Т. Гремингер: «Политика по укреплению добрососедства и достижению разумных компромиссов востребована в международных отношениях»

В рамках визита делегации Узбекистана во главе с председателем Комитета Сената Олий Мажлиса А. Курмановым в Австрию, организованного узбекской дипмиссией в Вене, состоялась встреча с генеральным секретарем ОБСЕ Т. Гремингером.

В рамках визита делегации, а составе которой был первый заместитель директора Института стратегических и региональных исследований при Президенте Республики Узбекистан А. Неъматов, состоялся «круглый стол», посвященный реформам в Узбекистане.

Генеральный секретарь ОБСЕ Т. Гремингер, тепло приветствуя гостей, отметил динамично развивающееся сотрудничество Организации с Узбекистаном.

2.jpg

— За последние три года достигнут большой прорыв в отношениях между ОБСЕ и Узбекистаном, — говорит Т. Гремингер. — Политика демократических реформ, последовательно проводимая Президентом Узбекистана, открывает широкие перспективы для наращивания нашего многопланового сотрудничества. ОБСЕ будет оставаться надежным партнером Узбекистана в достижении намеченных целей и готова и дальше поддерживать реформаторский курс Президента Шавката Мирзиёева.

Генеральный секретарь ОБСЕ Т. Гремингер особо подчеркнул значимость предстоящих парламентских выборов в Узбекистане в контексте дальнейшего углубления демократических реформ и развития гражданского общества. Парламент страны должен играть ключевую роль в укреплении основ демократического правового государства, стать подлинной школой демократии, инициатором и основным исполнителем реформ.

Высокую оценку Т. Гремингер дал итогам второй Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Ташкенте.

3.jpg

— Единая и сильная Центральная Азия является важным гарантом совместного противодействия современным вызовам и угрозам безопасности, залогом стабильного и устойчивого развития обширного азиатского региона, – говорит Т. Гремингер.

Принятие регламента и совместного заявления, в котором изложены общие видения стран Центральной Азии дальнейшего сотрудничества в регионе, свидетельствует о достигнутом высоком уровне взаимопонимания и доверия в Центральной Азии.

Как отметил Т. Гремингер, региональная политика Шавката Мирзиёева, основанная на принципах добрососедства, взаимного учета интересов и разумных компромиссов, достойна всестороннего изучения и сегодня как никогда востребована в международных отношениях.

На «круглом столе» в Венской дипломатической академии узбекская делегация информировала о том, что выборы проходят в совершенно новых условиях под лозунгом «Новый Узбекистан. Новые выборы».

Участники встречи одобрили Стратегию действий на 2017-2021 годы, дальнейшее расширение полномочий парламента в вопросах внутренней и внешней политики, усиление парламентского контроля за деятельностью исполнительной власти и повышение качества принимаемых парламентом законов, а также их влияние на ход общественно-политических, социально-экономических реформ.

Было отмечено, что в Узбекистане формируется новая политическая атмосфера, характерной чертой которой является создание эффективно работающей многопартийной парламентской системы.

Именно политическая партия, которая набрала наибольшее количество мест в парламенте, вправе предлагать кандидатуру премьер-министра. Парламент страны вправе заслушивать отчеты премьер-министра и членов правительства, может вынести премьер-министру и членам правительства вотум недоверия. Эти и другие меры значительно повысили активность политических партий и парламента, усилили борьбу партий за места в парламенте, способствуют межпартийной конкуренции.​

 

УзА