Всесторонне обсуждены вопросы дальнейшего развития нефтегазовой и химической промышленности

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 21 февраля провел совещание, посвященное анализу результативности осуществляемых реформ в нефтегазовой и химической промышленности, вопросам системного развития этих отраслей.
В нашей стране проводится последовательная работа по комплексному развитию топливно-энергетической сферы и диверсификации источников энергии. Это является важным фактором обеспечения все более возрастающей потребности отраслей экономики и населения в энергоресурсах.
В Инвестиционную программу на текущий год включены 26 касающихся отрасли проектов общей стоимостью 27,8 миллиарда долларов. Президент отметил необходимость ежедневного контроля за этими проектами и обеспечения их своевременной и качественной реализации.
Министерствам энергетики и финансов поручено определить условия финансирования иностранных кредитов на 2,3 миллиарда долларов по проекту “Организация производства синтетического жидкого топлива (GTL) на базе очищенного метана Шуртанского газо-химического комплекса”, привлечь кредит “Газпромбанка”(Россия) на 300 миллионов долларов по проекту “Расширение производственных мощностей Шуртанского газо-химического комплекса”.
Отмечалась необходимость финансирования средств для реализации таких проектов, как производство сжиженного газа на Мубарекском газоперерабатывающем заводе, предприятиях “Шуртаннефтгаз” и “Газлинефтгаз”, добыча нефти и газа, закупка геологоразведочного оборудования, за счет еврооблигаций, выпущенных нашей страной.
Указано на неудовлетворительный уровень работы по привлечению прямых иностранных инвестиций в регионы со сложными условиями для геологоразведочных работ.
На совещании особое внимание уделено и вопросу сокращения дебиторской задолженности, накопившейся в отрасли.
В ходе анализа экспортного потенциала отрасли отмечалась необходимость наращивания объемов экспорта за счет глубокой переработки углеводородов, не ограничиваясь при этом только газом.
Перед руководством “Узбекнефтегаз” и “Узкимёсаноат” поставлена задача подготовить концепцию по производству продукции с высокой добавленной стоимостью — полимеров, полистирола, ПЭТ, синтетических каучуков и представить ее иностранным инвесторам на предстоящей в мае текущего года международной нефтегазовой конференции в Ташкенте.
На совещании говорилось о необходимости разработать предложения по совершенствованию системы АО “Узбекнефтегаз”, пересмотреть тарифы исходя из рыночных принципов, поэтапно передать нефтебазы и региональные службы газоснабжения, в частности Ферганский нефтеперерабатывающий завод, в доверительное управление инвесторов на основе государственно-частного партнерства.
dcd5420c-cd8b-c077-842f-4623393126a2.jpg
На совещании проанализировано также состояние дел в химической отрасли, неразрывно связанной с нефтегазовой сферой.
Для развития химической промышленности и диверсификации производства намечено реализовать 33 проекта общей стоимостью 8 миллиардов долларов, в том числе 4 проекта в текущем году.
Президент, отметив высокую рентабельность химической промышленности, поручил привлечь прямые инвестиции к перспективным проектам, рассчитанным на 2019-2025 годы.
В частности, поставлена задача достичь с зарубежными партнерами соглашений по Кокандскому суперфосфатному заводу, Кунградскому содовому заводу, а также изыскать инвесторов для строительства завода по производству аммиака и карбамида в городе Янгиере. Отмечалась необходимость развития отрасли на основе форм частной собственности в целях ускорения модернизации предприятий химической промышленности и повышения качества продукции.
Руководство “Узкимёсаноат”, исходя из актуальных вопросов, должно не ограничиваться лишь минеральными удобрениями, а превратить отрасль в многопрофильную систему. Следует определить совместно с Министерством экономики и промышленности перспективные направления производства продукции с высокой добавленной стоимостью и расширения ее ассортимента, сказал глава государства.
По обсужденным на совещании вопросам заслушана информация ответственных лиц.

 

УзА