Все наши цели и устремления направлены на обеспечение благосостояния народа, будущего детей и мира в нашей стране

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с ходом реформ по социально-экономическому развитию регионов, осуществляемой на местах созидательной работой, крупными проектами 17 октября прибыл в Сурхандарьинскую область.
Согласно программе комплексного социально-экономического развития области за прошедшие 9 месяцев нынешнего года предусмотрена реализация 263 проектов на сумму 575,2 миллиарда сумов. За прошедший период уже запущено 329 проектов на 696 миллиардов сумов, создано 2 523 новых рабочих места. Экспортировано промышленной, плодоовощной, бахчевой и другой продукции на сумму 122 тысячи 750 долларов.
За прошедший период нынешнего года объем валового регионального продукта вырос на 5,8 процента. Рост объемов промышленной продукции составил 7,3 процента, сельскохозяйственной – 3,4, товаров народного потребления – 6,8, услуг – 11,1 процента. Доля субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства в валовом региональном продукте достигла 79,8 процента.
По традиции, глава нашего государства начал рабочую поездку в регион с посещения мавзолея Хакима Термизи.
7df6247d-00bb-5780-5523-0a26cb20539e.jpg
В беседе с религиозными деятелями говорилось о глубоком изучении и широкой пропаганде среди международной общественности духовно-просветительского наследия великого богослова Хакима Термизи, внесшего бесценный вклад в развитие ислама.
В последние годы в нашей стране проводится широкомасштабная работа по возрождению национальных обычаев и ценностей, изучению богатого наследия нашей священной религии, великих предков, благоустройству мест их упокоения, охране исторических памятников. В частности, организованы международные научно-исследовательские институты в честь Имама Бухари и Имама Термизи, Центр исламской цивилизации, Международная исламская академия Узбекистана. Возведены религиозные комплексы, мечети, научные центры, носящие имена выдающихся исламских ученых и богословов.
Даны указания по укреплению атмосферы взаимного уважения и заботы в нашем обществе, поддержке и возвращению к здоровой жизни тех, кто по неведению сбился с правильного пути, усилению духовно-просветительской работы в данном направлении.
3e73f2de-8bc5-e731-92b1-555cac40c89d.jpg
Сурхандарьинская область располагает богатым опытом в выращивании различной сельскохозяйственной продукции. 1 797 фермерских хозяйств специализируются на хлопководстве и зерноводстве, 1 962 – на садоводстве и виноградарстве, 84 – на овощеводстве и бахчеводстве, 43 – на зерноводстве и овощеводстве, 888 фермерских хозяйства – на животноводстве.
В нынешнем году шелководы области заготовили 1 627 тонн качественного сырья. С зерновых площадей в 93 тысячи гектаров собрано 532,5 тысячи тонн урожая, из которых 301 тысяча 216 тонн отправлены в государственные приемные пункты. От заготовки коконов и зерна получено 649,5 миллиарда сумов дохода, 157 миллиардов сумов чистой прибыли. От посева повторных культур на освобожденных от зерна площадях планируется получить 2 триллиона 375 миллионов сумов прибыли.
В области на 17 тысячах 181 гектаре выращиваются фрукты, на 13 тысячах 300 гектарах – виноград. К настоящему времени собрано 114 тысяч 700 тонн фруктов, 83 тысячи 300 тонн винограда.
В нынешнем году хлопководы области вырастили богатый урожай. В эти дни наряду со сбором фруктов, овощей, винограда, бахчевых и других культур особое внимание также уделяется сбору урожая хлопка до наступления ненастных дней. Уже собрано и сдано 80 процентов урожая хлопка, получено 817 миллиардов сумов дохода, 96 миллиардов сумов чистой прибыли. Ожидается, что к концу сезона данный показатель превысит 135 миллиардов сумов, что призывает хлопководов еще активнее трудиться.
Президент Шавкат Мирзиёев в Ангорском районе ознакомился с урожаем хлопчатника, выращенным на поле текстильного кластера «Ангор Сурхон гурури».
94453f92-5b9b-7356-675c-cfe234a4c5e2.jpg
Указание создать текстильные кластеры глава государства дал в ходе прошлогодней поездки в область. В Сурхандарье организовано 6 таких кластеров, они охватывают более 67 процентов хлопковых полей региона. В 2020 году намечено довести этот показатель до 100 процентов.
Кластерная система служит важным фактором внедрения современных технологий и инноваций в аграрную отрасль. В обществе с ограниченной ответственностью «Ангор Сурхон гурури» проводится работа по повышению урожайности и конкурентоспособности продукции. Кластер располагает 9 180 гектарами площадей, из них возделываются более 8,1 тысячи гектаров. В этом году почти на 5 тысячах гектаров выращен хлопчатник тонковолокнистых сортов.
В последние два года испытывались созданные отечественными учеными сорта «Сурхон-14» и «Сурхон-16». Эти тонковолокнистые сорта ценны тем, что устойчивы к различным погодным условиям, нехватке воды, гармсилям и вредителям, а также рано поспевают. Такой хлопок востребован на мировом рынке благодаря длине и прочности волокна, соответствию требованиям текстильной промышленности. Экономический эффект от тонковолокнистого хлопка на 60 процентов больше по сравнению с другими сортами при равном приложении труда и расходе ресурсов.
— Мы получаем урожай меньше, чем способна дать наша земля, меньше, чем было вложено ресурсов. Мы прекратили заниматься сортами, научной агротехникой. Упала производительность труда, снизилась заинтересованность. А ведь человек, усердно трудящийся на земле, должен быть богатым. В этом наша цель. Без науки не будет развития, — сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент поручил расширить выращивание тонковолокнистого хлопчатника, поощрить ученых. Говорилось также о перспективах развития кластеров.
— Отныне все кластеры организуют животноводческие комплексы, ведь у них есть кормовая база. Если будет развиваться животноводство, мясо и молоко будут доступными. Это очень важно для благополучия нашего народа, здоровья наших детей, — сказал глава государства.
Сегодня в кластере трудится более 900 человек. В дальнейшем намечено создание еще большего числа рабочих мест за счет развития перерабатывающего производства.
Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев посетил в Денауском районе воинскую часть при Юго-Западном особом военном округе.
e830dda3-ad1c-6faa-af42-0067ebc949ed.jpg
В соответствии с поручениями главы нашего государства осуществляется коренное совершенствование штатов и личного состава всех воинских частей и учреждений Министерства обороны.
Данная часть с 2018 года действует в составе смешанной воинской части. Здесь солдаты-срочники готовятся по 21 специальности.
В части созданы все условия для военнослужащих. Возведены трехэтажный учебный корпус, где теоретические и практические занятия могут проводить одновременно более 500 военнослужащих, 6 общежитий, современный спорткомплекс и столовая. В компьютерных комнатах и библиотеке созданы все условия для приобретения военными современных знаний и навыков, постоянной работы над собой.
172f8dd9-490c-865c-7abd-4d3baeb35558.jpg
Министерством обороны и областным военно-административным сектором уделяется особое внимание членам семей военнослужащих. На территории военного городка в текущем году построены 4 многоэтажных дома на 64 квартиры, негосударственный детский сад.
Глава государства ознакомился с созданными в воинской части условиями, новыми подразделениями, процессом обучения солдат и военнослужащих.
На плацу Верховному Главнокомандующему продемонстрированы показательные занятия, отражающие боевую подготовку военнослужащих-срочников. Президент осмотрел образцы военной техники и вооружения.
В беседе с военнослужащими Президенту дана информация о проектах по оснащению воинских частей Юго-Западного особого военного округа современной техникой и вооружением, совершенствованию системы управления войсками, социальной защите военнослужащих и их семей, автоматизации учебных процессов и боевой подготовки в данной воинской части.
— Военнослужащие должны быть высокодуховными сынами нашего народа. Для этого необходимо повышать духовный уровень, боевую подготовку личного состава. Всегда помните о том, что являетесь потомками Амира Темура, Жалолиддина Мангуберды и других великих предков, служите достойно, тогда молодежь будет брать с вас пример патриотизма, преданности Родине, — сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент отметил необходимость дальнейшего повышения боеготовности солдат и офицеров, ускорения работ по улучшению условий проживания и отдыха, обеспечению жильем, для чего следует еще более улучшить деятельность военно-административных секторов на местах. Даны поручения по совершенствованию системы военного строительства, разработке программы по повышению духовности военнослужащих.
4687faf7-d31c-e721-b39e-24c37a1f9164.jpg
Глава государства посетил негосударственный детский сад, возведенный в Денауском районе для детей военнослужащих.
По инициативе Президента Шавката Мирзиёева уделяется особое внимание вопросам развития системы дошкольного образования, качественной подготовки детей к школе. В целях расширения охвата детей дошкольным образованием на местах на основе государственно-частного партнерства возводятся современные детские сады.
Если в прошлом году в Сурхандарьинской области в 288 дошкольных образовательных учреждениях воспитывалось 11,6 процента детей в возрасте 3-7 лет, то в настоящее время 355 государственными и 177 негосударственными детскими садами охвачено 24,3 процента от общего числа детей в регионе. До конца года намечено довести этот показатель до 32,3 процента и охватить современными детскими садами 74 тысячи мальчиков и девочек.
В махалле «Боги Эрам» Денауского района фермерским хозяйством «Мехнат фаровон хаёт» организовано негосударственное ДОУ «Смарт кидс» на 150 мест. Детсад с уклоном на иностранные языки – английский, русский и корейский ведет обучение детей в пяти группах. Кроме того, открыты спортивные секции, кружки музыки и искусств.
В ДОУ воспитываются в основном дети военнослужащих из военного городка, а также дети из близлежащей махалли. Из 22 принятых на работу воспитателей 14 – супруги военных.
Глава государства ознакомился с созданными в детском саду условиями, побеседовал с воспитателями. Дети рассказали стихотворение о пяти инициативах. Президент вручил воспитанникам подарки.
— То, что предприниматели строят детские сады, понимая ситуацию в сфере, – это помощь нашей политике, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Такие детские сады сконцентрируют внимание на воспитании ребенка и составят конкуренцию государственным детсадам.
Здесь же состоялась презентация мобильных и модульных детских садов, разработанных Министерством дошкольного образования и акционерной компанией «Узавтосаноат».
67a4a1bd-de13-c540-ca6a-a4cd504af54b.jpg
Как известно, строительство детских садов в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах с малым числом жителей не оправдывает себя. Решение данного вопроса видится в мобильных формах детских садов. На презентации рассказано о переоборудованных в виде детской комнаты автобусах «Исузу». Этот мобильный детский сад, получивший название «Аклвой», будет ездить по отдаленным районам и организовывать занятия для детей. Для мобильных детсадов будут сооружены специальные стоянки – игровые площадки в 2 сотки. Все это позволит получать детям воспитание в условиях, приближенных к традиционным детсадам.
Модульные детские сады, собранные из морских контейнеров, смогут обслуживать до 90 детей. С внешней стороны они будут покрыты теплоизоляционными и морозоустойчивыми материалами. Внутри будут созданы все современные условия, не уступающие обычным детским садам. Методика обучения детей, условия, созданные для проведения занятий, полностью соответствуют зарубежному опыту.
Даны указания по широкому внедрению новых проектов в систему дошкольного образования, а также доведению в следующем году охвата детей детскими садами до 50 процентов по стране.
02.jpg
Шавкат Мирзиёев ознакомился с возможностями хлопково-текстильного кластера «Денов текстиль» в Денауском районе проектной стоимостью 20 миллионов долларов.
В ходе предыдущих поездок в регион Президент указал на необходимость заготовки хлопка в Сурхандарье полностью на основе кластерной системы, для чего следует организовать в каждом районе современные предприятия этой формы. Эта система, эффективная как экономически, так и в социальном аспекте, начала давать реальные результаты.
В настоящее время уже запущен первый этап предприятия, изготавливается пряжа на основе кластерного метода. На предприятии, способном производить 6,3 тысячи тонн пряжи в год, за минувшие 9 месяцев текущего года изготовлено продукции на 46,7 миллиарда сумов.
На втором этапе в “Денов текстиль” будет организована швейная фабрика, способная выпускать готовую ориентированную на экспорт трикотажную продукцию. Постоянные рабочие места получат более 300 женщин.
Третий этап проекта предусматривает введение в строй предприятия по покраске тканей. Оно будет выпускать 5 миллионов погонных метров ткани в год.
В 2020 году в области планируется ввести в строй 10 кластеров общей стоимостью 107 миллионов долларов. В результате этих практических мер в следующем году в Сурхандарье будет достигнута стопроцентная переработка хлопкового волокна местными предприятиями.
Глава государства обратил особое внимание на значимость кластеров для сельского хозяйства, поручил организовать при каждом кластере животноводческие комплексы с общим поголовьем скота в 10 тысяч голов. Это предотвратит необоснованный рост цен на мясо.
— Необходимо ускорить работу в данном направлении. Каждая местность, каждый клочок земли должны приносить людям пользу, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Подобные промышленные предприятия будут способствовать решению проблем, связанных с трудоустройством и социальной защитой населения.
Здесь же состоялись презентации проектов по развитию отраслей сельского хозяйства области в 2019-2021 годах, генерального плана города Денау, плана по развитию Денауского района на ближайшие два года.
Территория города Денау, где проживает свыше 72 тысяч жителей, будет еще более расширена. В 2030 году его площадь достигнет 2025 гектаров, население – 90 тысяч человек. В соответствии с новым планом вместо старых улиц и неказистых зданий будут построены современные многоэтажные дома, школы и детские сады, амфитеатры и скверы. На территории, где расположены медресе «Саид оталик» и крепость XVII века, будет возведен центр ремесленничества. На побережье реки Кизил сув будут организованы зоны отдыха.
Президент отметил необходимость ускорения созидательных работ в данном направлении, строительства комфортного жилья для населения.
В экономическом анализе изложены проекты, направленные на создание садоводческих и виноградарских кластеров, строительство овощеводческих и логистических центров. Отныне будут предприняты меры по развитию фермерства на основе принципа «одна махалля – одна продукция», обеспечению населения качественной и доступной продовольственной продукцией.
Речь шла о развитии предпринимательства на приусадебных участках населения в Ангорском районе, в действующем в Узунском районе зерноводческом кластере, а также планируемых к созданию в области зерновых кластеров. Глава государства ознакомился с проектами, которые будут реализованы обществом с ограниченной ответственностью «Чиноз текстиль» в Шурчинском районе.
Министерством сельского хозяйства изложены результаты анализа урожая фруктов и овощей, выращенных в нашей стране при содействии международной консультативной компании, экспортного потенциала, изучения спроса и предложения на мировом рынке. Отмечалась необходимость увеличения выращивания в сельском хозяйстве раннеспелых и экспортоориентированных культур с учетом местных климатических условий. В частности, дано конкретное поручение по увеличению объемов выращивания лимонов в условиях области.
В прошлом году в Шерабадском районе был сдан в эксплуатацию цементный завод. Еще одно такое производство в этом году организовано в Джаркурганском районе иностранным предприятием «Сурхонцементинвест». Здесь установлено современное оборудование из Германии, Австрии, России и Китая.
ff02f590-363c-5aab-92aa-85e450968080.jpg
Общая стоимость проекта составляет почти 144 миллиона долларов, завершен его первый этап. После выхода на полную мощность завод будет производить 1,1 миллиона тонн и экспортировать 750 тысяч тонн цемента в год, будут трудоустроены 1125 человек.
Президент ознакомился с деятельностью предприятия.
— У Сурхандарьинской области огромные экономические возможности. Здесь много подземных богатств, имеются почти все элементы таблицы Менделеева. Мы должны эффективно воспользоваться этим на благо нашего народа, — сказал Шавкат Мирзиёев.
В дальнейшем на заводе планируется организовать выпуск сухих строительных смесей, гидратированной извести, железобетонной продукции с привлечением более 12 миллионов долларов инвестиций.
babcd0e6-f94f-b5da-71de-11fddb9668f0.jpg
Здесь же состоялась презентация проектов по развитию промышленности, малого бизнеса и частного предпринимательства в области, улучшению систем питьевого водоснабжения и канализации, расширению производства и экспорта стройматериалов.
Представлена информация об инвестиционных проектах, реализуемых посольствами, закрепленными за областью. Совместно с Австрией, Японией, Афганистаном и Таджикистаном в 2020-2021 годах планируется реализовать 47 инвестиционных проектов на 90,2 миллиона долларов.
Ответственным лицам даны поручения по строительству 9- и 12-этажных домов в каждом районе области, развитию экономики Денауского района и организации в нем свободной экономической зоны, повышению экспортного потенциала и инвестиционной привлекательности Сурхандарьи.
Поездка Президента страны в Сурхандарьинскую область продолжается.

 

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ, Матназар ЭЛМУРОДОВ, Умар АСРОРОВ, Холмумин МАМАТРАЙИМОВ. УзА