Определены приоритетные направления развития Каракалпакстана

На прошедшем в Нукусе совещании под председательством Президента Шавката Мирзиёева определены пять приоритетных направлений по дальнейшему развитию Каракалпакстана.
Первое направление заключается в развитии промышленности, организации крупных и малых производств во всех отраслях.
Второй приоритет – создание благоприятных условий для бурного развития предпринимательства и оказание бизнесу всемерной поддержки.
Широкое внедрение передовых технологий в сельском хозяйстве, увеличение объемов производства, повышение урожайности и расширение ассортимента продукции определены в качестве третьего приоритетного направления.
Четвертое предусматривает создание современной, удобной для производства и населения инфраструктуры.
Принятие всеобъемлющих мер для повышения уровня и качества жизни населения Приаралья обозначено пятым приоритетом.
Президент Шавкат Мирзиёев отдельно остановился на каждом из направлений и отметил необходимость активной работы по ним.
b56bd592-9d56-ded0-7ada-0f1cce14663d.jpg
Вместе с тем даны рекомендации по ориентированию каждого района и города на определенную отрасль с учетом их специфики и возможностей.
Так, Караузякский район будет специализирован на производстве строительных материалов, Берунийский, Ходжейлийский, Нукусский районы – на плодоовощеводстве, Тахтакупыр – животноводстве, Шуманай – птицеводстве, Элликкала – виноградарстве и туризме, Муйнак – рыбоводстве и животноводстве, Кегейли – животноводстве, переработке солодки и на бумажной промышленности, Канлыкуль – выращивании бобовых и риса.
Отмечалась целесообразность ориентирования потенциала Кунградского района на нефтехимическую промышленность и животноводство, Чимбайского района – на выращивание и переработку солодки, Турткуля – производство стекольной и продовольственной продукции, Амударьинского района – садоводство, текстильное и шелковое производство, города Нукуса – на фармацевтику и электротехнику, а также превращения Тахиаташского района в промышленную зону.

 

УзА