергетическом секторе начато строительство шести новых электростанций на основе государственно-частного партнерства с иностранными инвесторами. Их совокупная мощность составит 2 700 мегаватт. В городе Ташкенте сданы в эксплуатацию 2 новые станции метрополитена, наземная линия метро протяженностью 18 километров.

В сельском хозяйстве также были осуществлены глубокие реформы, в результате чего в период пандемии была экспортирована плодоовощная продукция на 1 миллиард долларов. Оказана всесторонняя поддержка предпринимательской деятельности.

2020 год стал поворотным в сфере социальной поддержки населения. Началась масштабная работа по сокращению бедности. Во всех районах и городах, в каждой махалле внедрена абсолютно новая система по адресной работе с нуждающимися семьями, женщинами и молодежью.

В нашей стране последовательно продолжаются реформы по обеспечению прав и интересов человека, либерализации экономики. Признанием реализуемых нами широкомасштабных демократических реформ является и то, что Узбекистан в 2020 году вступил в Совет ООН по правам человека, а Госдепартамент США исключил Узбекистан из списка стран «особого наблюдения» в сфере религиозных свобод.

В Международном рейтинге открытых данных Узбекистан занял 44-е место, поднявшись на 125 позиций. Еще одно международное признание наших реформ – в Индексе экономической свободы наша страна поднялась на 26 позиций.

Несмотря на пандемию коронавируса и глобальный экономический кризис, Узбекистан активно осуществляет открытую и прагматичную внешнюю политику. Благодаря решительным усилиям, осуществленным на международной арене, растет авторитет и имидж нашей страны перед мировым сообществом.

Как всегда, самой волнующей частью Послания стало объявление названия нового года. Глава нашего государства в целях создания фундамента Третьего Ренессанса в новом Узбекистане вместе с молодежью, обладающей большим интеллектуальным и созидательным потенциалом, а также продолжения и выведения на новый, более высокий уровень начатую в этом важном направлении работу предложил назвать 2021 год Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения. Участники мероприятия активно поддержали данное предложение Президента.

Известно, что в 2021 году исполнится 30 лет независимости нашей Родины. Уже начата масштабная подготовка к празднованию этой исторической даты на основе благородной идеи «Нам жить в новом Узбекистане – свободной и процветающей стране!».

Сегодня, определяя наши планы и программы на предстоящий год, мы, конечно, уделим особое внимание развитию наиболее важных и приоритетных направлений, дальнейшему укреплению наших достижений за годы независимости, — сказал глава государства.

Определены важнейшие задачи, направленные на всестороннюю поддержку молодежи, охрану и укрепление здоровья населения, дальнейшее развитие страны, приоритетные направления внутренней и внешней политики.

В новом году нам нужно работать самоотверженно, с большей отдачей. Впереди нас может ждать еще немало жизненных трудностей, и мы должны быть к этому готовы. Но как бы ни было сложно, мы не свернем с пути демократических реформ, подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

В завершение Послания было отмечено, что мощь и воля нашего народа, который в нынешних непростых условиях преодолевает все испытания и невзгоды, становятся еще сильнее. Уверенность в своих силах и возможностях делает нас более стойкими, объединяя на пути к высокой цели формирования фундамента нового Ренессанса. Это стремление воодушевляет наш народ на большие практические дела и достижение еще больших высот в новом году.

Матназар ЭЛМУРОДОВ, корр.УзА