Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поздравил Узбекистан с принятием новой редакции закона о гражданстве, по которой гражданами Узбекистана смогут стать сразу почти 50 тысяч человек. 
Об этом говориться в заявлении пресс-секретаря главы ООН Стефана Дюжаррика, опубликованном на официальном сайте организации.
В заявлении говорится следующее: «Предоставляя гражданство тем, у кого его раньше не было, Узбекистан значительно улучшает жизнь часто невидимого и уязвимого населения».
Генеральный секретарь оценивает данную инициативу Узбекистана как весомый вклад в глобальные усилия, направленные на то, чтобы положить конец безгражданству во всем мире к 2024 году.
«Это событие также свидетельствует о твердой приверженности Узбекистана не оставлять никого позади, когда мы вступаем в десятилетие действий по достижению целей в области устойчивого развития, — приводится в заявлении.
Напоминаем, что на этой неделе Президент Узбекистана подписал Закон «О гражданстве» в новой редакции, согласно которому с 1 апреля лица без гражданства, прибывшие в страну до 1995 года и постоянно проживающие здесь, будут признаны гражданами Узбекистана.

 

УзА