Обычно в ходе пресс-тура, организованного какой-либо государственной или общественной организацией, журналисты стремятся получить ответы на актуальные вопросы, интересующие общественность. Ряд таких вопросов для пресс-тура, организованного Министерством обороны в рамках Месячника патриотизма, подготовили журналисты и блогеры, освещающие военную тематику. Результаты мероприятия не оставили повода для лишних вопросов.

Месячник патриотизма 

Сначала участники пресс-тура ознакомились с условиями, обстановкой, правилами и порядком, созданными в Академии Вооруженных Сил, понаблюдали за тренировками курсантов. Они осмотрели действующие в академии исторический музей и библиотеку, поинтересовались удобствами, созданными в столовой, общежитии, на спортплощадках. После этого участники посетили воинскую часть, расположенную в Чирчикском гарнизоне, и ознакомились с летательными аппаратами, которые широко используются в вертолетной авиации в последние годы, их возможностями и техническими характеристиками, даже имели возможность совершить полет на одном из них.

– В последние годы по инициативе главы нашего государства осуществляется весомая работа по дальнейшему совершенствованию современной, мобильной, хорошо вооруженной национальной армии, способной эффективно решать тактические и стратегические задачи по обеспечению безопасности и стабильности нашей страны, – говорит пресс-секретарь министра обороны – советник министра по вопросам информационной политики полковник Бахром Зулфикоров.

– В частности, на новой учебно-технической и духовно-нравственной основе организуется процесс обеспечения нашей национальной армии современным вооружением и техникой, подготовки стратегически мыслящих, интеллектуально зрелых офицеров, командиров и сержантов. Все это позволило в корне изменить облик и боевые возможности нашей армии, духовно-нравственную среду в военных коллективах. Основная цель проведения Месячника патриотизма – донести до каждого гражданина и каждой проживающей в нашей стране семьи роль и значение Вооруженных Сил Республики Узбекистан и продемонстрировать на деле единство народа и армии.

Следующим пунктом назначения участников пресс-тура, в котором наряду с представителями СМИ также приняли участие сотрудники информационных служб различных министерств и ведомств, стал учебно-тренировочный центр горной подготовки «Чимган» Министерства обороны. Это живописное место с чистым воздухом, удобная инфраструктура, прекрасные социально-бытовые условия, созданные для боевой подготовки на учебно-тренировочной базе, произвели на гостей большое впечатление. Были продемонстрированы показательные выступления по передвижению по горным склонам, поднятию и спуску по горе в условиях, максимально приближенных к реальным, а также техника, необходимая для передвижения по горной местности.

Гости центра понаблюдали за тренировками по стрельбе из огнестрельного оружия в горной местности, стрельбе на специальном тренажере для горных тренировок, а также прошлись на лыжах, совершили полет на параплане и конную прогулку.

Участники пресс-тура обменялись мнениями о службе защитников Родины, а также созданных для этого условиях, предложили подготовить в рамках Месячника патриотизма цикл статей, телепередач и репортажей, посвященных 29-летию образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Дню защитников Родины.

На этой положительной ноте и завершился пресс-тур, организованный с целью широкого освещения в средствах массовой информации службы защитников нашей Родины, отражения образа военнослужащих как героев нашего времени, проявляющих высокое мужество и отвагу с глубоким чувством ответственности за судьбу Родины и ее защиту.

Дилшод РУЗИКУЛОВ, корр. УзА