Приветственное слово Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на торжествах, посвященных всенародному празднику Навруз

Дорогие соотечественники!
 
Уважаемые гости!
Дамы и господа!
В эти чудесные дни, когда пробуждается и расцветает природа, на нашу благословенную землю приходит долгожданный Навруз.
Сегодня, как и всегда в этот замечательный праздник, на протяжении тысячелетий являющийся неотъемлемой частью духовной жизни нашего народа, сердца переполняются особой радостью и высокими чувствами.
Для меня большая честь от всей души поздравить всех вас, собравшихся в этом величественном дворце «Хумо» в центре столицы, и в вашем лице весь многонациональный народ Узбекистана с праздником Навруз.
Выражаю всем нашим соотечественникам, которые в эти прекрасные дни во всех городах и районах, селах и аулах проводят посвященные Наврузу сайили, огромное уважение и самые добрые пожелания.
Пусть ваша жизнь подобно весеннему утру будет светлой, радостной и благополучной!
Пусть Навруз принесет в каждый дом, в каждую семью достаток и счастье!
Уважаемые друзья!
В эту неповторимую, удивительную пору все мы ощущаем прилив сил и энергии. Вновь и вновь мы открываем для себя глубокий смысл наших многовековых ценностей и традиций, осознаем, наследниками какой великой истории и культуры являемся, и в наших сердцах растет чувство гордости.
Символично, что в нынешнем году торжества, посвященные празднику Навруз, проходят в этом великолепном дворце. Ведь Хумо – птица-вестница добра, символ счастья, а Навруз – праздник, когда воспаряет душа, праздник весны и благоденствия. Пусть гармоничное сочетание этих двух великих символов – Хумо и Навруза – сделает нашу жизнь еще более яркой и содержательной.
Дорогие соотечественники!
Как известно, Навруз – это новый день, начало нового года по восточному календарю.
Сегодня природа, весь окружающий нас прекрасный мир вновь вступают в пору возрождения и обновления.
И наш родной Узбекистан находится на новом этапе национального развития.
Это – новая эпоха нашей свободной и независимой жизни, новый, более высокий уровень созидания и благополучия.
Это – время, когда благодаря проводимой работе находит практическое подтверждение наш благородный принцип «Интересы народа – превыше всего». Возводимые нами новые жилые дома и современные предприятия, объекты сферы образования и здравоохранения, культуры и спорта, благоустроенные села и города приумножают красоту нашей страны.
Это – пора, когда почтение к старшим, уважение к младшим, доброта и милосердие, оказание помощи всем, кто в ней нуждается, становятся нормой жизни.
Это – период, когда широко открываются двери дружбы и сотрудничества с мировым сообществом, прежде всего с соседними странами.
Это – кардинально меняющийся, наполняющийся силой и мощью новый Узбекистан, который завоевывает все большее признание в мире.
Вместе с тем все это – лишь первые шаги на избранном нами долгом и непростом пути.
Сегодня наш мужественный и благородный народ своим самоотверженным трудом создает новую эпоху в славной истории Родины.
От всего сердца, с сыновней любовью низко кланяюсь нашему великодушному, преданному своей стране и уверенному в своем будущем народу.
Уважаемые друзья!
Жизнеутверждающие идеи и гуманистический дух Навруза занимают все более важное место в системе общечеловеческих ценностей. Согласно решению ООН 21 марта широко отмечается во всем мире как Международный день Навруза.
Пользуясь случаем, позвольте поздравить с нынешним замечательным праздником присутствующих в этом зале уважаемых послов иностранных государств, представителей международных организаций, всех наших гостей, народы дальнего и ближнего зарубежья, пожелать им мира, процветания и благополучия.
Дорогие соотечественники!
Сегодня по всей стране в ходе народных гуляний звучат искренние слова: «Пусть каждый наш день будет радостным, как Навруз!».
Действительно, благодаря своей великой силе Навруз пробуждает и обновляет всю природу, а осуществляемые нами масштабные преобразования, подобно Наврузу, способствуют обновлению общества, качественно меняют мировоззрение людей, раскрывают их потенциал.
Все проводимые в Узбекистане реформы направлены на то, чтобы наш народ был доволен жизнью, чтобы каждый наш день был как Навруз. Для достижения столь благородных целей нам предстоит решить очень важные задачи. Вместе с нашим народом-созидателем мы, безусловно, выполним намеченное и достигнем этих высоких рубежей.
Сегодня наши умелые дехкане и фермеры с большими надеждами начинают новый сельскохозяйственный сезон. Пусть этот год будет для всех нас благополучным, а урожай – обильным, пусть ваш добросовестный труд даст достойные результаты, дорогие мои!
Уважаемые наши ветераны, дорогие матери и сестры, сыновья и дочери!
Еще раз искренне, от всего сердца поздравляю вас с праздником Навруз!
Пусть Навруз принесет на землю родного Узбекистана счастье и процветание!
Пусть сбудутся все наши добрые надежды и устремления!
Пусть всегда в нашей стране царит мир, благополучной будет жизнь нашего народа!

 

УзА