​Узбекистан – Россия: укрепляется еще одно приоритетное направление сотрудничества

12 марта начался визит делегации во главе с председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкином в нашу страну.

Согласно программе визита сначала члены делегации встретились с Генеральным прокурором Республики Узбекистан Нигматиллой Йулдошевым.

В ходе беседы гостям дана информация о широкомасштабных реформах, осуществляемых под руководством Президента Шавката Мирзиёева во всех сферах жизни страны, в частности в судебно-правовой системе.

Высокий гость в свою очередь рассказал о деятельности Следственного комитета РФ, нынешнем состоянии международных связей, планах, о взаимовыгодном сотрудничестве с Узбекистаном.

– Во-первых, хотел бы отметить, что меня просто поразила великолепная погода прекрасного Ташкента, – говорит А.Бастрыкин. – В солнечный Узбекистан пришла весна. Неспроста я начал свое слово с погоды. Ибо именно такой теплый и солнечный климат дарит нам позитивное, приподнятое и дружелюбное настроение, воодушевляет к эффективному диалогу. Перед нами стоят важные задачи. Нам следует и дальше укреплять партнерство и достигать важных соглашений. Мы намерены открыть новые горизонты сотрудничества в таких направлениях, как обеспечение верховенства закона, борьба с преступностью и другие.

Участники мероприятия отметили, что сотрудничество между Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан и Следственным комитетом Российской Федерации последовательно развивается посредством налаживания профессиональных связей и укрепления договорно-правовой базы.

Стороны обсудили аспекты взаимодействия, обменялись мнениями о перспективах дальнейшего усиления межведомственного сотрудничества.

По итогам встречи подписаны Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан и Следственным комитетом Российской Федерации, а также Программа межведомственного сотрудничества на 2020-2021 годы. Подчеркивалось, что претворение этих документов в жизнь будет способствовать поднятию двустороннего сотрудничества на новый уровень посредством обмена информацией и передовым опытом в правовой сфере.

В ходе встречи министра внутренних дел Пулата Бобожонова и Александра Бастрыкина стороны обменялись мнениями о двусторонних отношениях в области борьбы с преступностью и сохранения общественного порядка. Особо отмечена положительная динамика взаимного сотрудничества по оказанию правовой помощи при рассмотрении уголовных дел и экстрадиции виновных.

Отмечались комплексное реформирование системы республиканских органов внутренних дел, в частности, преобразование Главного следственного управления МВД в Следственный департамент при МВД.

Обсуждены вопросы борьбы с терроризмом, экстремизмом и незаконной миграцией, а также сотрудничества министерств внутренних дел Узбекистана и России в сфере оперативно-розыскной деятельности, рассмотрена работа двусторонней координационной рабочей группы.

По итогам встречи достигнута договоренность об организации для сотрудников Следственного департамента при МВД Республики Узбекистан краткосрочных учебных курсов на базе высших учебных заведений Следственного комитета РФ, установлении долгосрочного сотрудничества между Академией МВД Республики Узбекистан и Академией Следственного комитета РФ.

В этот же день делегация во главе с руководителем Следственного комитета России побывала в Верховном суде Республики Узбекистан, где встретилась с его председателем Козимжоном Камиловым.

В ходе беседы гостям дана подробная информация о положительных преобразованиях, происходящих в судебно-правовой системе страны, в частности, о мерах, осуществляемых в стране по укреплению законодательных основ, коренному совершенствованию судебной системы и повышению эффективности работы, обеспечению открытости и прозрачности в деятельности судов.

В рамках встречи обсуждались также и другие вопросы, интересовавшие стороны.

Подчеркивалось, что взаимные диалоги являются важным шагом на пути дальнейшего укрепления плодотворных связей, налаженных между правоохранительными органами обеих стран.

Визит делегации во главе с председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкином в нашу страну продолжается.

 

Гайрат ХОННАЗАРОВ, УзА