Наука страны понесла тяжелую утрату

19 октября текущего года в возрасте 72 лет ушел из жизни известный ученый в сфере археологии, Герой Узбекистана Гайратдин Хожаниязов.
Г.Хожаниязов родился в 1948 году в Караузякском районе Республики Каракалпакстан. После окончания средней школы работал в коллективном хозяйстве. В 1972 году закончил обучение в Нукусском государственном педагогическом институте и начал научную деятельность в качестве исследователя в Институте истории, археологии и этнографии Каракалпакского филиала Академии наук Узбекистана. Окончил аспирантуру этого филиала, защитил кандидатскую диссертацию по предмету «История».
На протяжении 50-летней научной деятельности известный ученый работал младшим и старшим научным сотрудником Института истории, археологии и этнографии Каракалпакского филиала Академии наук Узбекистана, председателем Общества охраны памятников истории и культуры Республики Каракалпакстан, заведующим отделением археологии Института истории, археологии и этнографии, заведующим отделением археологии Каракалпакского научно-исследовательского института гуманитарных наук и внес весомый вклад в глубокое изучение и пропаганду древней истории, археологических памятников нашей страны, подготовку квалифицированных кадров.
Десятки научных исследований, монографии и пособия создавшего собственную научную школу трудолюбивого ученого, а также его произведения “Оборонные сооружения Древнего Хорезма”, “Семь уникальных памятников Каракалпакстана” хорошо известны не только в нашей стране, но и среди научно-культурной общественности зарубежных стран. В результате археологических изысканий, проводившихся под его руководством, были выявлены и исследованы относящиеся к древней культуре Хорезма настенные рисунки, считающиеся самыми древними в Центральной Азии. Самоотверженный ученый был одним из лидеров международной археологической экспедиции «Каракалпакстан – Австралия».
Заботливый педагог Г.Хожаниязов был наставником десятков талантливых ученых.
Многолетняя плодотворная работа Г.Хожаниязова по развитию науки страны получила достойную оценку государства. Он награжден орденом “Мехнат шухрати” и удостоен звания «Герой Узбекистана».
Память об известном ученом, заботливом наставнике, скромном и искреннем человеке Г.Хожаниязове навсегда сохранится в наших сердцах.
Ш.Мирзиёев, Т.Нарбаева, Н.Исмоилов,
 
А.Арипов, М.Камалов, Б.Йулдошев

 

УзА