Узбекистан и Республика Корея расширяют сотрудничество в аграрном секторе

24

Заместитель министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Жамшид Абдузухуров провел встречу с делегацией во главе с генеральным директором Управления по развитию сельских районов Республики Корея (RDA) и директором международной организации KOPIA.

В ходе переговоров обсуждались вопросы развития рисоводства в стране, выведения высокоурожайных сортов на основе научных подходов, внедрения современных агротехнологий, а также укрепления продовольственной безопасности.

Стороны подчеркнули, что проекты, реализуемые в рамках сотрудничества между Научно-исследовательским институтом рисоводства и KOPIA, играют важную роль во внедрении инновационных подходов в сельское хозяйство.

Особое внимание на встрече было уделено опыту Республики Корея в разработке прикладных агротехнологий, развитии регионального аграрного сектора.

Также состоялся обмен мнениями по вопросам расширения научных исследований в области рисоводства и животноводства, усиления обмена инновационными технологиями и дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества.

По итогам встречи был подписан меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление двустороннего сотрудничества.

Мухайё Тошкораева, корр. УзА