​Информационное сообщение о совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан​

В Ташкенте 21 января состоялось совместное заседание Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В нем приняли участие члены правительства, руководители центральных органов, представители местных и зарубежных средств массовой информации.

Открыл заседание Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Н.Исмоилов.

Прозвучал Государственный гимн Республики Узбекистан.

Депутаты и сенаторы избрали временный секретариат для проведения совместного заседания и контрольную группу по использованию электронной системы на заседании, утвердили повестку дня.

На совместном заседании выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Глава нашего государства обратил внимание на приоритетные задачи по осуществлению структурных преобразований в экономике, развитию социальных сфер, созданию достойных условий жизни для населения, дальнейшему развитию нашей страны. Выдвинул важные предложения в этом направлении, остановился на основных задачах, стоящих перед новым утверждаемым составом правительства по их реализации.

Отмечалась необходимость вывести взаимовыгодное сотрудничество между законодательной и исполнительной властью на новый уровень, еще более повысить отчетность руководителей исполнительных органов перед палатами Олий Мажлиса.

Затем были рассмотрены кандидатура Премьер-министра, а также программа действий Кабинета Министров на близкую и долгосрочную перспективу.

Согласно статье 98 Конституции нашей страны кандидатура Премьер-министра Республики Узбекистан предлагается политической партией, набравшей наибольшее количество депутатских мест на выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, или несколькими политическими партиями, получившими равное наибольшее количество депутатских мест.

Движение предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократическая партия Узбекистана на выборах получила 53 депутатских места. На недавно состоявшемся заседании Политического совета партии была рассмотрена кандидатура на должность Премьер-министра и представлена Президенту.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на рассмотрение Олий Мажлиса на должность Премьер-министра Республики Узбекистан представил кандидатуру Абдуллы Арипова.

На совместном заседании Абдулла Арипов выступил с речью о программе действий Кабинета Министров на близкую и долгосрочную перспективу.

Выступившие на заседании выразили мнения, поддержав изложенные в докладе Президента нашей страны приоритетные направления, и одобрили кандидатуру, представленную на должность Премьер-министра Республики Узбекистан.

Палаты Олий Мажлиса приняли постановление об утверждении Абдуллы Арипова на должность Премьер-министра Республики Узбекистан.

На этом совместное заседание Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан завершило свою работу.

 

УзА