Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана проведена беседа на тему “Актуальные задачи освещения в средствах массовой информации работы, осуществляемой в законодательной сфере”.

Исполняющий обязанности директора Общественного фонда Л.Сувонов и другие отметили, что Конституция нашей страны является прочной основой построения правового демократического государства и гражданского общества, обеспечения верховенства закона в нашей стране, надежной защиты прав и интересов человека, что находит свое яркое воплощение в процессе реформ.

Основная цель организации «круглого стола» – обсуждение осуществляемых в законодательной сфере Узбекистана реформ, задач на перспективу, повышение профессиональных знаний и навыков представителей печатных и электронных средств массовой информации в этом направлении.

Беседа за “круглым столом” началась с урока духовности на тему “Конституция – гарантия наших прав и свобод”. Было уделено внимание стоящим перед журналистами задачам по широкой пропаганде среди общественности, в особенности молодежи, сути и значимости Конституции, широкому освещению практического воплощения ее статей в средствах массовой информации с использованием действенных форм и методов.

— На базе нашего Основного Закона принято более тысячи новых законов и более десяти кодексов, — говорит заведующий кафедрой Центра повышения квалификации юристов при Министерстве юстиции Республики Узбекистан Баходир Исмоилов. — Все они способствуют реализации закрепленных в Основном Законе права граждан на достойную жизнь и построению гуманного демократического государства. Особую роль играют и материалы средств массовой информации, широко освещающие важность Конституции для нашей жизни, укрепляющие в сознании граждан, особенно молодого поколения, чувства любви к Родине, уважение законов, служащие повышению правовой культуры и правовых знаний.

Состоялся обмен мнениями о повышении социальной и творческой активности, правовых знаний и профессиональной квалификации журналистов.

 

Шахноза Маматуропова, УзА