Для реализации широкомасштабных реформ нам прежде всего нужен мир

Абдулазиз Камилов, министр иностранных дел Республики Узбекистан:
– Мы стали свидетелями важного международного события — между Соединенными Штатами Америки и движением “Талибан” подписано мирное соглашение. Впервые на протяжении сорока лет представляется хорошая возможность для достижения мира в Афганистане. При этом следует отметить весомый вклад Узбекистана в этот процесс.
Начатый благодаря твердой политической воле и прагматическому подходу Президента Шавката Мирзиёева процесс мирного урегулирования в Афганистане послужил важным фактором в достижении исторического соглашения в Дохе.
В чем же проявляются положительные результаты этого соглашения?
Во-первых, оно положило начало мирной, спокойной, счастливой и благополучной жизни народа Афганистана. Впервые на этой земле прекратятся боевые действия и насилие.
Во-вторых, это соглашение означает также мир и стабильность в Узбекистане. Представители движения «Талибан» на встрече с нами отметили, что никогда не допустят действий, представляющих угрозу безопасности Узбекистану, и выразили готовность к совместной работе в данном направлении. Это огромное достижение для нашей страны, результат проводимой Президентом политики. Нашу страну и Афганистан связывают практические интересы. Строительство новых дорог, установление торгово-экономических связей, экспорт узбекской продукции через Афганистан в такие страны Южной Азии, как Индия, Пакистан и Иран, — из их числа. Мы и впредь последовательно продолжим сотрудничество с международным сообществом по Афганистану, приложим все усилия на пути реализации инициатив Президента страны по утверждению мира на афганской земле, обеспечению безопасности в регионе, так как для осуществления широкомасштабных реформ нам прежде всего нужен мир.

 

УзА