Президент Узбекистана принял делегацию индийского штата Гуджарат

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 22 октября принял находящуюся в нашей стране с визитом делегацию штата Гуджарат Республики Индия, возглавляемую главным министром штата Виджаем Рупани.

Тепло приветствуя гостей, глава нашего государства особо отметил динамичное развитие многопланового сотрудничества, укрепление дружбы и стратегического партнерства между Узбекистаном и Индией.

Подчеркнуто, что регулярные контакты на высшем уровне, в том числе визиты в Дели в октябре 2018 года и в Гандинагар (административный центр штата Гуджарат) в январе этого года, позволили вывести двусторонние многогранные отношения на качественно новый этап.

В свою очередь, Виджай Рупани выразил глубокую признательность Президенту нашей страны за теплый прием и передал искренние слова приветствия и наилучшие пожелания Премьер-министра Индии Нарендры Моди.

Высокий гость отметил, что встречи и переговоры в рамках настоящего визита делегации штата Гуджарат, прошедшие в Андижане, Самарканде, Бухаре и Ташкенте, нацелены прежде всего на содействие полномасштабной реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

Рассмотрены перспективы дальнейшего расширения торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Индией.

Особое внимание уделено реализации совместных проектов в таких сферах, как биотехнологии и агрокластеры, текстильная, фармацевтическая промышленность, производство автокомплектующих и косметической продукции, строительство и управление гостиничной инфраструктурой, а также в других направлениях.

Одним из приоритетов является сотрудничество в области образования и подготовки кадров по востребованным инженерно-техническим специальностям в открытых в этом году в Узбекистане совместных вузах и на базе ведущих высших учебных заведений Индии.

Достигнута договоренность о скорейшей разработке совместной «дорожной карты» по продвижению эффективного партнерства Узбекистана с ведущими компаниями и организациями штата Гуджарат.

В завершение встречи Виджай Рупани подтвердил готовность всемерно содействовать расширению взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами и укреплению дружбы наших народов.

 

УзА