Новый этап взаимовыгодного сотрудничества

Абу-Даби, 25 марта. Сообщает специальный корреспондент УзА Умар Асроров.

Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Наследного принца Эмирата Абу-Даби Мухаммада бин Заида Аль Нахаяна 24 марта прибыл с официальным визитом в Объединенные Арабские Эмираты. 

Основные мероприятия официального визита состоялись 25 марта в городе Абу-Даби. Глава нашего государства, по сложившейся традиции, посетил мавзолей и мечеть шейха Заида бин Султана Аль Нахаяна в городе Абу-Даби.

Шейх Заид бин Султан Аль Нахаян — первый Президент Объединенных Арабских Эмиратов — после своей смерти в 2004 году был погребен рядом с мечетью, стройку которой он сам возглавлял. Сегодня мечеть и мавзолей являются местом почитания для населения страны и пунктом назначения, который непременно посещают главы иностранных делегаций.

Мечеть шейха Заида является одним из крупнейших подобных сооружений в мире. Ее строительство продолжалось с 1996 по 2007 годы. Здесь могут одновременно совершать намаз 40 тысяч человек.

Президенту рассказано об истории строительства мечети, особенностях ее архитектуры, созданных условиях для туристов и паломников.

Шавкат Мирзиёев расписался в Книге посетителей мавзолея.

Глава государства возложил венок к мемориалу “Вахат аль-Карама”.

Мемориал, название которого означает “Оазис достоинства”, был возведен в честь павших за свободу и единство Объединенных Арабских Эмиратов. Он включает 31 опирающийся друг на друга массивный блок, символизируя единство, солидарность и взаимную поддержку, которые связывают лидеров, военных и граждан.

Глава нашего государства оставил запись в Книге почетных гостей мемориала.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял в Абу-Даби заместителя Премьер-министра, министра внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов шейха Сайфа бин Заида Аль Нахаяна.

На встрече обсуждены вопросы практического взаимодействия в сфере общественной безопасности. Достигнута договоренность об обмене делегациями и опытом в этом направлении.

Во дворце «Каср аль-Ватан» в Абу-Даби состоялась церемония официальной встречи Президента Республики Узбекистан.

В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Прозвучали государственные гимны Республики Узбекистан и Объединенных Арабских Эмиратов.

Состоялись переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух государств.

Шавкат Мирзиёев, выразив признательность за теплый прием и гостеприимство, отметил общность религиозно-духовных ценностей двух стран, что служит основой для развития двустороннего сотрудничества в духе взаимного доверия и уважения.

Глава нашего государства подчеркнул, что Объединенные Арабские Эмираты за короткий по историческим меркам срок — пятьдесят лет — сотворили чудо в пустыне, превратившись в один из мировых центров экономики, инноваций, торговли, финансов и туризма, и отметил заинтересованность Узбекистана в сотрудничестве и обмене опытом в этих сферах.

Мухаммад бин Заид Аль Нахаян высоко оценил проводимые в Узбекистане преобразования по либерализации экономики, улучшению инвестиционного климата и укреплению международного авторитета страны.

Площадь Объединенных Арабских Эмиратов небольшая, однако благодаря авторитету и возможностям эта страна располагает огромным потенциалом. Здесь ускоренными темпами развиваются сферы промышленности, логистики, внешней торговли, транспорта, туризма, гражданской авиации, инноваций и информационных технологий, банковская и финансовая сферы. На сегодняшний день Эмираты — это основная транзитная страна, занимающаяся реэкспортом мировой продукции на континент.

Удобное географическое расположение и налоговая политика имеют важное значение в привлечении в страну прямых иностранных инвестиций. Вместе с тем Эмиратами осуществляется активная внешняя инвестиционная политика. В 2018 году ОАЭ в зарубежные страны были направлены прямые инвестиции в размере 12 миллиардов долларов.

Дипломатические отношения между Узбекистаном и ОАЭ были установлены 25 октября 1992 года. Недавно, впервые в истории двусторонних отношений, назначен Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в Объединенных Арабских Эмиратах.

Сегодня в нашей стране действуют 107 предприятий с участием инвестиций из Эмиратов, открыты 28 представительств фирм и компаний этой страны. Они занимаются в основном производством текстиля, стройматериалов, фруктовых консервов, полиграфией, оптовой торговлей, оказанием услуг.

В 2018 году торговый оборот между нашими странами составил почти 400 миллионов долларов.

Глава нашего государства отметил, что данный показатель вырос по сравнению с прошлыми годами, однако, с учетом потенциала сторон, недостаточен. В связи с этим на переговорах обсуждены вопросы расширения двустороннего сотрудничества, укрепления практического взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, инновационной, банковско-финансовой, культурно-гуманитарной и других сферах.

Была выражена уверенность в том, что данный визит послужит поднятию на новый уровень взаимовыгодных отношений.

Положительно оценены результаты третьего заседания узбекско-эмиратской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, состоявшегося 12 марта текущего года в Ташкенте. Перед этой комиссией поставлена задача довести объем взаимной торговли до 1 миллиарда долларов в ближайшие годы, увеличить поставки товаров, реализовать совместные проекты по переработке сырья и производству продукции с добавленной стоимостью.

Огромный потенциал имеется для сотрудничества в сфере туризма. Большой туристический интерес у жителей Эмиратов вызывают мавзолеи наших великих предков и природа Узбекистана. В прошлом году число туристов из ОАЭ, посетивших нашу страну, увеличилось в 1,5 раза.

В соответствии с принятым недавно указом Президента нашей страны в Узбекистане введен безвизовый режим для граждан ОАЭ. На переговорах отмечалось, что это будет способствовать не только развитию туризма, но и дальнейшей активизации торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между нашими странами.

После переговоров в расширенном составе состоялась церемония обмена подписанными двусторонними документами.

Принято Совместное заявление между Республикой Узбекистан и ОАЭ. Стороны обменялись подписанными документами о сотрудничестве в области инвестиций, финансов, альтернативной энергетики, промышленного и инфраструктурного развития, сельского хозяйства, таможенного администрирования, культуры и других сфер. Сообщено, что в целом в рамках визита достигнуты соглашения на общую сумму более 10 миллиардов долларов.

Затем состоялась встреча Президента Шавката Мирзиёева и Наследного принца Эмирата Абу-Даби Мухаммада бин Заида Аль Нахаяна в узком формате. На ней стороны обменялись мнениями по вопросам политики, безопасности, инвестиций и договорились расширять торгово-экономические связи, реализовывать совместные проекты в сферах энергетики и инфраструктуры, укреплять сотрудничество в области науки, технологий и образования.

На встрече рассмотрены также вопросы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес.

Официальный визит Президента Шавката Мирзиёева в Объединенные Арабские Эмираты продолжается.

 

УзА