О телефонном разговоре Президента Узбекистана с Президентом Таджикистана

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 28 декабря провел телефонную беседу с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

В начале разговора лидеры двух государств обменялись искренними поздравлениями с наступающим Новым годом.

Рассмотрены перспективные направления и конкретные проекты углубления многопланового партнерства, а также актуальные вопросы региональной и международной повестки.

Подчеркнута беспрецедентная динамика развития узбекско-таджикских отношений, которые достигли уровня стратегического партнерства.

Этому способствовали прежде всего договоренности, достигнутые по итогам исторических государственных визитов глав Узбекистана и Таджикистана в этом году.

Установлен безвизовый режим и возобновлена работа всех пунктов пропуска на государственной границе. Налажены регулярные обмены между приграничными регионами.

Плодотворно работает совместная Межправительственная комиссия под председательством премьер-министров.

Лидеры двух стран с удовлетворением отметили существенный рост объемов двустороннего товарооборота. Осуществляется взаимовыгодное сотрудничество в области стабильных поставок электроэнергии и природного газа, запущено регулярное автомобильное и авиасообщение.

Президенты с удовлетворением подчеркнули динамично расширяющийся культурно-гуманитарный диалог, регулярное участие творческих коллективов двух стран в различных мероприятиях, проводимых в Узбекистане и Таджикистане.

В Ташкенте и Душанбе успешно проведены вечера дружбы, которые ярко продемонстрировали культурную и духовную близость братских стран и народов. В Душанбе и Самарканде установлены памятники Алишеру Навои и Абдурахману Джами.

Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон подтвердили твердую обоюдную решимость и далее расширять и укреплять многовековые отношения дружбы и добрососедства, а также стратегического партнерства на благо братских народов Узбекистана и Таджикистана.

В завершение Президенты еще раз обменялись теплыми пожеланиями мира, благополучия и процветания братским народам в Новом году.

 

УзА