Шавкат Мирзиёев: Будем смягчать требования к карантину, сохраняя строгий контроль за эпидемиологической ситуацией

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 13 мая состоялось видеоселекторное совещание, посвященное мерам по дальнейшему смягчению карантинных требований с сохранением высокого уровня бдительности, поэтапному оживлению отраслей экономики, повышению занятости и увеличению доходов населения.

В начале совещания глава государства отметил, что в мире пандемия все еще продолжается, но ряд стран постепенно ослабляет карантинные ограничения.

— Мировое сообщество приходит к окончательному выводу о том, что необходимо учиться жить и работать в условиях пандемии, поскольку вакцина и лекарство от коронавируса еще не найдены. Мы также начали смягчать требования к карантину, сохраняя строгий контроль за эпидемиологической ситуацией, и будем последовательно двигаться в этом направлении.

Мы делаем это, прежде всего, для обеспечения занятости и повышения доходов населения путем возобновления экономической активности.

В связи с этим мы изучаем реальную ситуацию у нас в стране и международный опыт. Предварительный анализ показывает, что хорошие результаты достигаются там, где хокимы берут полную ответственность на себя и действуют, советуясь с людьми.

Но в некоторых местах, из-за неправильного толкования режима смягчения карантинных мер, население, особенно молодежь, массово выходят на улицы без какой-либо необходимости. Такое положение дел вкупе с ростом числа зараженных инфекцией в последние дни призывает всех нас быть бдительными.

В целом, даже после того, как угроза коронавируса исчезнет, нам следовало бы принять некоторые правила периода карантина как часть своей повседневной жизни. В частности, должны стать нормой строгое соблюдение личной гигиены, частое мытье рук с мылом, дезинфекция, проведение различных семейных церемоний в очень ограниченном составе, ношение масок при наличии инфекционного заболевания.

Мы все должны четко осознавать один факт: насколько эффективно будет работать новая система, которую мы внедрили из-за пандемии, зависит только от нас, – сказал Шавкат Мирзиёев.

На совещании также была затронута работа, проделанная для борьбы с пандемией и поддержки населения и предприятий в условиях карантина.

На эти цели из Антикризисного фонда было выделено 3 триллиона сумов. Кроме того, для обеспечения экономической активности начаты новые инвестиционные проекты на сумму более 1 триллиона сумов.

Кроме того, предоставлена отсрочка на погашение банковских кредитов 87 тысяч субъектов предпринимательской деятельности на общую сумму 18 триллионов сумов и около 2 миллионов граждан на сумму свыше 5 триллионов сумов.

В одном только прошлом месяце 250 тысяч предпринимателей и предприятий, 83 тысячи фермерских хозяйств получили отсрочку по уплате налогов и других платежей на общую сумму 400 миллиардов сумов. Более 11 тысяч предпринимателей, пользующихся государственной собственностью, освобождены от уплаты арендной платы.

С соблюдением мер предосторожности заработали 10 тысяч из 14 тысяч промышленных предприятий, приостановивших деятельность на период карантина. 178 тысяч сотрудников вернулись на свои места.

Министерству экономического развития и сокращения бедности поручено тщательно изучить совместно с хокимами областей проблемы 4 тысяч неработающих промышленных предприятий и наладить их деятельность до конца мая.

Президент отметил, что поддержка предпринимателей и населения в условиях пандемии не ограничится ранее предоставленными льготами и будет продолжена.

Во-первых, ставка социального налога для малого бизнеса и фермерских хозяйств будет снижена с 12 процентов до 1 процента в мае-июле. В результате более 260 тысяч предприятий и фермерских хозяйств смогут сэкономить в общей сложности 650 миллиардов сумов и использовать их в качестве капитала и оборотных средств.

Во-вторых, представители малого бизнеса и индивидуальные предприниматели будут освобождены от земельного налога и налога на имущество в течение следующих трех месяцев. Благодаря этому более 50 тысяч предпринимателей сэкономят 300 миллиардов сумов, а их оборотный капитал увеличится.

Также, согласно предыдущему решению, в апреле-мае более 1000 предпринимателям будут списаны 80 миллиардов сумов пени, начисленной за просрочку уплаты земельного и имущественного налогов.

В-третьих, предпринимателям будет разрешено оплачивать таможенные пошлины с отсрочкой до 120 дней. Это позволит им сэкономить 540 миллиардов сумов и направить эти средства на развитие своего бизнеса.

В-четвертых, для дальнейшей поддержки малообеспеченных семей из бюджета будет выделено еще 200 миллиардов сумов, что позволит охватить пособиями еще 70 тысяч семей или на 10 процентов больше.

В-пятых, если прежде государством частично покрывались процентные выплаты по инвестиционным кредитам со ставкой до 22 процентов, то теперь частично будут покрываться процентные выплаты и по кредитам со ставкой до 26 процентов.

Кроме того, сумма компенсаций по кредитам на сумму до 500 миллиардов сумов (ранее – до 10 млрд сумов), выданных предпринимателям на пополнение оборотных средств, будет увеличена с 5 до 10 процентов.

В-шестых, в Ташкенте будет применяться внедренная в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях практика кредитования населения на строительство и ремонт индивидуального жилья. Это создаст около 10 тысяч сезонных рабочих мест в столице.

В-седьмых, в целях повышения внутреннего спроса на продукцию отечественных предприятий и тем самым поддержки их государственным органам будет предоставлено право осуществлять закупки, запланированные на III-IV кварталы текущего года, во II квартале.

В целом, на дальнейшую поддержку экономики и граждан будет направлено из бюджета дополнительно более 2 триллионов сумов.

На совещании обсуждены эпидемиологическая ситуация в стране и дальнейшее смягчение карантинных требований исходя из предложений руководителей регионов. В частности отмечено, что в «зеленых» и «желтых» зонах целесообразно поэтапно разрешить оказание услуг в строгом соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

Республиканской комиссии поручено утвердить порядок действий, в соответствии с которыми министерства и ведомства будут принимать первоочередные меры в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Актуальной задачей остается восстановление транспортного сообщения между отдаленными районами и столицей. В связи с этим планируется возобновить полеты между Ташкентом и Нукусом, Ургенчем, Термезом, движение высокоскоростного поезда «Афросиёб» в Самарканд, Навои, Бухару, Карши и поездов в Ферганскую долину. Также изучается вопрос снятия ограничений на передвижение на личных автомобилях в городах. Министерствам транспорта, внутренних дел и здравоохранения поручено внести соответствующие предложения в Республиканскую комиссию.

Известно, что из-за риска заражения платежи были переведены в безналичную форму. С учетом обращений населения, особенно пенсионеров решено выдавать заработную плату, пенсии и пособия в наличной форме, в полном соответствии с правилами карантина.

Даны поручения по созданию достойных рабочих мест и расширению жилищного строительства в районах города Ташкента.

На нынешнем совещании работа по смягчению карантинных мер и восстановлению предприятий обсуждена на примере Самаркандской и Кашкадарьинской областей.

В этих двух регионах проживает почти 20 процентов населения страны и производится 11 процентов всей промышленной продукции.

В результате смягчения карантинных требований в последние две недели 90 процентов предприятий в Кашкадарьинской области и 60 процентов в Самаркандской области возобновили свою деятельность. Но этого недостаточно для обеспечения населения доходом. Количество бедных семей составляет 91 тысячу в Кашкадарье и 48 тысяч в Самарканде. В каждой из этих областей насчитывается более ста тысяч безработных.

Глава государства подчеркнул, что поддержка малообеспеченных семей и их трудоустройство должны стать главным приоритетом руководителей регионов.

В Кашкадарьинской области 75 процентов промышленного производства приходится на предприятия республиканского подчинения. В Касбинском, Камашинском, Миришкорском, Нишанском и Чиракчинском районах промышленность практически отсутствует.

Министерству инвестиций и внешней торговли поручено разработать совместно с хокимиятом области программы промышленного развития в этих районах.

Отмечено, что перерабатывается только 42 процента заготовленного в регионе хлопкового волокна, в связи с чем подчеркнута важность создания новых швейно-трикотажных предприятий.

Даны указания наладить производство продукции высокого спроса с освоением запасов серы, марганца, ферросилиция, гипса, доломита и другого сырья.

Сегодня население города Самарканда превышает 600 тысяч человек. Имеющиеся жилищный фонд и инфраструктура постепенно исчерпывают свой потенциал. Поэтому планируется расширить город за счет Пастдаргамского, Нурабадского, Самаркандского районов, построить новые микрорайоны, города-спутники. Это станет очередной точкой роста региона, причиной создания тысяч рабочих мест.

В Самаркандской области имеется 120 нерудных месторождений, 33 из которых не освоены промышленностью. К примеру, есть возможность наладить промышленную переработку 5,1 миллиона кубометров керамзита и декоративных камней, 200 тысяч тонн ферросилиция.

Ответственным лицам поручено изучить инженерно-инфраструктурную обеспеченность действующих месторождений и организовать производство современных строительных материалов.

Озвучены предложения по развитию отсталых промышленных районов, расширению Нурабадской части свободной экономической зоны «Ургут».

Текстильные предприятия области способны производить 37 тысяч тонн пряжи. Но сейчас задействованы только 48 процентов их мощностей.

В связи с этим даны указания по повышению уровня загрузки мощностей текстильной промышленности, производству готовой продукции с высокой добавленной стоимостью в 2 хлопково-текстильных кластерах области.

В соответствии с поручениями, данными на предыдущем совещании, в Самаркандской области проведен анализ исторически сложившихся ремесел в 217 селах и определены их точки роста. Указано на необходимость внедрения этого опыта и в других регионах и обеспечения занятости населения.

Поставлена задача передать жителям города Каттакургана 1200 гектаров богарных и пастбищных земель в Каттакурганском и Нурабадском районах, обеспечить работой 5 тысяч человек.

На совещании глава государства затронул изменения в составе правительства.

Сегодня было принято постановление Президента “О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности Кабинета Министров Республики Узбекистан”, которым на Премьер-министра возложены новые функции, осуществлено перераспределение задач между его заместителями.

С учетом растущей значимости социальных вопросов введена должность заместителя Премьер-министра по вопросам социального развития. На эту должность назначен Бекзод Мусаев, занимавший до этого пост председателя Государственного налогового комитета.

Сообщено, что председателем Государственного налогового комитета назначен советник Президента по вопросам государственной службы и взаимодействия с представительными органами власти.

На совещании хокимы Самаркандской и Кашкадарьинской областей, руководители других регионов и отраслей доложили об организации выполнения поставленных задач.

 

УзA