Определены перспективные планы по Бухарской области

Подробно рассмотрены вопросы социально-экономического развития региона, обеспечения занятости населения в нынешних сложных условиях, сокращения бедности, восстановления отраслей экономики, пострадавших от пандемии.
Обсуждена осуществляемая работа в рамках систем «железная тетрадь», «молодежная тетрадь», «женская тетрадь».
– Глубокий анализ и эффективное решение проблем молодежи и женщин в регионах остаются на сегодня одними из важнейших вопросов. Наша цель – обеспечить людям достойную жизнь, – заявил глава государства.
Из 8 тысяч граждан, вернувшихся в Бухарскую область из-за рубежа во время пандемии, 7 тысяч уже трудоустроены. Должностным лицам даны соответствующие указания по последовательному решению вопросов занятости.
Особое внимание уделено инвестиционным проектам и вопросам экспорта.
В частности, в текущем году в Бухарской области планируется реализовать 571 инвестиционный проект, что позволит создать 14 тысяч рабочих мест.
Ожидается, что к концу года объемы экспорта достигнут 184 миллионов долларов.
Как и все регионы страны, Бухара превратилась в огромную строительную площадку. В одном только областном центре возводятся 700 объектов.
Главная цель – ускорить начатые в Бухаре широкомасштабные реформы, отмечалось на совещании.
Заслушаны отчеты должностных лиц о проводимой и планируемой работе по обсужденным вопросам, даны указания по своевременному и эффективному выполнению поставленных задач.
По заврешению совещания Президент Шавкат Мирзиёев отбыл в Ташкент.

 

УзА