Проанализирован ход реформ в сельском и водном хозяйстве

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 23 июля состоялось видеоселекторное совещание. Обсуждено исполнение задач по ускорению экономических реформ в сельском и водном хозяйстве, дальнейшему развитию рыночных отношений в сфере.

Многие вопросы, от обеспечения продовольственной безопасности в стране до получения дополнительного дохода от переработки и экспорта, связаны с развитием сельского хозяйства. Поэтому государством уделяется серьезное внимание коренному реформированию сельского хозяйства, внедрению рыночных механизмов, полному задействованию резервов и возможностей, организации производства на основе научного подхода. Наиболее актуальные и перспективные задачи в этой области определены в Стратегии развития сельского хозяйства до 2030 года, утвержденной Указом Президента от 23 октября 2019 года.

Со Всемирным банком достигнута договоренность о реализации проекта на сумму 500 миллионов долларов по модернизации сельского хозяйства. Впервые в истории Узбекистана средства направляются на развитие аграрной науки и инноваций, организацию управления сферой на основе мировых стандартов.

Именно эти вопросы стали первым пунктом повестки видеоселекторного совещания. Отмечалась важность обеспечения интеграции науки и производства, внедрения используемой в развитых странах Системы знаний и инноваций в сельском хозяйстве.

В рамках этого проекта будет в корне обновлена деятельность 8 научно-исследовательских институтов сельскохозяйственного направления, а также ряда организаций Министерства сельского хозяйства, они будут оснащены современными лабораториями и оборудованием. На эти цели будут направлены инвестиции в размере 124 миллионов долларов от Всемирного банка и грант Европейского союза на 2 миллиона долларов.

Заместителю Премьер-министра Уктаму Барноеву поручено провести совместно с международными экспертами углубленный анализ деятельности исследовательских институтов и разработать для каждого из них отдельную «дорожную карту» по совершенствованию деятельности. Подчеркнута важность привлечения в эти учреждения специалистов с современными знаниями, способными внедрять научные инновации в производство.

— Министерство сельского хозяйства, правильно пользуясь этой возможностью, должно полностью отказаться от устаревших методов работы и перейти к более качественному обслуживанию фермеров, расширять новые виды сервиса. Одним словом, деятельность министерства и его подведомственных организаций необходимо трансформировать, — подчеркнул Президент.

Отмечена эффективность проектов с использованием цифровых технологий, обсужден ход работ в этом направлении.

На поддержку деятельности кооперативов и кластеров плодоовощной отрасли планируется выделить 212 миллиона долларов.

Глава государства подчеркнул, что они должны стать основным драйвером в обеспечении внутреннего рынка недорогой продукцией, внедрении системы «от поля до потребителя».

В связи с этим указано на необходимость разработки проектов, нацеленных на увеличение прибыли за счет расширения возможностей переработки, хранения и экспорта продукции.

Рассмотрены также вопросы специализации районов на заготовку сельскохозяйственной продукции. Примером является Джизакская область, в которой намечено в следующие три года освоить около 120 тысяч гектаров земли, разбить сады и виноградники, начать выращивание масличных культур.

Отмечалось, что необходимо постепенно внедрять этот опыт во всех регионах, наладить в каждом районе выращивание не более 3-4 экспортоориентированных и высокодоходных видов продуктов.

Поручено создать к концу 2021 года интенсивные сады и плантации площадью 3 тысячи гектаров, распределить населению на основе нового порядка участки по 1-1,5 гектара и обеспечить за счет этого занятость 2-2,5 тысячи семей.

На совещании также рассмотрены вопросы рационального использования воды.

Приоритетные направления работы в этой сфере определены в Концепции развития водного хозяйства на 2020-2030 годы, утвержденной указом Президента от 10 июля текущего года. В частности, поставлена цель достичь экономии 7 миллиарда кубометров воды в год за счет повышения коэффициента полезного действия каналов и внедрения водосберегающих технологий на 2 миллионах гектарах, в том числе капельного орошения на 600 тысячах гектарах. Концепция предусматривает также сокращение потребления электроэнергии на 2 миллиарда киловатт-часов за счет внедрения цифровых технологий.

Подчеркнуто, что Министерство водного хозяйства должно обеспечить своевременное выполнение указанных задач, привлечь международных экспертов и работать по-новому. Даны указания по разработке программных продуктов для полной цифровизации отрасли к 2025 году, включая контроль и учет потребления воды в режиме онлайн.

Президент затронул итоги зерновой кампании и отметил, что даже в таких сложных условиях наши земледельцы подняли урожай зерна на более чем 6,4 миллиона тонн. В связи с этим глава государства выразил от имени нашего народа глубокую благодарность всем фермерам и дехканам, кластерам.

На совещании рассмотрены и вопросы своевременной реализации агротехнических мероприятий по выращиванию хлопчатника и посадке повторных культур.

— В целом, соответствующие постановления по коренному реформированию сельского хозяйства и широкому внедрению рыночной экономики в сфере уже приняты, поставлены приоритетные задачи. Их исполнение — важнейший вопрос, влияющий на продовольственную безопасность страны, а самое главное, на настроение и качество жизни нашего народа, — заявил Шавкат Мирзиёев.

Ответственные лица сферы и хокимы представили информацию об организации исполнения поручений, мерах по устранению отмеченных недостатков.

В завершение совещания глава государства вновь затронул вопрос пандемии:

— Хочу еще раз обратиться к нашему народу и попросить. За минувший период мы накопили очень большой опыт. В последнее время мы смягчили карантинные требования, чтобы восстановить экономику, но рост числа заболевших и умерших очень тревожит нас.

Давайте беречь себя, наших детей, дорогих родителей. Если мы прежде всего сами будем беречь свое здоровье, будем внимательными к здоровью своей семьи, родственников, соблюдать нормы карантина, мы обязательно сдержим эту болезнь.

 

УзА