Голландия разгромила Германию, а Россия обыграла Турцию

В минувшие выходные дни прошли матчи очередных туров Лиги наций УЕФА. В Лиге А Голландия на своем поле разгромила Германию, а в группе В Россия в Сочи одержала верх над Турцией.
Лига наций. Воскресенье, 14 октября. Лига А. Польша-Италия – 0:1, лига В – Россия-Турция -2:0, лига С Румыния-Сербия-0:0, Израиль-Албания -2:0, Литва-Черногория -1:4, лига Д Азербайджан-Мальта -1:1, Фареры-Косово -1:1.
Суббота, 13 октября. Лига А Голландия-Германия -3:0, лига В Словакия- Чехия -1:2, Ирландия-Дания -0:0, лига С Норвегия-Словения -1:0, Болгария-Кипр -2:1, лига Д Грузия-Андорра -3:0, Латвия-Казахстан-1:1, Армения-Гибралтар -0:1, Македония-Лихтенштейн -4:1.
В Амстердаме на стадионе имени Йохана Кройфа «оранжевые» смогли порадовать 52536 зрителей, приехавших поддержать команду. Рональд Куман выставил следующий состав: Яспер Силлессен, Маттейс де Лигт, Вирджил ван Дейк, Дэйли Блинд, Дензел Дюмфрис, Мартен де Рон, Френки де Йонг (Натан Аке, 77), Джорджиньо Вайналдум, Райан Бабел (Квинси Промес, 68), Стевен Бергвайн (Арно Данджума, 68), Мемфис Депай.
Йоахим Лёв не посмотрел на критику и доверил место в воротах своему любимцу Мануэлю Нойеру. Остальной состав Германии выглядел так: Матс Хуммельс, Джером Боатенг, Йонас Хектор, Маттиас Гинтер, Джошуа Киммих, Тони Кроос, Эмре Джан (Юлиан Дракслер, 57), Тимо Вернер, Томас Мюллер (Лерой Сане, 57), Марк Ут (Юлиан Брандт, 68).
Как видим, он все же уступил частично оппонентам, выпустив на замену Лероя Сане, пропустившего финал чемпионата мира. Но выход парня с немецким и французским паспортами погоды на поле не сделал.
На 30-минуте после подачи углового Бабел пробил сильно головой, его удар отразил Нойер, но на добивание головой ван Дейка был бессилен.
После ухода Мюллера и Джана Сане и Дракслер усилили атаку немцев, но забивали только голландцы. На 87-минуте это сделал Депай, а на третьей добавленной минуте Вайналдум довершил разгром экс-чемпионов мира. Так что говорят, Лёв может потерять место главного тренера.
У его коллеги Станислава Черчесова дела гораздо лучше. В Сочи его команда во второй раз одолела Турцию, отличились Нойштедтер и Черышев. В выездном матче против Швеции оборона России была составлена целиком из натурализованных иностранцев: в воротах бразилец Маринату Гильерме, защитники бразилец Мариу Фернандес и экс-немцы Роман Нойштедтер и Константин Рауш. Задачу «засланные казачки» выполнили, результат 0:0.
А дома с турками из славной четверки не вышел Рауш, вместо него сыграл Далер Кузяев. И легионеры не только помогли сохранить ворота сухими, но даже гол забил один из них, правда, с отскока от штанги после удара Георгия Джикия. Осталось только прикупить двух-трех бразильцев в нападение?
Из сборных команд соседей по СНГ разочаровали Армения, проиграв в Ереване Гибралтару за счет одного гола с пенальти, и Казахстан, потерявший в Риге два очка от латышей. Азербайджан дома едва не проиграл Мальте. Как видно, не перевелись еще рыцари мальтийского ордена…
Сегодня на стадионе Benito Villamarin (Manuel Ruiz de Lopera) в Севилье Испания принимает Англию. Помнится, в первом матче на «Уэмбли» англичане уступили 1:2. Будет интересно посмотреть, состоится ли реванш.

 

Аблай Камалов, УзА