Образовательный центр по обучению афганских граждан устанавливает сотрудничество с KOICA

Между Образовательным центром по обучению афганских граждан при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и представительством Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA) в Узбекистане подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству.

В рамках мероприятия директор представительства Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA) в Узбекистане Сон Сонг Иль побывал в данном образовательном учреждении, ознакомился с условиями, созданными для обучения. Провел беседу с молодежью, прибывшей из соседнего государства и обучающейся в этом современном центре.

7.jpg

В образовательном учреждении с учетом потребностей соседнего государства разработаны модульные формы учебных планов почти по 40 направлениям высшего, среднего специального, профессионального образования. Здесь молодежь соседней страны обучают профессора-педагоги самых престижных высших образовательных учреждений нашей страны. Центр подключен к сети «Электронное образование» через корпоративную сеть высших образовательных учреждений. В прошедшем году 96 первых выпускников образовательного центра, получив дипломы высококвалифицированных специалистов Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, вернулись на свою Родину. Пять из них продолжили обучение в магистратуре Термезского государственного университета.

20-faqat saytga.jpg

В распоряжении учащихся из соседнего государства уже в течение трех лет находятся многоэтажное учебное здание, студенческое общежитие на 350 мест, информационно-ресурсный центр, спортивный зал и площадки, столовая этого образовательного учреждения. Для глубокого изучения физики и химии, системы железнодорожного транспорта имеются лингафонные кабинеты, лаборатории, также действуют пункты бытового, торгового обслуживания, различные кружки. Вместе с тем для афганской молодежи организуются экскурсии в исторические города, проводятся различные культурные мероприятия, интересные спортивные соревнования. Юноши и девушки соседней страны принимают активное участие в проводимых в нашей стране праздничных торжествах и других культурно-просветительских мероприятиях, широко демонстрируют свой талант, занимают призовые места.

Двусторонний меморандум предусматривает внесение достойного вклада в социальное развитие Афганистана посредством укрепления сотрудничества, необходимого для развития сферы профессионального образования.

— Согласно этому на основе сотрудничества с центрами профессионального обучения KOICА в Узбекистане будет поддержано повышение квалификации преподавателей, — говорит директор Образовательного центра по обучению афганских граждан О.Рузиев. — Также будет налажено сотрудничество по разработке учебных программ, предусмотрено волонтерское обучение афганской молодежи корейскому языку посредством информационно-коммуникационных технологий. В том числе, будет налажен обмен информацией и кадрами, связанный с повышением возможностей профессионального обучения в центре. Планируется организация Корейского культурного центра.

В настоящее время 172 юноши и девушки, прибывшие из соседней страны, обучаются по направлениям узбекский язык и литература, медицина, наземные транспортные системы и их эксплуатация.

Есть символический смысл в налаживании сотрудничества между Корейским агентством по международному сотрудничеству и данным образовательным учреждением в одно время с подписанием мирного соглашения между США и движением «Талибан» в столице Катара городе Доха. Огромная роль Узбекистана в подписании данного соглашения признается мировым сообществом. Сотрудничество с KOICA послужит получению качественного образования афганской молодежью, всестороннему развитию Афганистана.

 

Холмумин МАМАТРАЙИМОВ, УзА