Президент ФРГ прибыл в Узбекистан

По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 27 мая в нашу страну с официальным визитом прибыл Федеральный Президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер.
В международном аэропорту «Ташкент» имени Ислама Каримова высокого гостя встретил Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов.
Франк-Вальтер Штайнмайер в отведенной для себя резиденции провел встречу с представителями действующих в нашей стране германских институтов, таких как Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ), Институт Гёте в Ташкенте, фонды имени Конрада Аденауэра и Фридриха Эберта, Германская служба академических обменов (DAAD).
Основные мероприятия визита запланированы на 28 мая.
Главы государств обсудят перспективы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, финансово-технической и культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействие в рамках формата «Узбекистан – Европейский союз».
Состоится также обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.
По итогам переговоров будут подписаны соглашения, направленные на дальнейшее углубление двусторонних отношений в сферах экономики, финансов, образования, здравоохранения и охраны окружающей среды.
В рамках визита предусмотрены встречи Франка-Вальтера Штайнмайера с представителями ведущих компаний и банков Узбекистана и ФРГ, институтов гражданского общества, посещение ряда промышленных предприятий и культурных заведений.
Президент Германии посетит Хорезмскую область, встретится с профессорско-преподавательским составом и студентами Ургенчского государственного университета, а также ознакомится с историческими и архитектурными достопримечательностями города Хивы.

 

УзА