Преобразования в Каракалпакстане вселяют в людей надежду и уверенность в завтрашнем дне

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с ходом осуществляемой на местах созидательной работы, реализации крупных проектов и диалога с народом 20 августа прибыл в Республику Каракалпакстан.
Глава государства посетил Муйнакский район, где ознакомился с работой, проводимой по созданию малых водоемов в дельте реки Амударьи. Проект, рассчитанный на 2019-2022 годы, нацелен на улучшение социально-экономического состояния района через эффективное управление водными ресурсами.
Президент дал указания по созданию рабочих мест и увеличению доходов населения посредством развития животноводства и рыбоводства в районе.
Следует отметить, что в рамках инициативы, выдвинутой главой государства по экономическому развитию Муйнакского района, улучшению жизни жителей региона, пострадавшего от Аральского кризиса, за последние годы здесь проделана колоссальная работа. В соответствии с указаниями, данными в ходе поездки в Муйнакский район в ноябре прошлого года, была принята правительственная программа по ускоренному комплексному социально-экономическому развитию района. Ею предусмотрено выполнение строительно-ремонтных работ на сумму 1 триллион 485 миллиардов сумов в течение 2019-2021 годов.
В соответствии с данным документом за короткое время здесь был сдан в эксплуатацию ряд объектов. В частности, в райцентре построены амфитеатр на 800 мест и центр государственных услуг, школа музыки и искусства, спортзал, крытый бассейн, реконструированы центр культуры и стадион, семейная поликлиника в сходе граждан аула Бозатау.
В июле нынешнего года обществом с ограниченной ответственностью «Муйнок порлок текс» введено в строй швейное предприятие, на котором создано 350 рабочих мест. Предприятие, оснащенное современным оборудованием, способно производить в год 1 миллион единиц готовой швейно-трикотажной продукции. В настоящее время здесь шьют пододеяльники и простыни, специальную рабочую одежду. Здесь же функционирует фирменный магазин. Работникам предприятия выделено жилье в новых домах.
Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью предприятия, побеседовал с работниками.
— Изменения, происходящие в Муйнаке, ваши глаза, полные чувством удовлетворенности жизнью, очень радуют меня. Это результат нашей работы, проводимой с выездом в самые отдаленные районы. Если кто-то сомневается в наших реформах, пусть приедет в Муйнак, чтобы увидеть это воочию, — сказал Президент.
Глава государства дал ответственным лицам указания по расширению деятельности предприятия и ассортимента продукции.
Одно время Муйнак славился своей рыбной промышленностью. В ходе прошлогодней поездки в район Президент Шавкат Мирзиёев дал рекомендации по восстановлению и развитию рыбной отрасли на базе существующих водоемов и тем самым обеспечению населения стабильным источником дохода.
Результатом этой инициативы стала организация предприятия «Муйнок аква саноат», проектная стоимость которого составляет 20 миллиардов сумов. Оно будет введено в строй в сентябре нынешнего года. Здесь появится возможность перерабатывать 4 тысячи тонн рыбы в год, выпускать 200 тонн копченой рыбы, 780 тонн фарша, 400 тонн филе, 9 миллионов штук консервов.
В настоящее время завершено строительство здания предприятия, идет установка оборудования.
Президент ознакомился с потенциалом «Муйнок аква саноат», ассортиментом выпускаемой продукции и возможностями экспорта. Дал необходимые указания по увеличению видов и расширению торговли рыбными консервами, повышению количества рабочих мест.
Здесь же состоялась презентация проектов по развитию рыбоводства в Каракалпакстане, озеленению высохшего дна Арала, улучшению экологической ситуации в регионе.
Рыбоводство является прибыльной отраслью для Каракалпакстана, который богат природными водоемами. В целях развития отрасли с учетом имеющихся ресурсов разработано дополнительно 17 проектов, результатом реализации которых станет доведение заготовки рыбы до 15 тысяч тонн, уровня ее переработки – до 36 процентов.
В целях смягчения последствий Аральской катастрофы, обеспечения экологической стабильности в регионе осуществляется широкомасштабная работа. По мнению специалистов, если за предыдущие 42 года здесь были созданы саксаульные насаждения площадью 400 тысяч гектаров, то в зимне-весенний период 2018-2019 годов защитными лесонасаждениями покрыто почти 500 тысяч гектаров.
Отмечалось, что исходя из накопленного опыта в ближайшие два года зеленым покровом можно будет охватить еще 700 тысяч гектаров. Для этого лесными хозяйствами планируются накопление 2 тысяч тонн семян, в том числе 1,5 тысячи тонн семян саксаула, 300 тонн семян кандыма, 150 тонн карабурака и 50 тонн степных кормовых культур, заготовка 100 миллионов штук саженцев саксаула, трамбовка песка на участке протяженностью 100 километров, а также изучение опыта зарубежных стран по борьбе с засухой и налаживание сотрудничества в этом направлении. В результате этих мер в ближайшие годы в Приаралье будет заложен прочный фундамент для стабилизации экологической ситуации, улучшения социально-экономического положения, повышения занятости населения, развития животноводства.
Дана информация о проекте по производству стройматериалов и мебели из камыша. Данный проект, реализуемый предприятием “Muynak LDSP”, позволит наладить изготовление 50 тысяч кубометров древесностружечных плит, 12 тысяч кубометров мебели в год и экспорт продукции на 2,5 миллиона долларов.
Президент Шавкат Мирзиёев провел встречу с активом Каракалпакстана в центре культуры Муйнакского района.
Глава государства поздравил собравшихся с приближающимся Днем независимости и выразил искренние слова почтения народу Каракалпакстана.
– Преобразования в Каракалпакстане наблюдаются практически во всех сферах. В их основе лежат самоотверженный труд и устремления проживающего на этой благодатной земле каракалпакского народа. Мы с вами начали большое дело. Осуществляем глубинные реформы, цель которых – узнать заботы каждого региона, найти путь к сердцу каждого человека, укрепить веру в завтрашний день. Люди должны жить хорошо не завтра, не в далеком будущем, а уже сегодня, — подчеркнул Президент.
Отмечалось, что результаты этой работы отчетливо видны и в Муйнакском районе. За короткое время регион превратился в огромную строительную и созидательную площадку, в корне преобразился его облик. Это воодушевляет местных жителей, придает им чувство гордости и восхищения. Разговоры об улучшении жизни населения Приаралья ведутся вот уже более полувека. Но реальные действия во благо региона начались в последние два года. Сегодня Муйнакский район изменился до неузнаваемости.
По инициативе Шавката Мирзиёева создан Многопартнерский трастовый фонд для региона Приаралья под эгидой ООН. Организованы Международный инновационный центр Приаралья при Президенте Республики Узбекистан и Фонд поддержки инноваций в Приаралье. На высохшем дне Арала высаживаются защитные насаждения, создаются малые водоемы в дельте Амударьи.
В соответствии с постановлением главы государства от 28 февраля 2017 года принят ряд мер по социально-экономическому развитию и обеспечению занятости населения Муйнакского района.
За последние восемь месяцев построены и отремонтированы 8 детских садов, 7 школ, 4 спортивных сооружения, 6 медицинских учреждений и 8 объектов культуры. Строятся 20 многоэтажных домов. Все это вселяет в людей надежду и уверенность в завтрашнем дне.
В ходе искреннего диалога представители города Нукуса и всех районов Каракалпакстана выразили удовлетворение изменениями в Муйнаке и высказались о проблемах и требующих внимания вопросах своей местности. Ответственным лицам даны поручения по устранению этих недостатков.
— Не надо хвалиться гигантскими сооружениями, современной техникой. Суметь воспитать образованных, самоотверженных детей, которые будут преданно служить Родине, — в этом наше самое большое богатство и счастье, — отметил глава государства.
Президент ознакомился с проектом строительства горно-металлургического комплекса на базе месторождения Тебинбулак.
В постановлении главы государства от 12 января 2018 года предусмотрены меры по реализации данного инвестиционного проекта.
В комплексе будет производиться 900 тысяч тонн арматуры, 225 тысяч тонн проволоки, 375 тысяч тонн уголков, швеллера, 22 тысячи тонн ванадиевого шлака и другой продукции в год. Планируется экспорт 35 процентов всей продукции. Сырьевой резерв месторождения оценивается в 1,1 миллиарда тонн. К подготовке и реализации проекта привлечены компании «DMT-Group Consulting» (Германия) и «Horst Wiesinger Consulting» (Австрия).
По предварительным расчетам, здесь планируется добывать 33 миллиона тонн руды в год и получать из нее 1,5 миллиона тонн железа.
Президенту предоставлена подробная информация о сути и перспективах данного проекта. По мнению отечественных и зарубежных специалистов, данный проект полностью оправдает себя. Его реализация имеет важное значение в развитии экономики страны, в том числе наращивании объемов производства и переработки черного металла.
Президент побеседовал со специалистами этих компаний, отметил необходимость применения передовых достижений науки при строительстве комплекса, создания научной и практической школы в сфере производства товаров из железа.
Глава государства дал указания по разработке глубоко продуманного технико-экономического обоснования проекта, привлечению преимущественно молодежи к его осуществлению.
Поездка Президента Шавката Мирзиёева в Республику Каракалпакстан продолжается.

 

Матназар ЭЛМУРОДОВ, Алоуддин ГАФФОРОВ, специальные корреспонденты УзА