Эффективность реформ будет способствовать стабильности экономики и повышению благосостояния народа

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 ноября ознакомился с проводимой в городе Ташкенте созидательной работой и крупными проектами.
Президент посетил Технологический парк программных продуктов и информационных технологий в Мирзо-Улугбекском районе.
IT-парк организован Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана и Обществом парков программных технологий при Министерстве электроники и информационных технологий Индии в рамках реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита главы нашего государства в эту страну в 2018 году.
В настоящее время в нашей стране проводится значительная работа по развитию ИКТ, создаются условия для внедрения инноваций, в сферу высоких технологий привлекаются инвестиции. Первый IT-парк в Узбекистане стал неразрывной частью отечественной стартап-экосистемы и предоставил возможность для создания условий дальнейшему развитию движения участников стартапов.
В постановлении Кабинета Министров от 10 января 2019 года были намечены меры по налаживанию деятельности технопарка, создана его дирекция. Началась активная строительная работа, и в июле текущего года в эксплуатацию сдали первое здание парка.
В целях применения передового опыта Индии по развитию технопарков и поддержке создателей программного обеспечения в качестве консультантов были приглашены лучшие специалисты Общества парков программных технологий. Этим обществом в Индии создано 57 технопарков и поддерживается их деятельность.
Глава государства ознакомился с созданными в технопарке условиями, провел беседу с сотрудниками.
В технопарке предоставляются финансовые, маркетинговые, юридические, консалтинговые услуги и услуги бизнес-акселерации. Это помогает работающим в сфере стартапов составлять стратегию бизнес-планов и пропаганды продукции, изучать рынок и конкурентов, содействует активному началу экономической деятельности. Вместе с тем при реализации стартап-проектов будет предоставляться помощь на основе венчурного финансирования.
Здесь есть все условия для специалистов, созданы инкубационные и акселерационные проекты по поддержке перспективных стартапов. Успешно реализуются первые проекты по таким направлениям, как информационные технологии, финансовые технологии, логистика, электронная коммерция, электронное образование, биотехнологии и другие.
К примеру, на основе аутсорсинга оказываются технологические услуги транспортным компаниям, кафе и пиццериям, действующим в США. Услуги технопарка привлекают внимание зарубежных заказчиков своей доступностью и высоким качеством.
– Устойчивость нашей экономики, качественная и эффективная работа всех сфер, удобство жизни населения зависят от информационных технологий. Поэтому следует создавать еще более широкие возможности для этой сферы, необходимую инфраструктуру, стимулировать специалистов, воспитывать способную молодежь, – сказал Шавкат Мирзиёев.
Предприятия, зарегистрированные в качестве резидентов технопарка, освобождены от уплаты налогов и таможенных платежей до 1 января 2028 года. Это, будучи большим подспорьем для специалистов сферы, усиливает интерес к технопарку. За короткое время число его резидентов превысило 300.
В целях создания более широких условий для развития сферы предусмотрено строительство на территории технопарка IT-офисов, бизнес-центров, гостиницы и других сооружений на семи лотах.
Президент Шавкат Мирзиёев заложил символический первый камень строительства нового этапа технопарка.
Планируется, что годовой объем произведенной здесь продукции превысит 10 миллионов долларов в 2020 году и достигнет 100 миллионов долларов в 2025 году. Общая стоимость проекта составляет 150 миллионов долларов.
– Сегодня Узбекистан заявляет о себе во всех сферах. Оказанное нами своевременное внимание информационным технологиям дает хорошие результаты. Один программный продукт – это уже большая помощь государству, делу искоренения коррупции, бюрократизма и создания удобств для людей. Помните, ваша работа очень важна, – сказал Президент.
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с Республиканской промышленной ярмаркой и кооперационной биржей, проходящей в Национальном выставочном комплексе “Узэкспоцентр”.
Это мероприятие, организованное согласно постановлению главы нашего государства “О мерах по дальнейшему развитию промышленной кооперации и расширению производства востребованной продукции” от 1 мая текущего года, началось 18 ноября. На мероприятии около тысячи предприятий, компаний, фирм, субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства представляют более 10 тысяч видов продукции.
Здесь расположены стенды, отражающие экономический потенциал регионов нашей страны, мероприятия по оптимизации импорта, локализации производства, представлены потребительские товары, продукция крупных промышленных предприятий продовольственной и текстильной отраслей, а также сотрудничающих с ними субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.
Участники знакомятся с импортозамещающей и экспортоориентированной продукцией промышленных предприятий, ее качественными и техническими показателями, оптовыми и розничными ценами, имеющимися на предприятиях мощностями. Это служит важным фактором для изучения продукции, обладающей высоким спросом на отечественном и зарубежном рынках, нахождения партнеров по производству и реализации, широкого привлечения субъектов малого бизнеса в промышленную деятельность.
Президент ознакомился с представленной на ярмарке продукцией. Поинтересовался ее спросом, уровнем локализации. Отметил необходимость расширения локализации, освоения производства импортируемых деталей, увеличения числа покупателей за счет обеспечения качества товаров.
Отметим значимость этого мероприятия, проводимого впервые. Известно, что ежегодно проводятся промышленные ярмарки и кооперационные биржи по отраслям. На них изучаются спрос и предложение, демонстрируются возможности предприятий, виды продукции, но следует признать тот факт, что многие из этих ярмарок проводились формально, не оказывали влияния на продвижение экономики, повышение конкурентоспособности предприятий.
Принимаемые в последние годы по инициативе Президента Шавката Мирзиёева меры по ускоренному развитию экономики за счет расширения производства продукции, обладающей высоким спросом на отечественном и зарубежном рынках, направлены на осуществление реальных изменений в этой сфере. В этом направлении принят ряд постановлений и указов главы нашего государства, на основе которых расширены права и полномочия производителей и предпринимателей.
Указанное выше постановление Президента нашей страны предусматривает дальнейшее расширение производства промышленной продукции, широкое привлечение субъектов малого бизнеса к промышленной деятельности, укрепление и развитие крупных предприятий и промышленной кооперации.
Промышленная ярмарка, организованная на основе этого постановления, впервые собрала в одном месте руководителей производственных предприятий, компетентных министерств и ведомств, покупателей. То есть владелец предприятия по производству импортозамещающей продукции заключает на ярмарке договор с заинтересованным в этой продукции предприятием, в результате чего будет исключена потребность в приобретении такой продукции или детали из-за рубежа, сократится импорт.
Компетентные в отрасли министерства и компании рассказывают предпринимателям о востребованных видах продукции, или о том, какому предприятию можно продать выпущенный товар, оказывают им необходимую помощь.
Одним словом, данное мероприятие создает большую возможность для развития отечественной промышленности, дальнейшего дистанционного расширения кооперационных связей, в том числе сотрудничества между предприятиями, доведения проводимых в сфере положительных реформ до субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.
Шавкат Мирзиёев побеседовал с руководителями предприятий, предпринимателями, выслушал их предложения. На основе этого дал уполномоченным лицам указания по поддержке предприятий, выпускающих локализованную продукцию, налаживанию ими промышленной кооперации с крупными компаниями, сокращению импорта, увеличению количества рабочих мест.
– Когда будет развиваться производитель? Когда его продукцию покупают. Каждое предприятие и каждый предприниматель, пришедшие на ярмарку, должны уйти с определенным результатом, все товары – от обычной гайки до больших машин – должны найти своего заказчика. Выставка должна быть полезной для каждого участника, – сказал глава государства.
Шавкату Мирзиёеву также была представлена информация об электронном кооперационном портале – www.cooperation.uz, созданном при Министерстве экономики и промышленности нашей страны.
Данный портал поможет производителям находить покупателей, заключать договоры на поставку продукции. Он подключен к базе данных органов таможенной, налоговой служб, ведомств по статистике и сертификации, работает круглосуточно семь дней в неделю.
Соглашения между промышленными предприятиями и заказчиками оформляются в режиме онлайн. В Международном торговом центре проходят презентации производственного потенциала отраслей, регионов, субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, потребностей и предложений по кооперации.
Глава государства отметил необходимость поддержки производителей-инвесторов, увеличения ассортимента локализованной продукции, укрепления внутреннего рынка.
– Если подобные мероприятия будут проводиться регулярно, то через пять лет изменятся качество и номенклатура продукции. Крупные предприятия могут свободно использовать продукцию субъектов малого бизнеса и сегодня. Это создаст широкие возможности для вхождения малых предприятий на отечественный рынок, – сказал Шавкат Мирзиёев.
Отмечалось, что в проектах, реализуемых за счет иностранных инвестиций, необходимо задействовать как минимум 30 процентов оборудования и продукции отечественных производителей. Особенно это требование касается отраслей и предприятий с государственной долей. Даны указания по повышению стоимости и качества отечественной продукции.
Президент посетил Центр исламской цивилизации Узбекистана. Этот комплекс, основанный по инициативе главы нашего государства, станет олицетворением большого наследия нашего народа, его весомого вклада в развитие науки и просвещения.
– Каждому дорого свое прошлое. Но такой богатой истории, как у нашей страны, таких великих ученых, как наши предки, больше нет нигде. Мы должны глубоко изучать это наследие, раскрыть его народу, миру. Необходимо достичь того, чтобы пришедший в центр человек получил полное представление о нашей истории, духовно обогатился, – отмечал Шавкат Мирзиёев в ходе одного из предыдущих посещений комплекса.
Эти цели взяты за основной критерий строительства и налаживания деятельности центра. На площади почти в два гектара возведено величественное трехэтажное здание. По его четырем сторонам воздвигнуты порталы высотой 34 метра каждый. В симметричном центре сооружения будет установлен грандиозный купол в восточном стиле.
В соответствии с постановлением Президента от 23 июня 2017 года разработана научно-историческая концепция, призванная подчеркнуть, что наша земля на протяжении веков являлась неотъемлемой частью мировой цивилизации и одним из центров исламской культуры.
На первом этаже здания разместятся музейный склад, помещения для хранения и реставрации древних рукописей и предметов, типография и книжные магазины.
На втором этаже в центре огромного фойе будет находиться Коран Усмана. Здесь же разместятся Музей исламского искусства и конференц-зал на 435 мест. Будут организованы тематические выставки исторических источников и экспонатов по каждому периоду и выдающимся личностям в истории Узбекистана.
Библиотека с фондом до 100 тысяч рукописей, информационно-ресурсный центр, научные кафедры и административные помещения расположатся на третьем этаже.
Как отмечал Президент, Центр исламской цивилизации будет фундаментальной базой для научных учреждений данного профиля. Здесь будут заниматься научными исследованиями отечественные и зарубежные специалисты, по итогам их деятельности будут издаваться энциклопедии, научно-популярные сборники, готовиться телепередачи, фильмы и иные материалы. Данный комплекс станет местом укрепления знаний для преподавателей и студентов Международной исламской академии Узбекистана.
– Этот центр веками будет служить нашему народу, каждый его узор станет частью истории. Поэтому его оформление и содержание должны быть глубоко продуманы как с религиозной, так и научной точки зрения. Необходимо создать не только комфортную для получения знаний среду, но и такую атмосферу, которая бы взволновала сердца, – сказал глава государства.
Указано на необходимость организации международной конференции с участием религиозных деятелей, исламоведов и историков со всего мира, изучения их мнений и разработки предложений.

 

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ, Матназар ЭЛМУРОДОВ, Умар АСРОРОВ, корр. УзА