Поздравление народу Узбекистана с праздником Курбан хайит

Уважаемые соотечественники!

Искренне, от души поздравляю вас, всех мусульман нашей страны со священным праздником Курбан хайит, который мы с большой радостью встречаем вместе со всей мусульманской уммой, и выражаю вам свои самые добрые пожелания.

Этот праздник испокон веков занимает особое место в духовной жизни нашего народа, укрепляя в обществе атмосферу милосердия, великодушия и взаимоуважения.
Естественно, в такой светлый праздник мы прежде всего благодарим Всевышнего за нынешние мирные и благополучные дни.

Как вам хорошо известно, в последние годы в Узбекистане уделяется большое внимание возрождению и приумножению национальных и религиозных ценностей, обеспечению свободы вероисповедания, что еще больше усиливает дружбу, согласие и взаимопонимание между представителями разных наций и народностей, живущими в стране. Особого внимания заслуживает проводимая целенаправленная работа по широкому информированию об огромном вкладе узбекского народа в развитие исламской цивилизации и культуры, глубоко изучаемом научно-духовном наследии наших великих предков, благоустройстве священных мест, и она получает широкую поддержку отечественной и зарубежной общественности.

Благодаря созданным новым условиям и возможностям более 7 тысяч наших соотечественников в эти дни совершают хадж в священную Мекку. В своих молитвах они благодарят Всевышнего за мирную и свободную жизнь в нашей стране, просят о дальнейшем процветании Родины.

От всего сердца поздравляя всех наших паломников, желаю им здоровья и благополучия. Уверен, что они своим примером, активным участием в жизни общества внесут достойный вклад в воспитание подрастающего поколения в духе гуманизма, честности и доброты, преданными родному Узбекистану личностями.

В этот радостный день мы поздравляем народы всех мусульманских стран ближнего и дальнего зарубежья, наших друзей и партнеров, желаем им мира и прогресса.

Дорогие соотечественники!

Широкое празднование в стране Курбан хайита в преддверии Дня независимости еще больше воодушевляет всех нас.

В эти дни особенно ярко проявляются присущие нашему народу душевная щедрость, доброта и милосердие, совершаются такие благие дела, как бескорыстная забота о малообеспеченных, потерявших кормильца семьях, инвалидах, одиноких пожилых людях, оказание им материальной и моральной поддержки, благоустройство мест поклонения.

Проводимые нами во всех сферах жизни реформы, направленные на утверждение в обществе приоритета интересов человека, верховенства закона и справедливости, созвучны с гуманистическими ценностями нашей священной религии Ислам, и мы по праву гордимся своим великим духовным наследием.

Дорогие соотечественники!

Еще раз от всей души поздравляю вас с праздником Курбан хайит.

Пусть в сердце каждого из нас живет доброта Всевышнего и стремление к благородным деяниям!

Пусть в каждой семье, во всей нашей стране всегда царят мир и спокойствие!

Пусть Всевышний оберегает наш народ, помогает нам во всех наших добрых начинаниях!

                                                                                                                 Шавкат Мирзиёев,
                                                                                                   Президент Республики Узбекистан

 

УзА