Проанализирован ход работ в сфере геологии

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 апреля провел совещание, посвященное анализу проводимой работы и очередным задачам в геологии.

За последние три года приняты важные решения по коренному реформированию данной сферы, втрое возросли ассигнования из бюджета. Обновлена треть оборудования, внедрено более 850 передовых технологий.

В результате появилась возможность осуществлять разведочные работы по 17 видам полезных ископаемых, в то время как прежде они велись по 3 видам. Число элементов, выявляемых в составе руды, достигло 40 при прежних двенадцати. В 2019 году запущен первый в Центральной Азии современный аэрогеофизический комплекс, внедрены инновационные методы исследования недр.

Кроме того, начато применение на начальном этапе геологических работ широко используемых в мире программ Global-Mapper, Erdas, ENVI, основанных на современных геоинформационных технологиях, а также космоснимков высокой четкости со спутников Landsat, Aster. Эти методы позволяют с высокой точностью получать информацию о слоях глубокого залегания и охватить исследованием обширные площади. Самое важное, это экономит время и средства.

Были усовершенствованы мониторинг и ведение кадастра подземных вод. В 250 наблюдательных скважинах установлены устройства для автоматического дистанционного измерения параметров подземных вод.

В целях последовательного продолжения реформ в сфере в текущем году на геологоразведочные работы выделено 1,6 триллиона сумов.

На сегодняшнем совещании рассмотрены вопросы расширения геологоразведки, привлечения иностранных инвестиций в сферу.

Подчеркнута необходимость приумножения до конца года ресурсов золота и серебра, запасов меди и 8 видов нерудных полезных ископаемых. Для этого следует продолжить процесс обновления технической базы. К примеру, за счет применения современного оборудования можно увеличить глубину бурения с 800 метров до 1200, а также в 1,7 раза повысить производительность.

В связи с этим поручено обеспечить в нынешнем году модернизацию 385 единиц геофизического, бурильного, горного и лабораторного оборудования. Поставлена задача разведать до конца года 16 перспективных углеводородных площадок и подтвердить объем запасов в 23 новых месторождениях.

В ходе обсуждения вопроса повышения инвестиционной привлекательности сферы глава государства указал на необходимость внедрения международных стандартов. Отмечена важность обучения геологов подготовке данных по стандартам JORC, с привлечением зарубежных специалистов.

Даны указания по привлечению инвесторов к 20 готовым для освоения месторождениям и подготовке инвестиционных проектов по другим перспективным площадкам.

Геология играет важную роль в поиске водных ресурсов для сельскохозяйственных земель. В каждый район будет доставлена специальная техника для сооружения скважин на воду.

На совещании поручено в двухмесячный срок пробурить 70 скважин для обеспечения водой 3 тысяч гектаров земель. Подчеркнута необходимость внедрения в текущем году системы онлайн-мониторинга расхода воды в 200 новых скважинах и уровня воды в 400 скважинах, а также создания интерактивной карты подземных вод.

В развитии геологии важна роль фундаментальных, инновационных и прикладных исследований. В связи с этим определены задачи по геологическому изучению до конца года 2,5 тысячи квадратных километров земель по космическим снимкам и 5 тысяч квадратных километров аэрогеофизическим методом.

В своем Послании Олий Мажлису 24 января и на встрече с деятелями науки 31 января этого года глава государства определил ряд перспективных задач по развитию научного потенциала в сфере геологии.

В соответствии с ними организуется Университет геологических наук, учебная программа которого разрабатывается на основе передового опыта Санкт-Петербургского горного университета и других зарубежных вузов.

На сегодняшнем совещании дано указание создать Геологический музей при создаваемом университете, организовать деятельность музея в тесной взаимосвязи с учебным процессом.

Ответственные лица отчитались о проводимой в сфере работе и планах по исполнению новых поручений.


УзA