Сдано в эксплуатацию новое отделение патоморфологии и цитобиохимии Ташкентского областного филиала Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии.

В мероприятии, организованном по этому поводу, участвовали медицинские работники, активисты области и работники средств массовой информации.

Отмечалось, что в нашей стране осуществляется системная работа по реформированию системы здравоохранения, повышению качества оказания медицинских услуг населению. За последние два года в этой сфере был принят ряд указов, постановлений и распоряжений Президента Республики Узбекистан, свыше 70 нормативно-правовых актов Кабинета Министров.

Ташкентский областной филиал Республиканского специализированного научно-практического центра онкологии и радиологии был организован в 1926 году в качестве Ташкентского областного онкологического диспансера и считается старейшим онкологическим учреждением в странах СНГ. В данном медицинском учреждении качественные медицинские услуги по специализированной диагностике и лечению оказывают 6 докторов и 10 кандидатов медицинских наук.

Являясь неотъемлемой частью онкологии, патоморфология служит дальнейшему повышению качества диагностики и лечения в диспансере. Отделение патоморфологии, открывшееся еще 60 лет назад, до сих пор работало в одноэтажном здании из 4 помещений и не могло обеспечить качество и оперативность деятельности.

На основе специальной адресной программы, утвержденной главой нашего государства, в здании выполнены ремонтно-строительные работы. За короткий срок было построено 2-этажное современное здание. На первом этаже корпуса расположено отделение патоморфологии, на втором — лаборатория клинической цитобиохимии. На строительство данного комплекса, в котором созданы все необходимые условия, государство направило более 1 миллиарда 322 миллионов сумов.

 

Авазбек Худойкулов, УзА