Университет геологических наук – одна из основ третьего Ренессанса

Президент Шавкат Мирзиёев знакомится с созидательной работой, проводимой в городе Ташкенте.

Первым пунктом посещения стал кампус Университета геологических наук в Мирзо-Улугбекском районе. Глава государства 31 января текущего года заложил первый камень в фундамент строительства нового вуза. Сегодня работы идут полным ходом.

Проектом предусмотрены строительство шести и реконструкция четырех многоэтажных зданий. На первом этапе возводятся учебный корпус, здания Института геологии и разведки месторождений нефти и газа, Института минеральных ресурсов, Института геологии и геофизики, Музея геологии, а также библиотека и общежитие.

Президент вновь приехал на место сооружения и лично ознакомился со строительными работами и дальнейшими планами.

— Наука у нас в крови, в наших генах. Этот вуз служит одной из основ третьего Ренессанса, — сказал Шавкат Мирзиёев.

В своем Послании Олий Мажлису 24 января этого года и на встрече с деятелями науки 31 января глава нашего государства поставил актуальные задачи по развитию сферы геологии. На этой основе в стране создается новая система. В данном направлении приняты четыре постановления Президента.

Университет геологических наук заложит основу для восстановления научного потенциала отрасли и подготовки современных кадров. Он образуется на базе 4 научно-исследовательских институтов, которые располагались разрозненно. Единый комплекс обеспечит тесное сотрудничество специалистов, прохождение студентами практики в научных лабораториях, облегчит обслуживание инфраструктуры и снизит издержки.

Здесь глава государства побеседовал с руководителями научно-исследовательских институтов.

— Наука — фундаментальная основа развития всех сфер. Если бы мы уделили внимание своевременно, могли бы обеспечить занятость 15-20 процентов населения во всех направлениях геологии. Сейчас мы создаем условия для ученых, для защиты и поддержки интеллектуальной собственности. Она приносит выгоду и своему владельцу, и государству, — сказал Президент.

Шавкат Мирзиёев поинтересовался создаваемыми здесь условиями и подчеркнул, что строительство должно выполняться качественно, лаборатории должны быть оснащены высокими технологиями.

— Необходимо подойти к этому основательно, ибо мы возлагаем большие надежды на этот университет, — сказал глава государства.

Здесь же состоялась презентация второй фазы проекта. На этом этапе планируется построить здания Государственного комитета по геологии, Геологического информационного центра, Центра геоинновационных технологий и автостоянку.

 

УзА