Первая встреча министров иностранных дел

12-13 января текущего года в городе Самарканде состоялась первая встреча министров иностранных дел диалога «Индия – Центральная Азия» с участием Афганистана.

На встрече, прошедшей во Дворце форумов Самарканда, председательствовали министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов и министр иностранных дел Республики Индия Сушма Сварадж.

На пленарной сессии в формате «Индия – Центральная Азия» главы внешнеполитических ведомств Республики Индия – Сушма Сварадж, Республики Казахстан – Бейбут Атамкулов, Кыргызской Республики – Чингиз Айдарбеков, Республики Таджикистан – Сироджиддин Мухриддин, Туркменистана – Рашид Мередов, Республики Узбекистан – Абдулазиз Камилов обсудили широкий круг вопросов, направленных на расширение дружественных и взаимовыгодных отношений между Индией и странами Центральной Азии.

Особое внимание было уделено мерам по содействию росту взаимной торговли, укреплению взаимодействия в области привлечения инвестиций, инноваций, технологий в экономику стран региона, развитию транзитного и транспортно-коммуникационного потенциала государств Центральной Азии, увеличению туристических поездок, а также осуществлению конкретных совместных проектов в сферах науки, медицины, образования и спорта.

Главы делегаций обменялись мнениями о реализации совместных молодежных проектов на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Просвещение и религиозная толерантность».

В работе отдельной пленарной сессии приняла участие делегация Исламской Республики Афганистан во главе с министром иностранных дел Салахуддином Раббани. Главы внешнеполитических ведомств диалога «Индия – Центральная Азия» приветствовали участие представительной афганской делегации на своей первой встрече и подчеркнули свою приверженность содействию восстановлению экономики Афганистана путем реализации совместных инфраструктурных, транзитно-транспортных, энергетических и других проектов, способствующих вовлечению страны в систему региональных и мирохозяйственных связей.

Стороны подтвердили готовность к взаимодействию в рамках подготовки к проведению Восьмой конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RЕССА VIII), которая запланирована на второе полугодие 2019 года в Ташкенте.

Главы делегаций обратили внимание на значительный потенциал для совместных инициатив по интенсификации прямых контактов между деловыми кругами стран-участниц диалога, осуществлению культурных мероприятий, образовательных и научно-исследовательских проектов с Афганистаном, выразили намерение содействовать участию афганской стороны в международных молодежных форумах, фестивалях, конкурсах, научных конференциях, выставках и других совместных мероприятиях.

По итогам встречи было принято Совместное заявление, которым сообщено о запуске диалога «Индия – Центральная Азия» на уровне министров иностранных дел.

В целом итоги встречи министров свидетельствуют об общности мнений и подходов к налаживанию и развитию многопланового, взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества в формате диалога. Достигнута договоренность продолжить проведение диалога на уровне министров иностранных дел на регулярной основе.

Главы внешнеполитических ведомств приняли предложение министра иностранных дел Индии Сушмы Сварадж о проведении следующей министерской встречи в 2020 году в этой стране.

В завершение мероприятия состоялся брифинг для представителей отечественных и зарубежных СМИ по итогам первой встречи министров иностранных дел диалога «Индия – Центральная Азия» с участием Афганистана.

На нем министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов отметил, что первая встреча глав внешнеполитических ведомств стран-участниц диалога и министра иностранных дел Афганистана прошла успешно.

Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж подчеркнула, что мероприятие стало свидетельством начала нового этапа в отношениях между государствами-участниками диалога и Афганистаном.

Индию, Афганистан и страны Центральной Азии связывают одно прошлое, единое будущее. Диалог «Индия – Центральная Азия» в очередной раз подтвердил необходимость последовательного продолжения многовекового сотрудничества.

 

Матназар Элмуродов, Голиб Хасанов, УзА