Президент Узбекистана принял мэра города Нагоя

Сегодня, 12 декабря Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял мэра японского города Нагоя Такаси Кавамуру.

Глава нашего государства отметил последовательное развитие узбекско-японских отношений дружбы и стратегического партнерства, расширение сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, банковско-финансовой, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах. Подчеркнуто, что сегодняшняя встреча проходит в преддверии официального визита узбекской делегации в Японию.

Нагоя является одним из крупнейших промышленных и научных центров Японии, взаимодействие с которым открывает широкие перспективы обоюдовыгодной реализации различных программ и проектов.

Дана высокая оценка партнерству в области образования и подготовки кадров, которому способствует деятельность открытого в 2010 году в Ташкенте представительства Университета Нагои.

На встрече обсуждены возможности налаживания тесных деловых связей в автомобилестроении, градостроительстве, текстильной промышленности, сферах высоких технологий и инноваций, туризма, в других направлениях.

Отмечено, что предстоящее подписание Соглашения о сотрудничестве между городами Ташкент и Нагоя, а также совместная реализация проекта по созданию Парка высоких технологий в столице Узбекистана, несомненно, послужат дальнейшему углублению долгосрочного и взаимовыгодного партнерства.

Выражена уверенность в том, что Нагоя станет мостом для сотрудничества между Узбекистаном и Японией.

Достигнута договоренность о разработке «дорожной карты» в целях продвижения реализации перспективных программ и проектов.

УзА