Итоги визита Президента Узбекистана в Индию: укрепление стратегического партнерства во имя повышения благосостояния народов двух стран

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 17-18 января текущего года по приглашению Премьер-министра Индии Нарендры Моди посетил эту страну с рабочим визитом. Глава нашего государства провел переговоры с Нарендрой Моди и принял участие в IX Международном инвестиционном саммите «Динамичный Гуджарат – 2019».

Данный визит стал логическим продолжением начатого диалога по развитию взаимовыгодных отношений двух стран.

Узбекистан рассматривает Индию в качестве одного из ведущих партнеров в Южной Азии и стремится к укреплению сотрудничества с Нью-Дели не только для достижения развития в тех секторах экономики, где Индия занимает лидирующие позиции, но и для установления диалога в рамках международных и региональных организаций.

В свою очередь, правительство Индии заинтересовано в углублении торгово-экономических, инвестиционных и транспортно-коммуникационных связей с нашей страной в качестве ключевого государства в Центральной Азии. Нью-Дели учитывает национальные интересы Узбекистана в разрешении вопросов регионального и международного характера.

В октябре прошлого года был осуществлен первый государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Индию, в ходе которого было подписано около 20 соглашений в различных сферах. Стороны достигли договоренности по доведению двустороннего товарооборота до одного миллиарда долларов.

Нынешний визит главы нашего государства в Индию стал вторым по счету за последние 4 месяца. Это свидетельствует о поступательном развитии сотрудничества и наличии взаимных интересов между двумя странами.

Как подчеркивают индийские обозреватели, участие Шавката Мирзиёева в IX Международном инвестиционном саммите «Динамичный Гуджарат – 2019» продемонстрировало особую значимость Республики Узбекистан для индийского руководства. Она проявилась в следующих аспектах.

Во-первых, Узбекистан стал первым государством Центральной Азии, принявшим участие в саммите в качестве партнера наряду с такими странами, как Франция, Австралия, Дания, Канада, Япония, Нидерланды, Норвегия и другие.

Во-вторых, лидер Узбекистана был принят в качестве главного гостя данного мероприятия, в котором участвовали около 3 тысяч делегаций более чем из 100 стран мира и 1,5 миллиона посетителей.

В-третьих, в Индии Президента Узбекистана сопровождала представительная делегация, состоявшая из свыше 60 руководителей внешнеполитических и торгово-экономических ведомств, а также крупных деловых кругов.

В ходе саммита Президент Шавкат Мирзиёев выступил с речью и озвучил ряд инициатив по укреплению долгосрочного стратегического партнерства Узбекистана с Индией. В частности, он выдвинул предложения по созданию надежных торговых и транспортных коммуникаций (Трансафганской железной дороги) между рынками Центральной и Южной Азии, реализации совместных проектов в области информационных технологий, программного обеспечения, сельского хозяйства, возобновляемой энергии и подготовки специалистов для этих сфер, проведению в Андижане бизнес-форума регионов Узбекистана и Индии (Гуджарат и Андижан), организации в нашей стране узбекско-индийского молодежного форума в 2019 году, а также проведению «Года узбекской культуры» в Индии и «Года индийской культуры» в Узбекистане в 2020 году.

Компании, принявшие участие в саммите «Динамичный Гуджарат – 2019», изучили инвестиционные возможности нашей страны в таких секторах экономики, как фармацевтика, текстиль и другие. Узбекистан предлагает всем иностранным, включая индийских, инвесторам благоприятные возможности.

Индийские эксперты высоко оценили объявление в Узбекистане 2019 года Годом активных инвестиций и социального развития, что открывает двери для Индии в нашу страну, например, в области развития фармацевтики (создание СЭЗ «Андижан-фарм»). Они также позитивно прокомментировали открытие прямой авиалинии между Ташкентом и Мумбаем. В будущем данный маршрут будет способствовать развитию торгово-экономических связей между Индией и Центральной Азией.

Узбекистан активно сотрудничает с Индией и в сфере инвестиций. В частности, с Эксимбанком Индии достигнута договоренность о выделении кредитной линии на сумму 200 миллионов долларов для финансирования социально значимых проектов в нашей стране.

В соответствии с заключенными двусторонними договорами о взаимном сотрудничестве Узбекистан предоставляет режим наибольшего благоприятствования 45 странам мира, включая Индию. В прошлом году между двумя странами была достигнута договоренность по реализации 50 инвестиционных проектов на сумму около 3 миллиардов долларов.

В настоящее время в Ташкенте совместно с индийскими партнерами ведется работа над сооружением технопарка передовых информационных технологий. Помимо этого, с нового учебного года планируется открытие филиалов ведущих вузов Индии – университетов Амити в Ташкенте и Шарда в Андижане, специализирующихся на ИКТ.

В целом узбекско-индийские отношения развиваются конструктивно, основываясь на общих интересах и обеспечивая экономическое благосостояние и процветание двух народов. Об этом свидетельствует очередной визит Президента нашей страны Шавката Мирзиёева в Индию, который стал показателем новой позитивной динамики взаимодействия Узбекистана с Индией.

Благодаря достигнутым в ходе визита соглашениям и договоренностям стратегическое партнерство двух стран будет еще более углубляться, а двустороннее сотрудничество – приобретать многоплановый и долгосрочный характер.

Дилором МАМАТКУЛОВА,
ведущий научный сотрудник Института стратегических
и межрегиональных исследований
при Президенте Республики Узбекистан.

УзА