В рамках торжественных мероприятий по открытию Ташкентского металлургического завода 4 декабря Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял делегацию Российской Федерации во главе с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

Глава нашего государства с глубоким удовлетворением отметил, что реализованный проект создания крупного и современного металлургического производства в столичном регионе является примером эффективной кооперации компаний и банков Узбекистана и России.

Возведенный завод также свидетельствует о наблюдаемых в последние годы серьезных качественных изменениях в двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве.

Денис Мантуров выразил искреннюю  признательность лидеру Узбекистана за теплый прием, передал приветствия и наилучшие пожелания Президента России Владимира Путина.

На встрече рассмотрен ход реализации приоритетных программ и проектов, обсуждены совместные планы по расширению практического взаимодействия.

Особое внимание уделено подготовке и продвижению проектов кооперации ведущих предприятий двух стран по созданию высокотехнологичных производств в машиностроении, агропромышленном комплексе, фармацевтике, легкой и пищевой промышленностях, многих других отраслях.

Подчеркнута важность всемерной поддержки и сопровождения проектов промышленной кооперации, в том числе в рамках деятельности созданного совместного Проектного офиса, а также формирования благоприятных условий для роста прямых инвестиций в ключевые отрасли экономики.