“Когда продукция доступна по цене? Когда создаем условия” – Президент прибыл в Бектемирский район

Предприятия, приостановившие работу из-за пандемии, постепенно восстанавливают свою деятельность. Для выхода на полную мощность им необходимы время и поддержка. В ряде указов Президента Шавката Мирзиёева и на видеоселекторных совещаниях под его председательством были определены и в настоящее время последовательно реализуются конкретные задачи в этом направлении.
Глава государства сегодня посещает Бектемирский район города Ташкента и знакомится с деятельностью промышленных предприятий.
Первый объект – завод общества с ограниченной ответственностью «Бектемир металл конструкциялари».
Предприятие общей проектной стоимостью 48 миллионов долларов было введено в строй в 2018 году. Оно способно выпускать в год 65 тысяч тонн оцинкованного металла, 1,6 тысячи километров дорожных заграждений, 130 тысяч тонн сварных труб и 17 тысяч тонн столбов освещения.
Горячее цинкование металлоконструкций выполняется на итальянском оборудовании Bisol S.p.A. в соответствии с мировыми стандартами качества. Продукция выделяется прочностью, привлекательным видом и удобством монтажа. Здесь также применяется современное оборудование из Китая и Южной Кореи.
На предприятии трудятся 375 инженеров и рабочих.
Президент ознакомился с производственным процессом, дал необходимые указания ответственным лицам.
— И технологии, и продукция здесь на образцовом уровне. Но необходимо постоянно работать над развитием, следует расширять присутствие предприятия в строительной индустрии, выпуская недорогую, безопасную и качественную конструкцию. А когда продукция доступна по цене? Когда создаем условия, — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Отмечена необходимость создания проектной группы, превращения предприятия в промышленный кластер по опыту европейских стран, в частности Германии.
Даны поручения по подготовке квалифицированных специалистов.
Поездка главы государства в Бектемирский район столицы продолжается.

 

УзА