Реализация перспективных инициатив и новых идей – основа благополучной жизни нашего народа

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев для ознакомления с ходом социально-экономических реформ на местах, осуществляемой созидательной работой и крупными проектами 30 января прибыл в Джизакскую область. 

Наши соотечественники с большим интересом ожидают поездок главы государства в регионы. Ведь в ходе них происходит диалог с народом, решаются актуальные вопросы и проблемы, получает мощный импульс реализация новых идей и инициатив.

В таком приподнятом настроении началась и нынешняя поездка Президента в Джизак.

Шавкат Мирзиёев посетил Фаришский район и побывал на одной из площадок, на которых ведутся инженерные изыскания для строительства атомной электростанции.

Как известно, в нашей стране запланировано строительство первой атомной электростанции. В соответствии с указом Президента Республики Узбекистан для использования атомной энергии в мирных целях создано Агентство по развитию атомной энергетики при Кабинете Министров. С корпорацией «Росатом», которая занимает первое место в мире по количеству и масштабам зарубежных проектов, достигнуто соответствующее соглашение.

АЭС будет состоять из двух самых современных энергоблоков ВВЭР-1200 поколения «3+» мощностью 1 200 мегаватт каждый, которые отвечают всем требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии.

В результате запуска атомной электростанции будет достигнута экономия миллиардов кубометров природного газа. Снизятся выбросы в атмосферу углекислого газа до 14 миллионов тонн и оксидов азота на 36 тысяч тонн в год. Атомная энергия является экологически чистой, АЭС не образуют вредный угарный газ.

Президент поинтересовался ходом изысканий, побеседовал с руководителями агентства «Узатом» и корпорации «Росатом».

Данный крупный проект является новым направлением стратегического партнерства с Россией. Промышленность нашей страны развивается, численность населения растет. Предстоит реализовать множество больших планов. Для всего этого нам нужно стабильное энергоснабжение. Эту возможность в условиях ограниченности источников энергии нам предоставит атомная электростанция, которая послужит дальнейшему развитию экономики и трудоустройству населения, сказал глава государства.

Отмечалась необходимость строительства АЭС на основе точных расчетов и тщательной подготовки, изучения зарубежного опыта в возведении таких сооружений.

Наша атомная электростанция должна быть лучше, еще более качественной и безопасной, чем другие, отметил Шавкат Мирзиёев.

Рассказано о работе по подготовке профильных кадров. В настоящее время 30 студентов из Узбекистана обучаются в Национальном исследовательском ядерном университете «Московский инженерно-физический институт». В следующем учебном году первых студентов примет филиал МИФИ, организуемый в Ташкенте. Выпускники этих вузов станут высококвалифицированными специалистами и смогут обеспечить безопасную работу АЭС.

Здесь же состоялась презентация проектов по расширению минерально-сырьевой базы Джизакской области, социально-экономическому развитию Фаришского района, эффективному использованию туристического потенциала и богарных земель.

Фариш является одним из районов с самым высоким потенциалом. Однако сегодня он немного отстает от других регионов. Правильно задействовав его возможности в сельском хозяйстве, геологии, перерабатывающей сфере, экономику района можно будет развить в разы, сказал Президент.

К примеру, в Джизакской области имеются богатые залежи базальта, цинка, свинца, цемента, гипса, кварца, отделочных камней и других природных ресурсов. Отмечалось, что их освоение на основе продуманного экономического и геологического анализа позволит увеличить доходы населения и обеспечить его работой. Указано на необходимость использования при этом возможностей свободной экономической зоны «Джизак», широкого привлечения предпринимателей.

Обширная территория является еще одним преимуществом Фаришского района. Согласно поручению, данному в ходе предыдущей поездки, здесь приняты меры по накоплению и экономному использованию воды. В результате удалось освоить дополнительно 50 тысяч гектаров пригодной для возделывания земли. Президент отметил, что прежде эти площади не использовались для сельского хозяйства, дал указания по выращиванию на них востребованных культур и увеличению за счет этого доходов населения.

Также отмечалась необходимость расширения выращивания рыбы в водоемах области, развития животноводства в степных районах, организации предприятий по переработке молока и шерсти.

Глава государства побеседовал с джизакскими аксакалами.

В беседе говорилось о проводимой работе по структурному изменению экономики страны, повышению уровня жизни населения.

В нашей стране повсеместно строятся новые заводы, дома, школы. Улучшаются условия, повышаются запросы на качество жизни. Для обеспечения этих потребностей мы используем свои природные богатства, но их запасы не безграничны. Поэтому нам необходимо создавать альтернативные источники энергии, сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечалось, что при строительстве атомной электростанции будут строго соблюдаться все международные требования, такие станции широко используются во многих странах мира.

— Мы приступаем к реализации данного проекта, полностью убедившись в его безопасности, экономической необходимости. Если не будем думать о завтрашнем дне, можем отстать от развития, сказал Президент.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой действующего в Фаришском районе совместного предприятия “Mega Invest Industrial”, специализирующегося на производстве базальтового волокна и арматуры из него.

На предприятии, начавшем свою деятельность в декабре 2017 года, в настоящее время введены в строй две очереди из трех, на что направлены инвестиции британской компании “Leigh Bаrrier” в размере 11 миллионов долларов и банковский кредит на 26 миллионов долларов. Внедрены инновационные технологии Германии, Франции, Италии, России, Турции и других стран. В результате обеспечена занятость 225 человек.

В 2018 году предприятие произвело тысячу тонн базальтовой арматуры и сетки. С полной загрузкой мощностей оно сможет производить в год 4 тысячи тонн базальтового волокна и 4,8 тысячи тонн арматуры.

Преимущество базальтовой арматуры в том, что она в 8 раз легче, в 3 раза прочнее и на 30 процентов дешевле металлической арматуры. Более того, она не ржавеет, не проводит электрический ток, не теряет своих свойств до 100 лет. Данное предприятие является единственным в своем роде в нашем регионе и вторым в странах СНГ.

Глава государства ознакомился с технологическим процессом на предприятии. Дал указания по увеличению объема производства, повышению качества и снижению себестоимости продукции.

Во второй половине дня Президент прибыл в Мирзачульский район.

Глава государства ознакомился с работой, проделанной в рамках программы «Обод кишлок» в махалле Галаба Мирзачульского района.

Долгие годы этот степной район оставался без должного внимания. Изношенная инфраструктура, плачевное состояние социальных объектов негативно влияли на благополучие людей.

После принятия по инициативе главы государства программы «Обод кишлок» благоустроительная работа осуществлена и в махалле Галаба. Построены новое жилье, социальные объекты, благоустроены улицы и дорожная инфраструктура. Сегодня это место приобрело новый облик.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью “Мирзачул тикувчилик мажмуаси”.

В рамках упомянутой программы выполнены реконструкция и оснащение пустовавшего здания бывшего хлопкоочистительного предприятия, на что было направлено 3 миллиарда сумов, созданы новые рабочие места.

При содействии ассоциации «Тадбиркор аёл» швейному делу были обучены домохозяйки из семей, переселившихся из старых домов барачного типа в новые современные дома, а также выпускницы колледжей. Они получили работу на предприятии.

В настоящее время коллектив шьет специальную одежду для предприятий системы АО «Узпахтасаноат» и других. Изготавливается также мужская и женская одежда из джинсовой ткани.

Будем последовательно продолжать работу по дальнейшему благоустройству Мирзачуля. Наша цель — сделать так, чтобы люди были довольны, создать достойные условия жизни, сказал глава государства.

Президент побывал в доме Максуда Мисирова, проживающего на улице Барокат махалли Галаба. Поздравил семью с новым домом. Супруга М.Мисирова Маърифат Хайдарова и дочь Мохинур Меликулова трудятся в ООО «Мирзачул тикувчилик мажмуаси». Семья поблагодарила главу нашего государства за создаваемые в районе современные условия для жизни и труда.

Президент ознакомился с деятельностью Узбекско-казахского национального культурного центра в Мирзачульском районе.

Для наших соотечественников казахской национальности, проживающих в Мирзачуле, созданы все необходимые условия для сохранения и развития своих обычаев и традиций. Здесь, в частности, организован Казахский национальный театр. Недавно здание театра прошло реконструкцию и приобрело красивый облик. Налажена деятельность кружков национальной музыки, танца, песни, изобразительного искусства.

Создание Узбекско-казахского национального культурного центра стало очередным воплощением дружбы между нашими народами. В центре особое внимание уделяется усилению культурных связей, воспитанию молодежи в духе интернациональной дружбы.

Президент особо подчеркнул, что восстановление театра и открытие Узбекско-казахского национального культурного центра играют важную роль в укреплении связей между братскими народами. Отметил, что учреждение должно объединять творческие, просветительские организации, представителей интеллигенции и молодежь вокруг благих целей.

Исполнены узбекские и казахские национальные песни и танцы.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с условиями, созданными в государственном дошкольном образовательном учреждении «Бинафша» Мирзачульского района.

Детский сад, капитально отремонтированный в 2018 году согласно программе “Обод кишлок”, рассчитан на прием 280 детей. Здесь созданы передовые условия. Комнаты для занятий оснащены современным инвентарем с учетом новейших методик подготовки детей к школе. Построены спортивная и игровая площадки. Различные интерактивные игры, развивающие игрушки нацелены на формирование глубоких начальных знаний и навыков.

Развитие системы дошкольного образования, вопрос качественного воспитания детей будут находиться под нашим постоянным вниманием. Посещающий детский сад ребенок растет здоровым, уверенным в себе, будет обладать широким кругозором, сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент отметил необходимость последовательного продолжения работы в этом направлении, расширения охвата детей путем организации государственных и частных детских садов, а также повышения качества учебно-воспитательной работы.

Глава государства посетил также многопрофильную центральную поликлинику Мирзачульского района.

Следует отметить, что данное учреждение организовано как образцовая многопрофильная поликлиника.

Построенное в 1976 году здание поликлиники ни разу не проходило капитальный ремонт. Согласно программе “Обод кишлок” для учреждения было возведено новое здание, рассчитанное на 250 посещений в день, создано более 100 рабочих мест.

В медицинском учреждении население обслуживают такие специалисты, как хирург, педиатр, врач УЗИ, стоматолог, терапевт, отоларинголог, офтальмолог, травматолог, невропатолог, психиатр.

В рамках проекта «Здоровье-3» поликлиника оснащена современным медицинским оборудованием, таким как велоэргометр, ЭКГ, гастрофиброскоп, цифровой рентгенограф, аппарат УЗИ, биохимический анализатор, аудометр, авторефрактометр и другие.

Для удобства населения в поликлинике внедрена система электронной регистрации. Действуют кабинет женской консультации, дневной стационар и социальная аптека.

Знакомясь с условиями в поликлинике, Президент отметил необходимость полного охвата населения мероприятиями по профилактике заболеваний, чтобы людям не приходилось ехать в другие места за медицинской помощью. Дал необходимые рекомендации по качественному обслуживанию населения, повышению квалификации врачей.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил Центр государственных услуг в Мирзачульском районе.

На строительство современного здания центра на когда-то пустовавшем участке было направлено 5 миллиардов 740 миллионов сумов.

Центр способен обслуживать за день 200-250 клиентов. Здесь будут оказываться 103 вида услуг, в том числе по регистрации предпринимателей, осуществлению нотариальных действий, записи актов гражданского состояния, выдаче и замене паспортов. Вместе с тем в центре действуют библиотека, зал бракосочетания, кабинет инвесторов, установлено современное оборудование для оформления водительских удостоверений.

Деятельность центра, основанная на принципе «Двигаются документы, а не граждане», служит безусловному воплощению в жизнь выдвинутой Президентом благородной идеи «Не народ служит государственным органам, а государственные органы должны служить народу».

Организация центров государственных услуг способствует экономии времени и средств граждан. Ни одно обращение населения не останется без внимания, сказал Президент.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с предприятием “Мирзачул текс”.

Проект данного предприятия реализуется в три этапа. Первая очередь была введена в строй в декабре 2018 года, установлено 100 швейных машин из Китая и Турции. В настоящее время здесь выпускается импортозамещающая продукция, в частности, джинсовые брюки. Обеспечены работой более 70 женщин.

На втором этапе проекта намечено наладить производство джинсовой ткани с созданием 240 рабочих мест. Третий этап предусматривает выпуск пряжи. Планируется, что предприятие выйдет на полную мощность к 2021 году, что позволит создать около 800 рабочих мест.

Глава государства дал важные указания по развитию деятельности предприятия. Отметил необходимость уделять постоянное внимание обеспечению занятости женщин.

Здесь же представлены проекты по социально-экономическому развитию области. В частности, рассказано об инвестициях, привлекаемых в область посольствами нашей страны в России, Франции и Беларуси. Свои проекты главе государства презентовали инвесторы из Южной Кореи, Турции, Индии, Китая и других стран.

Так, российские инвесторы заинтересованы во вложении капитала в производство осветительных приборов, автомобильных запчастей, внедрении современных технологий в сельское хозяйство, а французские деловые люди — в производство архитектурного стекла и переработку фруктов. Также планируется наладить экспорт гранатов, дынь и корня солодки во Францию.

Поездка президента нашей страны в Джизакскую область продолжается.

 

Умар Асроров, Зиёдулла Жонибеков, Улугбек Асроров, УзА