Как известно, 12 июля этого года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании, которое было посвящено анализу деятельности палат парламента, политических партий, Экологического движения Узбекистана, особо отметил, что работа с молодежью, семьями и женщинами всегда находится в центре внимания государства. Исходя из этого руководитель страны подчеркнул целесообразность создания комиссии по вопросам молодежи, а также по вопросам семьи и женщин в Законодательной палате Олий Мажлиса.

Надо отметить, что одним из нововведений в работе нижней палаты парламента стало привлечение молодых людей к участию в обсуждениях законопроектов. Представители Союза молодежи Узбекистана вошли в состав экспертных групп, действующих при комитетах Законодательной палаты. Такая форма работы доказывает свою эффективность. Молодые люди хорошо владеют иностранными языками, интересуются международным опытом, обладают навыками работы с современными информационно-коммуникационными технологиями. Все это позволяет им делиться конкретными предложениями и рекомендациями, направленными на совершенствование законопроектов, рассматриваемых в Законодательной палате.

С учетом предложений Президента страны на очередном заседании Законодательной палаты, прошедшем 11 октября 2017 года, депутатами был рассмотрен вопрос создания соответствующих комиссий.

В результате проводимых широкомасштабных реформ, как подчеркнули депутаты, в стране уделяется особое внимание вопросам поддержки молодежи, защиты ее прав, свобод и законных интересов. Подтверждением этого является тот факт, что 30 июня в нашей стране по инициативе Президента Республики Узбекистан объявлено Днем молодежи Республики Узбекистан. Принят соответствующий закон. В связи с этим создание в Законодательной палате комиссии по вопросам молодежи является логическим продолжением осуществляемых мер по организации качественной работы с молодежью, являющейся национальным достоянием и будущим нашей страны.

Депутаты отметили, что создание данной комиссии способствует повышению роли Законодательной палаты в реализации государственной молодежной политики путем практического обеспечения участия молодежи в государственном и общественном управлении. Тем самым народные представители будут принимать непосредственное участие в обеспечении прав, свобод и законных интересов молодых людей, повышении их социально-экономической и политической активности.

По справедливому замечанию руководителя страны, парламент – это школа демократии. А организация адресной работы с молодежью позволит создать уникальную систему подготовки будущих политиков, способных обеспечить преемственность нынешнего курса, стабильное и последовательное осуществление реформ.

— Глава государства не случайно включает в повестку дня вопросы молодежи, — говорит депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Элбек Шукуров. — Как известно, молодежь составляет более 60 процентов от общей численности населения. Вопросы по молодежи — всегда в центре внимания. Парламент, особенно Законодательная палата, активно участвует в этом процессе. Образованная комиссия по вопросам молодежи Законодательной палаты Олий Мажлиса, в свою очередь, послужит импульсом созданию достойных условий для приобретения молодежью современных профессий, особенно неорганизованной, обеспечению занятости, развитию ее деловых способностей, широкому вовлечению ее в предпринимательскую деятельность.

Далее депутаты рассмотрели вопрос создания в Законодательной палате комиссии по вопросам семьи и женщин. Важным фактором совершенствования института семьи, как отметили депутаты, является охрана материнства, обеспечение прав, свобод и законных интересов женщин, повышение их роли и статуса в обществе, дальнейшая активизация участия женщин в социальной, экономической, политической, правовой и культурной жизни. Для этого необходимо последовательно создавать достойные условия для приобретения женщинами профессий, обеспечения их занятости, развития деловых способностей, укрепления здоровья женщин и повышения уровня медицинской культуры в семье. Всеми этими вопросами будет заниматься создаваемая комиссия.

Одной из основных задач комиссии является разработка предложений по внедрению эффективных механизмов предупреждения правонарушений и преступности среди женщин, особенно их незаконного выезда за рубеж, совершенствование законодательства по вопросам семьи и женщин, содействие в обеспечении исполнения международных договоров в данной сфере, а также участие в анализе случаев суицида среди женщин, разводов, принятие мер по их предупреждению.

— Задачи, поставленные Президентом нашей страны по созданию комиссии по вопросам семьи и женщин, сегодня весьма актуальны, — говорит депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Зумрад Бекатова. — Сегодня общемировая статистика свидетельствует о неуклонном росте количества разводов, снижении значимости в жизни людей семейных ценностей. В нашей стране особое внимание уделяется изучению причин разводов, их тщательному анализу и выработке конкретных предложений по предотвращению случаев распада семей. Важное значение в укреплении института семьи имеет совершенствование законодательства в этой сфере. В этой связи создание комиссии по вопросам семьи и женщин нацелено на разработку предложений по реализации эффективного и действенного парламентского и депутатского контроля за исполнением законов по вопросам семьи и женщин, содействие в обеспечении исполнения международных договоров в данной сфере.

В ходе заседания при обсуждении каждого из вопросов члены фракций политических партий и Экологического движения Узбекистана выступили с конструктивными предложениями по совершенствованию деятельности комиссий.

По итогам обсуждения парламентариями принято решение о создании в Законодательной палате комиссий по вопросам молодежи и по вопросам семьи и женщин. Утверждены Положения и составы данных комиссий.

На заседании также были рассмотрены ряд законопроектов и другие вопросы, относящиеся к полномочиям Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Информационная служба
Законодательной палаты Олий Мажлиса
Республики Узбекистан