Президент Шавкат Мирзиёев 25 ноября ознакомился с презентацией о перспективных проектах в нефтегазохимической промышленности.

Президент Шавкат Мирзиёев 25 ноября ознакомилсяс презентацией о перспективных проектах в нефтегазохимической промышленности.

Данная отрасль играет важную роль в производстве востребованной на мировом рынке продукции с добавленной стоимостью. В Узбекистане реализуется множество проектов по углублению переработки сырьевых ресурсов и повышению экономической эффективности мощностей.

В частности, на 2020-2025 годы запланирована реализация 52 проектов на сумму около 9 миллиардов долларов по глубокой переработке природного газа, в том числе 15 проектов по направлению неорганической химии, 23 – по органической химии, 12 – производству полимеров. Один из проектов предусматривает создание инновационного центра, который будет заниматься научно-исследовательской и опытно-конструкторской работой по разработке новых видов полимеров, внедрением проектов в производство и подготовкой специалистов.

Реализация указанных проектов позволит наладить выпуск продукции на 4,1 миллиарда долларов, заместить импорт на сумму 1,1 миллиарда долларов, обеспечить экспорт товаров на 1,45 миллиарда долларов. Всего планируется создать около 6,5 тысячи рабочих мест.

В 2021 году будут запущены такие перспективные проекты, как организация производства вспененного полипропилена, древесно-полимерных композитных листов, пероксида водорода, реагентов на основе карбоксиметилцеллюлозы, сульфатной кислоты, соды из углекислого газа. Будут начаты работы по второй очереди завода по выпуску поливинилхлорида, каустической соды и метанола, предприятию по производству индустриальных масел для компрессоров.

На презентации представлена ​​информация о ходе реализации этих проектов, результатах международного сотрудничества.

Глава государства подчеркнул необходимость активизировать работу с зарубежными партнерами и инвесторами для  своевременной и качественной реализации проектов.

Даны поручения по укреплению сырьевой базы, снижению себестоимости продукции, повышению ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке.

Критически оценена работа руководителей отраслей по разработке новых проектов, направленных на углубение переработки сырья и производство востребованной на внешних рынках продукции с высокой добавленной стоимостью.

В этой связи даны конкретные указания по определению новых направлений развития газохимии в 2021 году и ускорению реализации намеченных проектов.

Президент также поручил ускорить работы по цифровизации энергетического сектора, что позволит значительно сократить потери и предотвратить сбои в электросетях, а также повысить финансовую устойчивость предприятий отрасли.