Главой нашего государства особое внимание уделяется повышению качества и эффективности образования.

Министр народного образования Республики Узбекистан Шерзод ШЕРМАТОВ рассказал корреспонденту УзА о новшествах в сфере:

– В новогоднем поздравлении Президента страны Шавката Мирзиёева нашему народу отдельное внимание уделялось достойному образованию и воспитанию детей в 2020 году, консолидации всех сил и возможностей для выявления их таланта и способностей.

Действительно, начавшиеся в системе реформы будут последовательно продолжены и в текущем году. Министерством народного образования в целях повышения качества учебной работы планируется осуществление ряда практических мероприятий. В частности, в 2020 году будут приняты соответствующие меры по приему около 640 тысяч детей в первые классы средних общеобразовательных школ. К 2020/2021 учебному году намечена поставка в школы удобных в использовании 239 тысяч 594 классных журналов и другой школьной документации, выполненных в современном дизайне.

По окончании 2019/2020 учебного года 488 тысячам 879 выпускникам 9-х классов средних общеобразовательных школ будут выданы свидетельства об общем среднем образовании, 451 тысяче 690 выпускникам 11-х классов – аттестаты об общем среднем образовании. Кроме того, талантливым выпускникам будут вручены золотые и серебряные медали для их поощрения и поддержки.

В целях формирования управленческих навыков на базовых курсах пройдут обучение три тысячи директоров общеобразовательных учреждений. В результате работы, которая будет осуществлена в рамках Инвестиционной программы на 2020 год, на 352 объектах за счет 1,58 триллиона сумов планируется улучшение материально-технической базы школ на 177 тысяч 874 ученических места.

Актуальным остается вопрос подготовки конкурентоспособных педагогических кадров, обладающих достаточным педагогическим мастерством и практикой, осведомленных о школьной жизни, освоивших детскую психологию и способных вести уроки с первого рабочего дня. В этих целях будет проведена работа по созданию при Министерстве народного образования Международного педагогического университета, отвечающего современным требованиям. В этом направлении для получения соответствующей аккредитации налаживается сотрудничество с престижными университетами Великобритании, США и Южной Кореи.

Критически изучена деятельность региональных центров переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, Института переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов системы народного образования имени А.Авлони, что обусловило разработку мер по их реорганизации. Отдельное внимание уделяется полному пересмотру порядка приема на работу руководящих кадров и специалистов в сфере, внедрению критериев оценки эффективности их деятельности.

В целях внедрения национальной системы оценки качества образования планируется провести оценку качества средних общеобразовательных учреждений. Специалисты будут работать над вопросами национального стандарта и единой оценки, определяющими уровень профессиональной компетенции педагогов.

В 2020 году будет продолжена работа по внедрению порядка тестирования руководящих сотрудников и учителей средних общеобразовательных учреждений и выдачи им профессиональной лицензии. Планируется запуск информационной системы «olympiad.uzedu.uz», предусматривающей ведение сведений по олимпиадам и их участникам в электронном виде, организацию в каждой четверти онлайн-олимпиад среди учащихся общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных колледжей, ежемесячное предоставление талантливым ученикам углубленных тестов, заданий для письменных работ. Данная система создаст возможность талантливым ученикам испытать свои знания и принять участие в онлайн-олимпиадах по 5 предметам (математика, химия, биология, физика и информатика).

С целью подготовки учеников к следующему образовательному этапу с обязательным учетом их интересов предусматривается разработка вариативных учебных планов. За счет средств Агентства США по международному развитию (USAID) будет
осуществлена оценка грамотности учащихся начальных классов по чтению (EGRA) и грамотности по математике (EGMA).

Будет оценен также уровень знаний всех преподавателей английского языка и приняты меры по повышению их квалификации (проект English Speaking Nation), усовершенствованы программы и учебные пособия по изучению информационных технологий (проект IT Nation). В настоящее время в общеобразовательных учреждениях Республики Каракалпакстан и областных центров внедряется информационная система «Электронный дневник», следствием чего станет поэтапное создание нормативно-правовой базы для отказа от классных журналов и дневников в бумажном варианте. Данный проект планируется осуществить на основе государственно-частного партнерства.

На портале «gis.uzedu.uz» будет создана возможность для получения полных сведений обо всех школах (местонахождение, количество учащихся, вместимость и так далее), тем самым появятся дополнительные удобства для местных хокимиятов и родителей.

C помощью портала «ish.uzedu.uz» можно будет публиковать объявления о вакансиях во всех школах, а также подавать электронные заявления для замещения этих должностей.

В рамках проекта «Khan Academy O`zbek» будет осуществляться перевод на узбекский язык онлайн-учебников по математике и программированию, в школах будет внедрено дополнительное обучение. С помощью проекта «online-maktab.uz» будут популяризированы уроки и учебные разработки лучших учителей, появится дополнительная возможность для проведения конкурса «Лучший учитель года».

Проект «Kitob.uz.» предоставит возможность для широкого приобщения молодежи к чтению, увеличения количества электронных и аудиокниг. Для облегчения управления школой и повышения квалификации учителей без отрыва от работы за счет грантовых средств Всемирного банка все районы будут подключены к системе видеоконференции, что позволит регулярно проводить тренинги.

Для получения полноценных и достоверных сведений по Инвестиционной программе, программам «Обод кишлок», «Обод махалла» и другим через портал «stat.uzedu.uz» все областные и районные отделы в сфере информационных технологий будут обеспечены квалифицированными специалистами. Будет задействована интерактивная виртуальная образовательная платформа «EduMarket», и дети получат возможность осваивать знания занимательным и интерактивным способом. Система «bam.uzedu.uz» будет осуществлять контроль за всеми детскими школами «Баркамол авлод», благодаря чему возрастет охват ими учащихся.

В текущем году совместно с Азиатским банком развития в Сергелийском районе столицы в качестве эксперимента планируется осуществить согласование проектных документов по строительству, ремонту, оснащению и эксплуатации школ в форме государственно-частного партнерства. В целях внедрения во всех школах информационных технологий и программы «STEAM – образование» были подготовлены предварительные технико-экономические обоснования разрабатываемого проекта, предусматриваются меры по привлечению средств зарубежных финансовых институтов.

Путем приема на работу в общеобразовательные школы выпускников вузов педагогического направления количество педагогов средних общеобразовательных школ с высшим образованием превысит 90 процентов. Будет разработан ведомственный документ по проведению тестирования учителей на основе современных квалификационных требований и порядку выдачи им профессиональной лицензии.

Принимаются меры по организации в 200 средних общеобразовательных школах отраслевых кружков детских школ «Баркамол авлод». Также запланировано создание 10 новых кружков по робототехнике, мехатронике и инженерии. В целях формирования совершенно новой экосреды для имеющихся подготовительных курсов в частном секторе предусмотрены разработка и реализация проекта «Edu Park».

Все эти благие устремления, несомненно, создадут возможность для полноценного образования подрастающего поколения, налаживания качества воспитательной работы в соответствии с требованиями времени.

Записала Н.УСМАНОВА. ЎзА