Правовая основа развития нашей родины

Во Дворце международных форумов «Узбекистон» 7 декабря состоялось торжественное собрание, посвященное 26-летию принятия Конституции Республики Узбекистан. В нем приняли участие государственные и общественные деятели, представители производства, науки, культуры, искусства и спорта, широкой общественности, аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса и международных организаций. 

Прозвучал Государственный гимн Республики Узбекистан.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев поздравил наш народ с этим светлым праздником и выступил с докладом об изменениях и преобразованиях, произошедших в течение года в жизни страны.

Заложенные в Основном Законе правовые гарантии создают прочную основу для осуществляемых в годы независимости эффективных реформ во всех сферах, повышения уровня и качества жизни населения, укрепления конкурентоспособности экономики и роста международного авторитета нашей страны. Конституция закрепила нашу национальную независимость, о которой на протяжении веков мечтал наш народ, определила путь развития нашей Родины, гарантии прав и свобод человека.

Президент нашей страны в своем выступлении отметил, что пройденный народом Узбекистана за годы независимости непростой и вместе с тем славный путь подтверждает животворную силу и высокий потенциал нашего Основного Закона. Стратегия действий, разработанная на основе Конституции, сегодня играет важнейшую роль в выведении нашей страны на качественно новый уровень прогресса, поступательного движения по пути инновационного развития.

Нынешний год запомнится как период системных практических мер по обеспечению интересов нашего народа, усилению инициативности предпринимателей, укреплению интеграции науки и производства, воспитанию молодого поколения гармонично развитыми личностями. В соответствии с Государственной программой «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий» осуществлена широкомасштабная работа в данном направлении.

По инициативе главы нашего государства приняты программы «Обод кишлок» и «Обод махалла», начата созидательная и благоустроительная работа, направленная на коренное улучшение жизни населения. Это способствует претворению в жизнь благородной идеи: «Наш народ должен хорошо жить не завтра, не в далеком будущем, а именно сегодня». В рамках программ «Каждая семья — предприниматель» и «Молодежь — наше будущее» осуществляется весомая работа по поддержке предпринимательских инициатив нашего народа, в частности молодежи. Все это еще более усиливает у людей чувства сопричастности к судьбе Родины, уверенности в завтрашнем дне.

Подобные преобразования не только вдохнули новую жизнь в нашу страну, но и сформировали атмосферу доверия в регионе. Еще более укрепились дружественные и взаимовыгодные отношения с соседними странами, восстановлены мосты дружбы между нашими народами.

Наша Конституция, как правовой гарант и фундамент успешного продолжения начатых реформ, создания никому и ни в чем не уступающих условий для жизни народа, дальнейшего развития экономики, вхождения в число процветающих демократических государств, будет и далее служить источником величайшей вдохновляющей силы по пути достижения самых высоких рубежей.

На торжественном собрании впервые представлен концерт в живом исполнении с участием мастеров искусств и молодых артистов.

6.JPG

9.JPG
18.JPG
31.JPG
51.JPG

 

УзА