Достигнутые в ходе визита договоренности послужат интересам двух стран

Благодаря эффективной внешней политике растет международный авторитет Узбекистана, укрепляются его отношения с другими странами. Еще одним подтверждением этого служит официальный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Объединенные Арабские Эмираты. 
Авторитет страны, ее место и роль на международной арене не измеряются ее площадью и численностью населения. Она может прославиться во всем мире благодаря своей экономической мощи. Это можно увидеть не только на примере Сингапура, но и Объединенных Арабских Эмиратов.
К примеру, Эмират Дубай превратился в финансовый, инвестиционный и бизнес центр мира. Ни в одной стране на душу населения не приходится столько автомобилей марки “Ferrari”. Воздушные ворота не всех стран могут выдержать поток самолетов и пассажиров, который ежедневно принимает аэропорт Дубая. Этот Эмират также является самым желанным местом, который мечтают посетить туристы. Лица, желающие наладить собственный бизнес, могут получить в Дубае кредит на наиболее выгодных условиях и в любом объеме, а инвесторы могут осуществлять инвестиции без всякого колебания. Неизгладимое впечатление производит небоскреб “Бурдж Халифа”.
Абу-Даби – это не только столица Эмиратов, но и самый известный в арабском мире своеобразный центр культуры, спорта и бизнеса. Этот прекрасный город отличается гостеприимством, зданиями и сооружениями с уникальным архитектурным решением. Несмотря на то, что город расположен в пустыне, он всегда одет в зеленый наряд, в нем всегда веет свежий, прохладный ветерок.
Узбекистан и Объединенные Арабские Эмираты связывают многовековые историко-культурные, экономические узы. В годы независимости отношения двух стран динамично развивались во многих сферах.
За последние годы двусторонние отношения между нашими странами поднялись на качественно новый уровень. В ходе визитов делегаций Эмиратов велись плодотворные переговоры по широкому привлечению инвесторов к осуществлению взаимовыгодных и перспективных проектов в нефтегазовой, химической, строительной, сельскохозяйственной отраслях, сферах логистики, туризма, градостроительства и других.
Официальный визит Президента нашей страны в Объединенные Арабские Эмираты открыл новую страницу в двусторонних отношениях.
В рамках визита глава нашего государства 25 марта посетил мавзолей и мечеть шейха Заида бин Султана Аль Нахаяна в городе Абу-Даби, возложил венок к мемориалу “Вахат аль-Карама”.
На встрече с заместителем Премьер-министра, министром внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Сайф бин Заид Аль Нахаяном достигнута договоренность о налаживании практического взаимодействия в сфере общественной безопасности, об обмене делегациями и опытом в этом направлении.
Во дворце «Каср аль-Ватан» в Абу-Даби состоялись переговоры официальных делегаций Узбекистана и Объединенных Арабских Эмиратов в расширенном и узком составах. Между Республикой Узбекистан и ОАЭ достигнуты соглашения о сотрудничестве в сферах инвестиций, финансов, альтернативной энергетики, промышленного и инфраструктурного развития, сельского хозяйства, таможенного администрирования, культуры и других на общую сумму более 10 миллиардов долларов.
В рамках официального визита в Объединенные Арабские Эмираты Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 марта в Дубае провел переговоры с Вице-президентом, Премьер-министром ОАЭ, Эмиром Дубая шейхом Мухаммадом бин Рашидом Аль Мактумом.
В этом крупнейшем городе Эмиратов воплощены последние достижения научно-технического прогресса человечества в различных сферах. К примеру, часто называемые восьмым чудом света искусственные острова Palm Islands являются самым большим в мире рукотворным архипелагом, впечатляют своей масштабностью, ослепительной красотой. Здесь находятся самые высокие и роскошные отели. А высочайший на планете небоскреб «Бурдж Халифа» вошел в Книгу рекордов Гиннеса сразу по 11 показателям.
В Дубае построены самая современная в мире автоматизированная система метрополитена и самый длинный крытый пешеходный переход. Несмотря на пустынный климат здесь разбит крупнейший великолепный парк цветов. Местные пляжи признаны чистейшими в мире. Не зря этот город принимает в среднем почти 16 миллионов посетителей в год. Немало рекордов побил Дубай и в других сферах и направлениях.
Все эти достижения стали возможными благодаря политике открытости и рационального использования природных ресурсов. Одним из главных вдохновителей социально-экономического подъема Дубая стал правитель Эмирата шейх Мухаммад бин Рашид Аль Мактум.
Узбекистан открывается миру. Взят курс на ускоренное динамичное развитие, и в этом немаловажен мировой опыт, как, впрочем, и активное взаимодействие с зарубежными партнерами в инновационной, торгово-экономической, инвестиционной и других сферах.
Углубление многопланового сотрудничества стало основной темой встречи Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с шейхом Мухаммадом бин Рашидом Аль Мактумом, которая состоялась во Дворце «Заабиль».
Вице-президент, Премьер-министр ОАЭ, тепло приветствуя главу нашего государства, отметил удовлетворение договоренностями между двумя странами, достигнутыми накануне на переговорах в Абу-Даби. Правитель Эмирата Дубай подчеркнул заинтересованность в укреплении многогранных связей с Узбекистаном, который вступил в новую стадию своего развития.
Шавкат Мирзиёев выразил искреннюю признательность за радушный прием и поддержку перспективных совместных проектов, отметил готовность Узбекистана развивать отношения дружбы с ОАЭ, в частности с Эмиратом Дубай.
В ходе беседы, которая прошла в доверительной атмосфере, обсуждены пути дальнейшего расширения практического сотрудничества и обмена опытом в ряде сфер, налаживания новых контактов на различных уровнях.
После переговоров состоялась церемония обмена подписанными документами. В их числе – договор о создании совместной инвестиционной компании, соглашения о модернизации инфраструктуры в городе Самарканде и организации современного агрокластера, двусторонние документы о сотрудничестве в области сельского хозяйства и логистики.
Визит главы нашего государства в Объединенные Арабские Эмираты, достигнутые в его рамках соглашения открыли новую страницу во взаимоотношениях двух стран. Стремление сторон к дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества, выработка единого мнения в вопросах поддержки достигнутых соглашений будут служить интересам наших стран.

 

УзА