На основе глубокого анализа, неустанного труда и разумного подхода достигнем конкретных результатов

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев для ознакомления с ходом социально-экономических реформ и крупных проектов на местах, диалога с населением 26 июня посетил Наманганскую область.
Сначала глава государства ознакомился с деятельностью плодоовощного кластера «Нуран уз» в Папском районе.
Пап является крупнейшим районом Наманганской области. Согласно соответствующему постановлению Президента о рекультивации выбывших из оборота сельскохозяйственных угодий разработана программа освоения каменистых земель в районе.
Согласно программе обществом с ограниченной ответственностью «Нуран уз» организован плодоовощной кластер на 1885 гектарах холмистых земель в Папском районе. Весной текущего года высадили саженцы абрикоса на 100 гектарах, вишни – на 70 гектарах и на 12 гектарах был разбит виноградник.
Завезенные из Испании саженцы абрикоса сортов «Magador», «Maryblon 29c» и «Flopria» начали плодоносить уже в двухмесячном возрасте. Сад даст полный урожай в следующем году и принесет до 70 тонн фруктов. С одного гектара можно получить доход в размере 50 тысяч долларов.
Владельцы кластера, не останавливаясь на достигнутом, засеяли междурядья дынями и арбузами. В эти дни бахчевые экспортируются в Россию и другие страны. Самое главное – все фрукты и бахчевые культуры на 100 процентов экологически чистые.
1.jpg
На землях, которые сорок лет использовались неэффективно, создан интенсивный сад на основе инновационного подхода, внедрена водосберегающая технология капельного орошения. Внедрение этой системы самим кластером позволило сэкономить 50 процентов средств. Для этого были выкопаны 4 колодца, выкачивающие воду с глубины в 180 метров. Полностью компьютеризированная система автоматически распределяет воду по нуждающимся в ней землям. То есть, вся работа осуществляется компьютером.
Это первый из двух этапов проекта. В рамках следующей фазы, запланированной на 2021-2022 годы, будет освоено еще 1455 гектаров. После полной реализации проекта будет создано 350 рабочих мест, намечено ежегодно экспортировать фрукты и овощи на 10 миллионов долларов.
Нелегко было разбить благоустроенный сад на этих заброшенных землях. Благодаря кластеру внедрены эффективные технологии, и плодородность почвы выросла. Это, конечно, результат усилий, предпринимаемых в нашей стране по задействованию неиспользуемых земель, превращению их в источник дохода для населения.
В будущем кластером планируется посадить шиповник на 500 гектарах и калифорнийский виноград на 200 гектарах. Этот сорт винограда, 1 килограмм которого на мировом рынке стоит 37 евро, на четвертый год даст с гектара 100 килограммов урожая.
Самое главное, здесь почти не занимаются земледелием, а значит понятно, сколько завтра можно получить прибыли. Опыт земледельцев, которые превращают заброшенную пустыню в прекрасный сад, может стать примером для других областей с развитым сельским хозяйством. Как видим, можно получать доход там, где казалось бы нет для этого условий, это – результат разумного подхода и усердного труда.
Глава государства осмотрел сад, здесь же побеседовал с представителями старшего поколения, работниками сельского хозяйства.
Отмечалось, что районы Наманганской области должны быть специализированы на выращивании определенных сельскохозяйственных культур, в том числе Касансайский, Чартакский, Янгикурганский районы – на садоводстве.
— У нас нет другого выбора. У нас богатая земля, мы должны использовать это, показать Наманган примером для других регионов, пробудить людей. Обеспечим землей, семенами, саженцами, средствами, остальное зависит от усилий самих людей. Без этого не будет желанного результата, — заявил Президент.
2.jpg
Здесь же состоялось обсуждение проектов и планов развития аграрной сферы в Наманганской области. Глава государства подчеркнул важность применения новых подходов в сельском хозяйстве, которые раскроют новые грани, откроют путь для новых возможностей страны.
Ответственным лицам поручено подготовить проект постановления о специализации районов области на конкретных сельхозкультурах с учетом их климата и возможностей.
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом строительства комплекса теплиц на территории массива «Баланд адир» в Чартакском районе.
Во время прошлогоднего визита в Наманганскую область глава государства дал поручения по трудоустройству безработных, нуждающихся в социальной защите семей и обеспечению их стабильным источником дохода. Во исполнение этих задач хокимият области совместно с Министерством занятости и трудовых отношений реализует проект «В одном месте – тысяча теплиц».
Проект создания тысячи теплиц – каждой на двух сотках – на 36 гектарах неосвоенных холмистых земель осуществляется в партнерстве с обществом с ограниченной ответственностью «Голден натс Наманган».
На реализацию проекта общей стоимостью 13 миллиардов сумов выделяются 6,7 миллиарда сумов субсидий из Фонда содействия занятости и 6,3 миллиарда сумов льготных кредитов коммерческих банков.
В настоящее время построены и переданы владельцам 800 теплиц мощностью 7000 тонн овощей в год. Ожидается, что остальные 200 теплиц будут сданы в эксплуатацию через месяц.
Президенту представлена информация о преимуществах этих теплиц, имеющихся условиях.
По мнению специалистов, на основе принципа «один район – один продукт» в теплицах будет выращиваться качественная экспортоориентированная продукция, а малоимущие семьи получат стабильный источник дохода. Они будут гарантированно обеспечиваться саженцами, водой, удобрениями.
В теплицах можно выращивать до трех урожаев в год. В частности, в одной из теплиц было высажено 700 кустов помидоров. Каждый куст даст в среднем 4-5 килограммов продукта. Сегодня, когда средняя цена 1 килограмма помидоров составляет 3000 сумов, только с одного первого урожая можно выручить 7-8 миллионов сумов.
В рамках проекта Министерством занятости и трудовых отношений также организован моноцентр по обучению аграрным профессиям членов социально уязвимых семей. Ежегодно в центре более 2000 безработных будут обучаться по таким направлениям, как лимоноводство, кролиководство, пчеловодство, рыбоводство, животноводство.
Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул необходимость продолжения системной работы по обеспечению занятости населения. Было отмечено, что необходимо создать не менее десяти тысяч рабочих мест.
3.jpg
— Наши люди должны почувствовать результаты реформ, — сказал глава государства. — Нам нужно создать систему, которой они будут довольны.
Состоялась презентация проектов по сокращению бедности, обеспечению занятости в области, организации ООО «Голден натс Наманган» интенсивного садоводства (выращивание грецкого ореха, миндаля, яблок и вишни), животноводства и переработки молока.
Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью действующего в Учкурганском районе предприятия «DB Group Eco» по выращиванию редких пород рыб на реке Нарын.
На протяжении многих лет в нашей стране не уделялось достаточного внимания системному и научно обоснованному развитию рыбной отрасли. Это ограничивало возможности для рыбоводства, привело к снижению производственных мощностей хозяйств. В настоящее время с учетом того, что рыбоводство является не только прибыльной отраслью, но и имеет большое социальное значение, государство вводит субсидии и льготы для соответствующих субъектов предпринимательства.
Глава нашего государства неоднократно затрагивал вопросы наращивания потенциала этой отрасли, обогащения рациона населения рыбной продукцией, внедрения инноваций, интенсивного рыбоводства в горных районах и увеличения экспорта. В 2017 году была создана ассоциация «Узбекбаликсаноат». В стране действует около 4 тысяч ферм по разведению рыбы, которые заготавливают в год 190 тысяч тонн этого полезного продукта.
Также растет число хозяйств интенсивного рыбоводства. В частности, в 2019 году в Наманганской области было произведено 6 932 тонны рыбы, ожидается, что в нынешнем году эта цифра достигнет 20 тысяч тонн.
Стоимость проекта предприятия «DB Group Eco», который был представлен во время визита Президента Шавката Мирзиёева в регион в 2018 году, составляет 40 миллиардов сумов, из которых 28 миллиардов – банковские кредиты, 12,5 миллиарда – средства инициаторов проекта.
Годовая производственная мощность предприятия составляет 1,5 тысячи тонн рыбной продукции. Здесь на основе европейского опыта налажено интенсивное выращивание деликатесных пород рыб, включая форель и лосось. Рыбная икра и корма импортируются из Дании и Германии.
4.jpg
Для выращивания этих холодолюбивых видов рыб, которые обитают в основном в пресных и насыщенных кислородом водах, вода закачивается в водоемы предприятия из реки Нарын и затем возвращается обратно в реку. Благодаря этому экономятся водные и энергетические ресурсы.
На площади в 5 гектаров образованы закрытые водоемы для выращивания мальков, а также 66 открытых бассейнов. Создано 100 рабочих мест. С выходом на полную мощность предприятие сможет выращивать 2000 тонн мальков рыб. В настоящее время форель поставляется на внутренний рынок в замороженном виде, холодного и горячего копчения, в виде филе и с низким содержанием соли.
— Такие редкие породы рыб должны быть доступны для населения. Для этого необходимо локализовать производство рыбных кормов. Только когда стоимость снизится, рынок станет более активным, у людей будет больше рыбы на столе, увеличится и прибыль предпринимателя, — сказал глава государства.
Форель богата фосфором, жирными кислотами омега-3 и омега-6. Ее употребление снижает риск сердечно-сосудистых и нервных заболеваний, склероза. По этой причине форель пользуется большим спросом не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. Предприятие планирует экспортировать 300 тонн рыбы до конца года.
Президент подчеркнул необходимость серьезного подхода к проектам строительства таких предприятий с учетом специфики рыбоводства. В Учкурганском, Мингбулакском, Уйчинском, Папском и Нарынском районах области планируется реализовать 75 новых проектов на 299 миллиардов сумов.
Здесь глава государства ознакомился с презентацией новых проектов по развитию различных отраслей сельского хозяйства в регионе, в частности, рыбоводства, животноводства, птицеводства, кролиководства, пчеловодства и козоводства.
Так, в 2020 году в области будут реализованы 84 новых проекта в сфере животноводства, созданы мясоперерабатывающие предприятия. Папский район издавна специализируется на выращивании коз шерстяных пород.
Глава государства поручил восстановить этот утраченный опыт, создать кластер по производству и переработке шерсти, распределить 20 тысяч овец и коз на контрактной основе среди 1500 домашних хозяйств Папского и Чустского районов.
Глава государства поручил разработать комплексную программу развития пчеловодства, запустить в Намангане комплекс по производству и фасовке 10 тысяч тонн экспортоориентированного меда.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектами, реализуемыми в малой промышленной зоне «Юксалиш» в Намангане.
В промышленной зоне, занимающей 117 гектаров, намечено реализовать 95 проектов на 1 триллион 208 миллиардов сумов в таких отраслях, как производство строительных материалов, машиностроение и металлообработка, электротехника, текстильное и швейное производство.
5.jpg
На сегодняшний день завершено 32 проекта на 66,9 миллиарда сумов, в рамках которых можно производить товары на 311,1 миллиарда сумов. Выход этих производств на полную мощность позволит создать 7,3 тысячи рабочих мест и экспортировать товары на 7,8 миллиона долларов в год.
В настоящее время предприятия промышленной зоны выпускают шифер, стальные бесшовные трубы, металлические изделия, водяные насосы и электродвигатели, махровые полотенца, большие емкости для воды, а также пластиковые трубы и детали, носки и трикотажные изделия.
Главе государства был представлен проект по производству керамоплитки и керамических изделий от общества с ограниченной ответственностью «Flat Tile».
Производство мощностью выпуска продукции на 35 миллиардов сумов в год будет запущено во втором квартале 2021 года и создаст 410 рабочих мест, также планируется экспортировать товары на 15,3 миллиона долларов в год.
— Редко где можно найти такие богатые полезными ископаемыми недра, как в Узбекистане, — сказал Шавкат Мирзиёев. — У нас много возможностей и природных ресурсов для производства таких высококачественных продуктов, но мы импортировали их. Почему? Потому, что не занимались современными геологическими исследованиями, не направляли экспедиции, не применяли научный подход. Теперь пришло время правильно, эффективно использовать сырье, найти научно обоснованные решения для производства товаров, отвечающих современным требованиям!
Президент ознакомился также с реализуемыми на территории МПЗ проектами предприятия «Zamin kiyim sanoat» по пошиву мужских костюмов, курток и пальто. Проект стоимостью 24 миллиарда сумов предусматривает производство продукции на 10 миллиардов сумов и экспорт на 300 тысяч долларов в год. Работой здесь будут обеспечены 300 человек.
Глава государства ознакомился с выставкой продукции ряда предприятий, действующих в малой промышленной зоне.
Представлена детальная информация о потенциале промышленного производства в Наманганской области, а также о запланированных на 2020-2021 годы инвестиционных проектах, проводимой работе по сокращению бедности, развитию самозанятости.
— Это не вчерашний Наманган. Создание 55 тысяч рабочих мест в очень короткие сроки, разработка проектов стоимостью 13 триллионов сумов, безусловно, принесут беспрецедентные изменения в регионе, — заявил глава государства.
6.jpg
Президент Шавкат Мирзиёев, глубоко проанализировав каждый проект, дал указания и рекомендации ответственным лицам.
— Наша главная ошибка в том, что мы не ценим деньги! Мы должны использовать каждую копейку, выделенную государством на поддержку предпринимательства, развитие инфраструктуры, создание дополнительных рабочих мест, с умом! Должны постоянно стремиться к снижению производственных затрат, в том числе транспортных расходов. Нам следует применять научные и инновационные подходы при решении каждого вопроса, — отметил Президент Шавкат Мирзиёев.
Изучена деятельность более 100 предприятий малой промышленной зоны.
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой, проводимой в махалле «Орзу» Намангана на основе концепции «Благоустроенная и безопасная махалля».
«Орзу» – одна из образцовых махаллей Намангана. Основанная в 2013 году махалля насчитывает 830 типовых и 1682 индивидуальных дома. Почти для 12,5 тысячи человек здесь созданы все удобства и возможности.
7.jpg
Во время своего визита в область в 2017 году глава государства посетил это место и ознакомился с презентацией системы по созданию удобств населению и обеспечению безопасности на примере махалли «Орзу».
В организованной здесь малой промзоне «Орзу» реализовано 15 проектов и создано более 930 рабочих мест. Около 400 трудоустроенных – местные жители. Возведены детский сад, школа на 650 мест, аптеки, торговые точки и пункты общественного питания, фитнес-клуб, поле для мини-футбола. В прошлом году было построено 20 служебных домов для госслужащих.
Нынешний приезд главы нашего государства в махаллю дал толчок другой доброй инициативе. Дан старт реализации проектов «Безопасная махалля» в данной махалле и «Умный город» – в Намангане.
В ходе знакомства с проектом – новой для нашей страны системой социально-экономического геоинформационного мониторинга и цифрового управления Намангана Президент отметил, что самым большим вопросом является сокращение преступности.
Целью новой системы является постоянное изучение социально-экономической ситуации в городе, ежедневный мониторинг, оперативное решение проблем на основе аналитических данных, переход на новый инновационный онлайн-метод управления, который высокоэффективен при принятии решений.
В этой системе все индикаторы отображаются на выведенной на монитор географической карте. В частности, постоянно вводятся данные о населении, одиноких престарелых, учебных заведениях, рынке труда, инвестиционных проектах, бедных семьях, криминогенной ситуации.
Система, запущенная в качестве эксперимента, будет затем подключена к электронным базам данных во всех сферах. В результате появится возможность отслеживать социально-экономические показатели города в режиме онлайн, объективно оценивать ситуацию, контролировать возникновение проблем и принимать необходимые меры. Это важный фактор обеспечения мира и безопасности населения.
Глава нашего государства обратил внимание на недостаточность работы секторов по контролю за преступностью. Должностным лицам Министерства внутренних дел, Национальной гвардии и Генеральной прокуратуры поручено изучить факторы, препятствующие обеспечению мира в махаллях и разработать правовые условия для работы секторов.
— Руководители секторов в областях теперь будут нести ответственность за результаты работы по борьбе с преступностью. Мы переходим к этой системе, чтобы найти ответы на вопросы: насколько снизилась преступность, сколько оступившихся людей было возвращено на верный путь? Если приведем в порядок экономику, решим вопрос с преступностью, обеспечением мира, справедливости, то создадим достойные условия для нашего народа, — сказал Шавкат Мирзиёев.
Определены меры по расширению подготовки кадров-психологов для работы с населением, устранению факторов, способствующих совершению преступлений.
Заслушаны доклады руководителей секторов области о проводимой работе по предупреждению преступности в Намангане.
Парк культуры и отдыха «Афсоналар водийси» в Намангане занимает 155 гектаров. Здесь реализуется проект стоимостью 123 миллиона долларов.
В ходе поездки в Наманганскую область Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой, проделанной в парке, и пообщался с посетителями.
8.jpg
Глава государства и раньше посещал этот парк, тогда он подчеркнул необходимость соблюдения новейших требований при его строительстве. Во время прошлогоднего приезда в Наманган Президент проследил за ходом работ и дал соответствующие указания по их качественному выполнению.
За минувший период здесь проведена масштабная созидательная работа. Когда частично введенный в эксплуатацию парк культуры и отдыха начнет функционировать полностью, он сможет обслуживать 600 тысяч гостей в год.
В настоящее время здесь имеются тематические парки с 16 видами аттракционов, амфитеатр на 2400 мест, 7 видов водных аттракционов и аквапарк с 16 бассейнами, 2 современных водопада и музыкальных фонтана, 3 ресторана, 2 парковки на 1800 мест. К марту 2022 года планируется запустить центр ремесленников, мечеть, гостиницу на 400 мест и 110 вилл.
Сегодня в парке трудятся 600 работников, в общей сложности намечено создать 1500 рабочих мест.
— Два года назад я познакомился с проектом парка и предложил назвать его «Афсоналар водийси» («Долина легенд»). Получился парк, достойный своего названия. Мы создадим еще много таких современных мест отдыха по всей стране, — сказал глава государства.
Поездка Президента Шавката Мирзиёева в Наманганскую область продолжается.

 

Матназар ЭЛМУРОДОВ, Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ, Акрамжон САТТОРОВ, специальные корреспонденты УзА