Международное сотрудничество и перспективные проекты в сфере труда

В Ташкенте 14 декабря в рамках визита в нашу страну делегации во главе с Генеральным директором Международной организации труда Гаем Райдером состоялась международная конференция на тему “Обеспечение достойной занятости в контексте Целей устойчивого развития: международная практика и опыт Узбекистана”.

В данном престижном мероприятии приняли участие специалисты из Узбекистана, России, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, эксперты Программы развития ООН, ЮНИСЕФ, ОБСЕ, Международной организации по миграции, Азиатского банка развития.

На нем обсуждались актуальные вопросы урегулирования трудовой миграции, социальной защиты населения.

На конференции выступил Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер.

20-faqat saytga.jpg

23-faqat saytga.jpg
– На основе происходящих в мире последних событий можно прийти к выводу о том, что меняются общество и климат, стремительно ускоряются процессы глобализации и миграции, – говорит Генеральный директор МОТ. – Все это требует от нас незамедлительного анализа перспектив трудовых отношений. Именно в этом и заключается цель сегодняшней конференции.

Узбекистан является полноправным членом Международной организации труда. Нашей страной ратифицировано 14 конвенций МОТ.

На международной конференции заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин Танзила Нарбаева, говоря о сути работы, осуществляемой в нашей стране на государственном уровне в рамках ратифицированных конвенций МОТ, уверенно отметила, что в Узбекистане не будут допущены случаи, противоречащие трудовым отношениям.

Концепция МОТ «Достойный труд» преследует такие стратегические цели, как создание рабочих мест и эффективное обеспечение занятости, трудовых гарантий и прав в безопасных условиях, целевая социальная защита, развитие и совершенствование законодательства в сфере, активизация социального диалога.

По словам министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Шерзода Кудбиева, в рамках данной концепции в стране предпринимаются эффективные меры по защите прав женщин и детей.

В ходе конференции международными экспертами отмечалось, что на сегодняшний день уже изжили себя взгляды касательно трудовых отношений, общество нуждается в новых тенденциях развития. В частности, директор Регионального бюро МОТ для стран Европы и Центральной Азии Хайнц Коллер предложил, что в процессе глобализации и прогресса информационных технологий необходимо пересмотреть понятие “рабочее место”.

24.jpg

28.jpg
– Если рассматривать в глобальном масштабе, можно увидеть отклонение от принципов справедливости при распределении достойных рабочих мест, – говорит Х.Коллер. – Если в подтверждение привести цифры, то в мире постоянное рабочее место имеют лишь двое из десяти человек. Еще одно наблюдаемое явление на рынке труда – это рост численности рабочей силы. По подсчетам, к 2030 году рабочая сила в развитых странах вырастет в среднем на 60 процентов. Численность населения Узбекистана возрастает из года в год. Заслуживает внимания тот факт, что в целях устранения безработицы в вашей стране ежегодно создаются тысячи новых рабочих мест. Важное значение при этом приобретают не только результаты проводимых реформ, но и наблюдаемые темпы экономического роста.

В нынешнем году Министерство труда США исключило Узбекистан из списка стран, где при выращивании и сборе хлопка используют детский труд, а предварительный отчет МОТ отметил значительный прогресс в борьбе с искоренением принудительного труда.

Участники конференции были ознакомлены с данными мониторинга, проведенного в Узбекистане с участием международных экспертов и правозащитников МОТ по случаям привлечения к принудительному труду в ходе хлопковой кампании 2018 года.

В нынешнем году не было зафиксировано систематического привлечения к сбору хлопка студентов, учителей и медицинских работников. Тариф за ручной сбор хлопка повысился на 30 процентов по сравнению с 2017 годом. Усилены меры наказания чиновников за принуждение к сбору хлопка. В частности, по данной ситуации к административной ответственности привлечены свыше 200 руководителей.

Конференция продолжила свою работу в панельных сессиях. На них обсуждались такие приоритетные задачи, как обеспечение достойного труда и занятости населения, обеспечение и регулирование безопасности трудовой миграции, фундаментальные принципы перспектив трудовых отношений. Прошли презентации, посвященные деятельности государств-участников в этой сфере.

На международной конференции выступил Премьер-министр Республики Узбекистан А.Арипов.

 

Малохат Хусанова, Мухаммад Амин (фото), УзА