Залмай Халилзад: инициатива Узбекистана очень важна для Афганистана

После встречи с Президентом нашей страны Специальный представитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад рассказал об актуальных задачах мирного урегулирования в Афганистане:

– Прежде всего хочу особо отметить, что очень рад приезду в Узбекистан и встрече с Президентом Шавкатом Мирзиёевым. В ходе беседы мы обменялись мнениями об американо-узбекском сотрудничестве, успехах, достигаемых в процессе реформ в вашей стране, а также по актуальным вопросам международной и региональной повестки.

Говорилось и об Афганистане. Моя миссия заключается в поддержке мирного урегулирования афганского вопроса, содействии интеграции Афганистана в Центральную Азию, недопущении того, чтобы эта страна вновь стала плацдармом для международного терроризма.

Отличной инициативой в этом направлении стала проведенная в текущем году в Ташкенте международная конференция по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие». Как результат этого форума сегодня вновь во всем мире активно обсуждается вопрос установления мира в Афганистане, где вот уже более сорока лет продолжается война.

Правительство Афганистана отмечает, что проблему невозможно решить военным путем, необходимо достичь политического соглашения. Это мнение разделяют и талибы. Данный взгляд поддерживает международное сообщество, в том числе США.

Выдвинутая Узбекистаном инициатива очень важна для Афганистана. Для достижения мира между правительством Афганистана и «Талибаном» необходимы совместные действия не только США и Узбекистана, но и других государств, в частности, стран региона.

 

М.Элмуродов, УзА