В Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан состоялась первая международная конференция на тему “Обновляемому Узбекистану – новое поколение кадров”.

В конференции, организованной фондом “Эл-юрт умиди”, приняли участие свыше 300 выпускников фонда “Умид”, прибывших из 18 стран, таких как США, Великобритания, Германия, Канада, Япония, Австралия, Южная Корея, и осуществляющих деятельность в нашей стране.

На конференции, продолжавшейся два дня, наши соотечественники, занимающие ответственные должности в министерствах и ведомствах страны, работающие за рубежом, анализировали результаты проводимых под руководством главы нашего государства широкомасштабных реформ. Изучено мнение экспертов об эффективном исполнении перспективных планов, обсуждены вопросы дальнейшей демократизации общества, модернизации государственного управления, поддержки реформ, основанных на принципах рыночной экономики.

На конференции гостям посредством видеоролика на тему “Обновляемый Узбекистан – сегодняшние мечты, планы и завтрашние перспективы” предоставлена информация о происходящих в нашей стране глубоких и последовательных преобразованиях, имеющихся возможностях, создаваемых условиях.

На пленарном заседании конференции заслушаны доклады выпускников фонда “Умид”, специалистов, работающих на данный момент на руководящих должностях в министерствах. На секционных заседаниях, организованных на основе этих докладов, в ходе острых дискуссий талантливыми, квалифицированными специалистами, неравнодушными к судьбе Родины, обсуждены актуальные вопросы по развитию нашей страны. Особое внимание уделялось демократическому обновлению и модернизации страны, развитию сферы образования, улучшению инвестиционной среды, стратегии инновационного развития страны и ее преимуществам, внедрению передовых технологий в сельское хозяйство.

– В 1999-2001 годах я обучался в магистратуре по социальному направлению в штате Миссури США, – говорит Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в Туркменистане Акмалжон Кучкаров. – После возвращения в Узбекистан начал работать в Министерстве иностранных дел. За истекший период, работая в этой системе, смог подняться до уровня посла. К сожалению, в прошедшие годы не существовало системного подхода к поддержке выпускников фонда “Умид”. Поэтому многие обучавшиеся за рубежом юноши и девушки, не сумев найти подходящей работы в Узбекистане, снова выехали за рубеж.

За последние годы Президентом нашей страны серьезное внимание уделяется вопросу коренного развития сферы образования, подготовки квалифицированных кадров. Подтверждением тому служит реорганизация деятельности фонда “Эл-юрт умиди”.

В этом процессе приоритетными задачами стали не только подготовка ведущих специалистов, но и возвращение в нашу страну получивших образование в ведущих высших учебных заведениях работающих сейчас за рубежом юношей и девушек, сердца которых переполняет чувство верности Родине. В этом контексте проведение данной международной конференции стало знаковым событием.

Приехавшие для участия в конференции из различных стран мира наши соотечественники встретились с выпускниками фонда “Умид”, которые занимают должности министра или другие, у многих из них усилились желание вносить вклад в работу, направленную на развитие страны, чувство сопричастности к происходящим в стране изменениям.

Второй день конференции прошел в лагере “Лайнер” Бостанлыкского района Ташкентской области. В ходе пяти секционных заседаний обсуждены вопросы обеспечения развития в сферах инвестиций, юстиции, инноваций, образования и сельского хозяйства нашей страны. Дискуссии, обсуждения и ответы на вопросы служили единой цели – дальнейшему развитию Узбекистана, повышению благополучия народа, улучшению условий жизни населения.

На секционном заседании, посвященном инвестициям, в котором приняли участие почти 100 участников, исполняющий обязанности директора фонда “Эл-юрт умиди” Адхам Бекмурадов подчеркнул, что Узбекистан готов поддержать новые, передовые идеи и инициативы обладающей знаниями молодежи. Он отметил, что именно поэтому особое внимание уделяется предложениям и рекомендациям выпускников фонда “Умид”.

Секционные заседания под председательством министра инновационного развития Иброхима Абдурахмонова, министра народного образования Шерзода Шерматова, министра сельского хозяйства Жамшида Ходжаева также прошли в открытой форме без лишнего формализма. Среди участников ощущалась активность наших соотечественников, получивших образование в таких развитых странах, как Великобритания, США, Германия, и которые на данный момент живут за рубежом. Наши соотечественники, чувствующие причастность к происходящим в нашей стране положительным преобразованиям, высказали конкретные предложения и рекомендации.

К примеру, во многих пробудили интерес идеи, направленные на решение таких актуальных вопросов, как необходимость усиления конкуренции между высшими учебными заведениями нашей страны, развитие интеграционного процесса в системе высшего образования, достижение взаимосвязи между учебой, повышением квалификации и формированием профессиональной деятельности, правильное направление кадров, достижение высокой урожайности путем внедрения современных технологий в сельское хозяйство.

– На конференции высказал свои предложения по развитию сельского хозяйства, – говорит главный менеджер российской компании “Caravan Garden” Жамшид Абдуллаев. – Наша компания экспортирует сельскохозяйственную продукцию в Объединенные Арабские Эмираты. Теперь планируем напрямую экспортировать овощи и фрукты из Узбекистана. Договорились наладить сотрудничество по таким направлениям, как устранение возможных в процессе экспорта проблем, обмен информацией, касающейся сферы, ввоз новых видов саженцев для фермерских хозяйств, развитие кластеров.

Участниками конференции единогласно подчеркивалось, что Узбекистан, обладающий высоким природным, экономическим, историческим и культурным потенциалом, богат и человеческими ресурсами. Это непосредственно касается и выпускников фонда “Умид”. В этом смысле международная конференция “Обновляемому Узбекистану – новое поколение кадров” создала своеобразную платформу для установления постоянных связей между представителями гармонично развитого поколения, обладающими глубокими знаниями.

 

Гайрат ХОННАЗАРОВ, корр.УзА