Рассмотрены вопросы социальной защиты населения, деятельности сфер строительства и инфраструктуры

Шавкат Мирзиёев: Общенародное движение “Доброта и поддержка” – яркое проявление мощи нашего государства и народа

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 апреля провел видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения полноценной деятельности предприятий промышленности, строительной отрасли и инфраструктуры.

В результате своевременно принятых мер против эпидемии коронавируса многие регионы нашей страны удалось обезопасить от этой угрозы. Несмотря на это предприятия в большинстве областей и районов прекратили работу или не функционируют в полную мощность. Эта ситуация негативно влияет на экономику и социальную сферу, на жизнь населения регионов.

В начале совещания глава государства заострил внимание на вопросе поддержке социально уязвимых слоев населения.

Отмечена необходимость дальнейшего расширения масштабов адресного обеспечения продовольствием и лекарствами нуждающихся и временно безработных семей.

В условиях пандемии естественно растет число безработного и нуждающегося в помощи населения. Страны мира наряду с противодействием заболеванию используют все возможности для сохранения рабочих мест и предотвращения глубокого кризиса в экономике.

Как и во всем мире, этот сложный процесс затронул и Узбекистан. У нашей страны достаточно резервов и возможностей как для обеспечения народа, так и для поддержки экономики.

В связи с этим, и принимая во внимание исторические и моральные ценности нашего народа, присущие ему щедрость, заботливость и великодушие, Президент выдвинул предложение образовать общенародное движение «Доброта и поддержка».

– Скоро наступит священный для всех нас месяц Рамадан. Помогать малообеспеченным и нуждающимся семьям в этот период – благое дело. Поэтому будет весьма кстати, если каждый предприниматель возьмет на себя бескорыстную обязанность активно поддержать социально уязвимое население на территории, где он осуществляет деятельность, – заявил глава государства.

В результате этого будет достигнута адресность благотворительной и спонсорской помощи, оказываемой в месяц Рамадан, средства и продукты, расходуемые на ифтар, будут направлены нуждающимся.

Предприниматель, исходя из своих возможностей, может помочь за месяц, к примеру, 10 семьям, другой предприниматель – 20, мог бы нанять на работу членов нуждающейся семьи. Государство, в свою очередь, предоставит таким предпринимателям различные льготы и преференции по налогам, лизингу, кредитам, доступу к необходимым ресурсам. Таким образом государство окажет населению поддержку через субъекты предпринимательства.

Отмечалось, что в этом процессе важно добровольное участие крупных предприятий и их подразделений на местах, фермеров и кластеров.

Определено, что данная инициатива будет реализована в сотрудничестве территориальных отделений Торгово-промышленной палаты, банков, ведомств социальной защиты.

— Уверен, что общенародное движение “Доброта и поддержка” станет ярким проявлением мощи нашего государства и народа, — сказал Президент.

Перейдя к повестке дня, глава государства поручил Специальной республиканской комиссии поэтапно смягчить карантинные ограничения в областях, районах и городах, в которых не были выявлены случаи коронавируса или эпидемиологическая обстановка улучшилась. На объектах, восстановивших деятельность, работа будет организована со строгим соблюдением санитарно-гигиенических правил.

Одним из драйверов обеспечения занятости населения и экономической стабильности является строительная сфера. Она обеспечивает работой 1 миллион 325 тысяч человек и поддерживает занятость в других отраслях промышленности. В связи с этим, а также в целях недопущения снижения объемов строительства в период карантина в отрасль направлено дополнительно 3,6 триллиона сумов.

В первом квартале текущего года объем строительных работ вырос на 6,5 процента, но это на 4 процентных пункта ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На совещании отмечалось, что будет разрешено продолжить все виды строительных работ при условии полного соблюдения правил карантина. Министерству внутренних дел поручено создать условия для передвижения транспорта отраслевых предприятий и производителей стройматериалов.

В нынешнем году планируется построить многоэтажное жилье на 30 тысяч квартир. Но в 25 городах все еще не выделены участки под их строительство. Рассмотрение заявлений на получение ипотеки замедлено.

На совещании подчеркнута необходимость скорейшего устранения этих недостатков, выделения земли под строительство многоквартирного жилья в районах с высокой потребностью населения в жилье.

Определено внедрение механизма, согласно которому Государственный фонд по поддержке развития предпринимательской деятельности будет предоставлять частным подрядным организациям частичную компенсацию расходов по процентам кредитов и поручительство в размере до 50 процентов от суммы кредита.

Отмечена необходимость продления ипотеки, выдаваемой по новому порядку, с 15 до 20 лет, повышения верхней границы суммы ипотеки на основе рыночных требований.

Даны поручения по повышению качества строительства, ускорению внедрения рейтинга деятельности отраслевых предприятий и системы электронного тендера.

На совещании всесторонне обсуждены вопросы, связанные с рынком строительных материалов.

В период карантина объем производства на предприятиях стройматериалов сократился на 30-40 процентов. В свою очередь, упали продажи сырья.

С учетом этого перед акционерной компании “Узкурилишматериаллари” поставлена задача довести в первом полугодии производство продукции до 10 триллионов сумов и до 22 триллионов сумов до конца года. Основной возможностью обеспечения этих показателей является экспорт. Поручено расширить производство импортозамещающих стройматериалов.

В нашей стране имеется 275 перспективных залежей необходимого для этого сырья. К примеру, в поселке Газган Нуратинского района реализуется 14 проектов на 52 миллиона долларов. Президент отметил необходимость увеличения числа таких эффективных проектов за счет освоения месторождений.

Даны указания по запуску в нынешнем году 7 проектов по производству энергоэффективных стройматериалов, проектированию будущих объектов с учетом применения таких материалов.

В период карантина из Антикризисного фонда выделено 1,5 триллиона сумов на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры, в том числе 500 миллиардов сумов на 55 проектов в сфере водоснабжения и 1 триллион сумов на 1 547 проектов в сфере дорожного строительства.

На совещании рассмотрена реализация этих проектов. Подчеркнута важность ускорения процесса определения подрядчиков и скорейшего начала строительных работ.

Из-за пандемии замедлились проекты с участием средств международных финансовых институтов. В частности, такая ситуация наблюдается по проектам улучшения питьевого водоснабжения и строительства дорог.

Исходя из нынешней ситуации рекомендовано привлекать к таким проектам местные подрядные организации на основе тендера.

Государством созданы все условия для увеличения доходов местных бюджетов, в частности, формирования средств для строительства дорог. Подчеркнуто, что отныне регионам следует не дожидаться поступления средств от центра, а самостоятельно ремонтировать внутренние дороги.

– В целом строительная сфера, будь то возведение жилья или объектов инфраструктуры, является большим резервом для создания новых рабочих мест, формирования спроса и предложения на рынке, в конечном итоге – обеспечения экономического роста. Если руководители отрасли, глубоко осознавая возложенную на сегодняшнем совещании ответственность, правильно организуют работу, мы выйдем из экономического кризиса с минимальными потерями, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава нашего государства, какую бы сферу ни рассматривал, какое бы решение ни принимал, прежде всего руководствуется соображениями благосостояния простых людей. Данные на сегодняшнем совещании поручения, поставленные задачи также значимы тем, что нацелены на обеспечение занятости, повышение доходов людей, продолжение созидательной работы для дальнейшего благополучия страны.

 

УзА