В Нукусе предложено открыть филиалы ряда престижных университетов

Как сообщило Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Каракалпакстан корреспонденту УзА, в Нукусе предложено открыть филиалы таких зарубежных вузов, как Инчхонский национальный университет и университет Халла (Южная Корея), университет UCSI (Малайзия), университеты Шарда, Манипал Джайпур и LNCT (Индия).
В одном из лучших высших учебных заведений Южной Кореи – Инчхонском национальном университете (INU), – основанном в 1979 году, сегодня обучается 14 тысяч студентов. В настоящее время в составе университета действует 12 факультетов по направлениям ИКТ, инженерия, правоведение, управление бизнесом, градостроение и другим. Для студентов предоставлено 60 программ бакалавриата, 40 – магистратуры и 30 – докторантуры.
Созданный в 1995 году университет Халла (Вонжу), считается частным университетом, в котором обучается до 3,3 тысячи студентов. Среди основных направлений – управление бизнесом, инженерия, педагогика, социология и искусство.
Согласно сведениям Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Каракалпакстан, в ходе переговоров при участии посольства Республики Узбекистан в Республике Корея и деловых кругов двух стран, в Нукусе предложено открыть филиалы этих двух престижных вузов.
А по итогам переговоров с руководством малазийского университета UCSI, прошедших в посольстве Узбекистан в Малайзии, в Нукусе теперь появится и филиал этого вуза.
Университет UCSI, расположенный в Куала-Лумпуре, основан в 1986 году. Здесь учится около 10 тысяч студентов из 80 стран. В настоящее время университет готовит кадры по таким направлениям, как медицина, фармацевтика, строительство, архитектура, музыка, туризм и гостиничное дело.
На переговорах в посольстве Узбекистана в Индии было предложено открыть филиалы трех университетов. Это университет Шарда, университет Манипал Джайпур и университет LNCT.
Один из крупнейших университетов Индии – университет Шарда (штат Уттар-Прадеш) – основан в 2009 году. В его составе функционирует 12 факультетов по ИКТ, инженерии, бизнесу, медицине, архитектуре, правоведению, на которых учится около 20 тысяч студентов.
Университет Манипал Джайпур (штат Раджастан) образован в 2011 году. Обучение ведется по таким направлениям, как ИКТ, инженерия, архитектура, дизайн, менеджмент, журналистика, изобразительное искусство, гостиничное дело, правоведение, а также по другим гуманитарным и коммерческим сферам.
В созданном в 2015 году университете LNCT (штат Мадхья-Прадеш) учится около 15 тысяч студентов по таким направлениям, как инженерия, менеджмент, бизнес, медицина, Аюрведа, фармацевтика, сельское хозяйство и право.

 

Е.Каноатов, УзА