Рассмотрены вопросы обеспечения устойчивого развития угольной отрасли

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 5 марта провел совещание по вопросам устойчивого развития угольной промышленности.
Угольная отрасль является неотъемлемой составляющей топливно-энергетического комплекса и одним из важных факторов обеспечения жизнедеятельности страны.
В нашей стране ежегодно доставляются 1 миллион тонн угля населению и 400 тысяч тонн угля – объектам социальной сферы. На Ново-Ангренской и Ангренской тепловых электростанциях для выработки электроэнергии сжигается 4 миллиона тонн угля.
На совещании отмечалось, что при наличии большого потенциала угольных месторождений в последние годы планы по добыче угля не выполняются, не устранены системные проблемы в отрасли.
К примеру, устарела техническая и технологическая база месторождений. На Ангренском месторождении, являющемся основной сырьевой базой, отстает работа по открытию шахт. Угол наклона борта карьера превысил норму, и условия для добычных работ достигли опасного уровня.
Для оперативного и эффективного решения данных вопросов планируется передать акционерное общество “Узбекуголь” во внешнее профессиональное управление.
На совещании определены меры по улучшению ситуации на Ангренском месторождении.
Отмечалась необходимость разработки стратегии развития Ангренского месторождения, предусмотрев в ней максимальное обеспечение потребности отраслей экономики и населения в угле в ближней и дальней перспективе.
Президент уделил особое внимание вопросу повышения финансовой устойчивости АО “Узбекуголь”. Министерствам финансов и энергетики поручено оптимизировать тарифы на уголь, повысить рентабельность отрасли и покрыть инвестиционные расходы.
Отмечалась необходимость обновления парка транспортных средств для эффективной организации карьерных работ. Ответственным лицам поручено закупить необходимые самосвалы и другую спецтехнику по самым оптимальным предложениям.
Даны указания по снижению производственных затрат путем выведения из эксплуатации техники, не используемой в добыче.
Внимание уделено также вопросам обеспечения безопасности населения, проживающего вблизи южной границы Ангренского месторождения.
Кабинету Министров даны поручения по рассмотренным вопросам, в частности, разработке программы комплексных мер по повышению эффективности управления АО “Узбекуголь”, привлечению внешнего профессионального управляющего, внедрению современных технологий в отрасль.
По обсужденным вопросам заслушана информация ответственных лиц.

 

УзА